Люция Гаврюшенко
Конспект НОД в подготовительной группе «Чтение сказки В. И. Даля «Старик-годовик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной группе по теме : чтение сказки В. И. Даля
«Старик - годовик»
Цель: приобщение детей к художественной литературе через чтение сказок.
Задачи:
«Познавательное» :
продолжать учить понимать жанровые особенности сказки;
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Чтение сказки В, И, Даля „Старик-годовик“» размещена в разделах
- Даль В.И.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
учить выделять главную мысль сказки, её мораль, использовать образные выражения;
уточнять знания детей о временах года.
Речевое:
развивать монологическую и диалогическую речь детей;
развивать умение отвечать развёрнуто, обосновывая свой ответ;
обогащать и активизировать словарь детей.
«Социально – коммуникативное» :
воспитывать желание детей слушать произведение;
воспитывать чувство уважения друг к другу;
воспитывать желание познавать новое.
Предварительная работа:
загадки про времена года;
чтение рассказа К. Д. Ушинского «Четыре желания»;
беседы по временам года: зима, весна, лето, осень;
работа в уголке природы по временам года, месяцам.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное; речевое; познавательное.
Оборудование: «колесо времени» (времена года, виды календарей, иллюстрации времён года, портрет В. И. Даля, картинки времена года на каждого ребёнка.
Ход НОД
1. Вводная часть
На одном боку цветы расцветают,
На другом - листы опадают,
На третьем – плоды созревают,
На четвёртом - сучья подсыхают.
(времена года)
Посмотрите в окошко.
Какое время года наступило?
А что на это указывает? Какие признаки весны вы знаете?
Сколько всего времён года? Назовите их.
2. Времена года. Год.
Воспитатель: времена года следуют друг за другом и образуют год. Ребята, а вы знаете, почему год называется круглым? На макете календаря покрутите стрелочку «колеса времени» - зима, лето, весна, осень – вот и прошёл год. И так по кругу, до бесконечности.
Есть разные формы отсчёта времени. С одной из них вы уже знакомы – это часы, по ним мы определяем время суток.
Воспитатель: а что нам помогает узнать дни, месяцы?
Правильно, календарь. (демонстрация видов календарей и нахождение различий).
Календарь – это перечень дней года. В году 365 дней, это очень много, посмотрите, какой толстый календарь. Каждый листочек – день года. А для удобства люди все дни года разделили на недели и месяцы. Кто нам скажет, сколько месяцев в году? Назовите их, какой сейчас месяц? К какому времени года он относится?
Постановка задачи
Воспитатель: ребята, теперь я прочту вам сказку-загадку, написанную Владимиром Ивановичем Далем более 100 лет назад. Даль очень любил и уважал русский язык, составлял словари. Писал стихи, рассказы, сказки для детей и взрослых.
Послушайте сказку-загадку и постарайтесь отгадать её.
Первичное чтение сказки В. И. Даля «Старик-годовик»
Воспитатель: вам понравилась сказка?
Словарная работа
Дети, скажите какие слова для вас были непонятны?
«Знойно» - горячий
«душно» - спёртый для дыхания воздух. Насыщенный испарениями, трудный для дыхания.
«жать рожь» - срезать под корень стебли растений серпом или специальными машинами.
ФИЗМИНУТКА «Пришла весна»
Улыбаются все люди весна, весна, весна!
(дети поднимают руки над головой и ритмично хлопают)
Она везде, она повсюду красна, красна, красна!
(делают ритмичные повороты туловища)
По лугу, лесу и полянке – идёт, идёт, идёт!
(ритмично шагают на месте)
На солнышке скорей погреться – зовёт, зовёт, зовёт.
(взмахивают обеими руками к себе)
И в ручейке лесном задорно – звенит, звенит, звенит.
(ритмично щёлкают пальцами рук)
По камушкам в реке широкой – журчит, журчит, журчит.
(потирают ладони)
Разносит запахи повсюду – цветов, цветов, цветов.
(делают из пальцев бутоны)
И всё живое сразу слышит весенний этот зов.
(сжимают и разжимают пальцы)
Вторичное чтение сказки.
Вопросы:
Ребята, а что за птицы вылетели из рукава старика-годовика?
(иллюстрация к каждому времени года, приметы времени года).
Какие это 4 крыла у каждой птицы?
Какие семь перьев в каждом крыле? (вспомнить названия дней недели).
Что это значит, что у каждого пера одна половина белая, другая – чёрная? (смена дня и ночи).
Определение главной мысли сказки :
А почему это произведение названо сказкой?
Что сказочного?
Что выдумано автором?
Главная мысль, мораль.
Как вы думаете, для чего Даль написал такую сказку – загадку?
Чему хотел научить?
Нужно знать названия месяцев, дней недели, времён года, уметь пользоваться календарём. Каждое время года прекрасно по-своему, надо помнить, что ему на смену придёт следующее, ещё лучше прежнего.
Итог занятия
Что нового и интересного узнали сегодня?
Что понравилось?
Что показалось трудным?
О чём сможете рассказать друзьям, родителям?