Айсаана
Конспект НОД в первой младшей группе «На помощь кукле Маше»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в первой младшей группе «Родничок»
1. Ф. И. О. педагога Саввина Айсаана Васильевна
2. Возрастная группа : Первая младшая группа (дети 2-3 лет)
3. Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
4. Время реализации НОД 10 мин
5. Форма образовательной деятельности: Фронтальное
6. Тема: «Мухомор»
7. Цель: Научить детей делать «налеп» из пластилина.
8. Задачи: Образовательные задачи:
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе „На помощь кукле Маше“» размещена в разделах
1. научить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм;
2. надавливать на пластилиновый шарик, прикреплять пластилин на лист в соответствии с рисунком.
3. формировать интерес к работе с пластилином
Развивающие задачи:
1. развивать мелкую моторику, внимание, речь, творчество
Воспитательные задачи:
1. воспитывать самостоятельность, аккуратность,
2. вызывать радость от восприятия результата общей работы и игры, доброжелательное отношение друг к другу.
9. Методы и приемы реализации содержания занятия: 1. Наглядный
2. Практический
10. Интеграция образовательных областей: Социльно-коммуникативное развитие:
Познавательное развитие:
Речевое развитие:
Физическое развитие: Подвижная игра «За грибами»
11. Словарная работа мухомор, корзинка с грибами.
12. Предварительная работа - беседа о грибах;
- рассматривание картинок с изображением грибов;
- просмотр мультфильма про мухомор (Лунтик, 92 серия).
13. Материально-техническое обеспечение пластилин белого цвета, заготовки с нарисованными Мухоморами (без пятнышек, иллюстрация мухомора.
14. Планируемые результаты Знает свойство пластического материала, отделяет от большого кусочка маленькие комочки, раскатывать их круговыми движениями ладоней.
Этапы Деятельность педагога Деятельность детей Методы, формы, возможные виды деятельности
1. Вводная часть
(2 мин)
Организационный момент Воспитатель:
- Ребята, послушайте загадку! Попробуйте догадаться, о чем она.
Возле леса на опушке,
Украшая темный бор,
Вырос пестрый,
Как Петрушка,
Ядовитый.
- Правильно, это гриб мухомор!
Показываем детям игрушечный мухомор или картинку с его изображением.
Воспитатель:
- Давайте внимательно рассмотрим мухомор. Вот у него ножка. А это шляпка. А что у мухомора на шляпке? (Белые крапинки)
-гриб мухомор
-белые крапинки Наглядный метод
3. Основная
часть
О. Р. У.
(5мин)
Украшаем мухомор.
Раздаем детям заготовки с изображением мухомора и белый пластилин.
Воспитатель:
- Посмотрите, у вас на картинке тоже мухомор. Только чего-то у него не хватает. Как вы думаете чего? Правильно, белых крапинок на шляпке. Давайте украсим шляпку мухомора белыми крапинками, чтобы все узнали его, не стали срывать и есть ядовитый гриб.
Воспитатель (говорит и показывает) :
- Возьмем в левую руку кусок пластилина, который лежит перед вами,а левой рукой отщипываем маленькие кусочки пластилина. И большим и указательным пальцами правой руки скатываем из них шарики. Затем эти шарики прикрепим на шляпку наших мухоморчиков.
В это же время читаем детям стишок:
Красная шляпка, белые горошки -
С виду красавец, что ни говори,
Только его мы не берем в лукошко,
Он опасный очень-очень, этот самый гриб.
Воспитатель:
- Вот какие все молодцы, очень красивые у всех получились мухоморы. Давайте теперь поиграем!
Отделяют небольшой кусок пластилина и скатывают шарики
Практический метод
4 Заключительный этап – рефлексия
(3мин) Подвижная игра «За грибами».
Все зверюшки на опушке
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали,
Рыжики срывали.
Лисичка бежала,
Лисички собирала.
Скакали зайчатки,
Искали опятки.
Медведь проходил,
Мухомор раздавил.
Дети идут в хороводе.
Скачут в присядку,
Срывают воображаемые грибы.
Бегут по кругу,
Собирают воображаемые грибы.
Скачут стоя,
Срывают воображаемые грибы
Идут в развалку,
Затем топают правой ногой. Практический метод
Конспект НОД в первой младшей группе «Родничок»
1. Ф. И. О. педагога Саввина Айсаана Васильевна
2. Возрастная группа : Первая младшая группа (дети 2-3 лет)
3. Образовательная область: Физическое развитие
4. Время реализации НОД 10 мин
5. Форма образовательной деятельности: Фронтальное
6. Тема: «Прогулка с птичкой»
7. Цель: Создать благоприятные условия для физического развития и укрепления организма детей раннего возраста.
