Чернова Анна
Конспект НОД «Наш парк» в первой младшей группе
▼ Скачать +Заказ
Конспект непосредственной образовательной деятельности
в первой младшей группе на тему : «Наш парк»
Цель: дать детям знания о строении дерева.
Программные задачи:
1 Познакомить с названиями деревьев, растущих в парке, с изменениями в природе.
2 Развивать представление о красоте живого дерева.
3 Воспитывать умение любоваться деревьями в любое время года
Материалы: плакат «дерево», сюжетные картинки с изображениями деревьев (лиственного и хвойного, игрушка белочка», «дятел» (картонная фигурка, раскраски «дерево».
Публикация «Конспект НОД „Наш парк“ в первой младшей группе» размещена в разделах
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Мы сегодня в лес пойдем,
Что увидим, что найдем?
В лес ведет меня дорога,
Там деревьев много-много.
Вот и дерево большое!
Посмотрите ка, какое!
А кто это прячется за стволом? Это…
Дети: Белочка.
Воспитатель: Белочка, где ты живешь?
Белочка: Это дерево – мой дом.
Здесь с бельчатами живем.
Воспитатель: (удивляется) – дерево твой дом?
Расскажи про него!
Белочка: Я живу в дупле в стволе дерева, мне его выдолбил дятел. А вот и дятел. Он стучит клювом по дереву – получается дыра. Это дупло.
Воспитатель: Посмотрите, как дятел стучит по стволу: «Тук-тук!» Давайте поиграем в дятла.
Пальчиковая игра «Дятел»
Дятел — дятел. Сел на сук. Тук-тук-тук, Тук-тук-тук, Тук-тук-тук, Тук-тук-тук, Тук-тук-тук. Долбит сук.
Белочка:
Большое дерево растет,
А это – ствол его.
А если дятел прилетит,
То выдолбит дупло.
Усядется, поднимет клюв,
И примется долбить.
И белка может жить в дупле,
И птица может жить.
Тук-тук, тук-тук, в стволе дыра,
И вот уже дупло.
А в нем удобно жить, ура!
В нем сухо и тепло.
Воспитатель: скажем белочке «спасибо!»
Белочка убегает.
Воспитатель: дерево большое? Красивое?
А как вы думает, деревья можно увидеть только в лесу? (ответы детей). Нет, конечно. У нас около садика тоже растут деревья. У кого около дома растет дерево? А высокое оно? Толстый ствол?
Побудем сами немножко деревьями. Выйдем на коврик.
Физкультминутка «Деревцо»
Ветер дует нам в лицо, (движения руками к себе)
Закачалось деревцо, (покачивания поднятыми руками)
Ветерок все тише-тише - (постепенное приседание)
Деревцо все выше-выше, (встать, потянуться на носочках)
Дети возвращаются на стулья (или садятся на ковер, по желанию детей)
Воспитатель: Посмотрите, детки,
У деревьев ветки.
Посмотрите ка вокруг:
Много-много веток-рук.
Посмотрите ка, какие:
Очень толстые, большие.
А на них, как деточки
Тоненькие веточки.
А на веточках листочки,
Как сыночки или дочки.
(показывает картинки с деревьями)
Вот береза, это – ива,
Посмотрите, как красиво!
Это дуб, а это – клен,
Красота со всех сторон!
А на елке, а на елке
Не листочки, а иголки!
Понравились деревья? Кто хочет раскрасить дерево? Вот раскраски, а здесь лежат черные, коричневые, зеленые и желтые карандаши. Подумайте, каким цветом мы раскрасим ствол, ветки и листья!
(Дети работают с раскрасками).