8. Задачи: Образовательные задачи:
1. упражнять детей в ходьбе и беге;
2. закрепить прокатывание мяча друг другу;
Развивающие задачи:
1. развивать умение ориентироваться в пространстве, действовать по сигналу в соответствии с текстом;
2. Развивать общую моторику;
3. Развивать речь, внимание, чувство равновесия и координацию движений.
Воспитательные задачи:
1. воспитывать самостоятельность, дружеские отношения.
2. Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровой сеанс и желание в нём участвовать.
9. Методы и приемы реализации содержания занятия: 1. Практический
2. Наглядный
10. Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие:
Познавательное развитие:
Речевое развитие:
Физическое развитие:
11. Словарная работа Существительные: погремушка, мяч, птичка. Глаголы: прыгнуть, подпрыгнуть. Наречия: быстро.
12. Предварительная работа 1. Подвижные игры: (Большие ножки., (Догоните мячи.)
2. Малоподвижная игра. (Займи свой домик. Найди себе пару.)
3. Игра на развитие общей моторики. (Брось и догони.)
4. Рассматривание предметных картинок и игрушек по теме (птицы.)
5. Подготовила и ознакомила родителей с консультацией на тему. (Роль подвижной игры и особенности физического развития детей раннего возраста.)
13. Материально-техническое обеспечение игрушка-птичка, погремушки, мешочки с песком и мячи по количеству детей, две гимнастические скамейки, два больших обруча, гимнастические коврики по количеству детей, две корзинки.
14. Планируемые результаты Ребенок выполняет упражнения в ходьбе и беге. Ходит прямо. Бегает, сохраняя равновесие. Катит мяч в заданном направлении.
Этапы Деятельность педагога Деятельность детей Методы, формы, возможные виды деятельности
1.
Сюрпризный момент
«К нам
прилетела птичка»
(2мин) Воспитатель: «Ой, ребята, кто-то к нам в окошко стучится. Смотрите – к нам прилетела птичка!
Какая она красивая, веселая и хочет с нами поздороваться! Пустим ее в группу?»
Птичка говорит – Здравствуйте, дети!
Воспитатель:
Давайте с ней поздороваемся.
- Здравствуй птичка!
Птичка приглашает нас с ней на прогулку.
Пойдемте, дети? Дети сидят на стульчиках.
Здороваются с птичкой. Наглядный
2. Вводная часть
(2 мин) Погуляем с птичкой, погуляем с веселой птичкой вместе! Погуляем!
Топ, топ веселей вы ходите, ножки!
Топ, Топ веселей побежали, ножки по дорожке.
Топ, топ веселей, вы ходите ножки. а потом, потом. потом – все по дорожке бегом!
Стоп!
Ходят чередовании с бегом за взрослым. Практическая
3. Основная
часть
О. Р. У.
(4мин)
Вот птичка приготовила вам перышки, Возьмем перышки.
А теперь – вокруг себя повернись и в птичку превратись!
Посмотрите, мы все – птички!
1. И. п. – ноги слегка расставлены, узкая дорожка
-Мы, птички, проснулись, солнцу улыбнулись, крылышки расправляем, кверху их поднимаем и опускаем! 3-4 раза
2. И. п. стоя – широкая дорожка, наклоны вперед
- Дальше, нужно нам не лениться и воды птичкам напиться.
Нагнуться, руки отвести назад, колени не сгибать, голову не опускать. 3 – 4 раза.
3. И. п. – узкая дорожка - приседания.
Посидели, огляделись и на солнышке пригрелись!
Присесть, руки на колени, посмотреть вправо – влево.
Упражнение на дыхание «Дуем на перышко»
Отдохнули немножко, теперь птички хотят поиграть, мячи друг другу покатать.
Игра «Прокатывание мяча друг другу»
И. п. катание мяча друг другу сидя (ноги широко расставлены) на расстоянии 1,5-2 м (4-6 раз)
Мячи прокатываем и уточняем какого они цвета
А теперь нужно опять на ужин червячков искать.
Чтобы найти червячка, птичкам нужно пройти по дорожке и проползти на четвереньках.
Повернулись вокруг себя
Выполнение упражнений за воспитателем
«Нашли червячка, понесли его в домик и спокойно съели». Практическая
4 Заключительный этап – рефлексия
(2мин) Птичка-
А теперь – покружились и опять в деток превратились
- Спасибо ребята, вы так старались, были такие смелые, дружные, быстрые, сильные, ловкие!
Я буду к вам еще прилетать!
До свидания!
Дети прощаются с птичкой
Птичка улетает.
Теперь птички для нас споют, а мы слушаем пение птичек и тихо – тихо идем.
Релаксация пение птиц под музыку.
«До свидания птичка»
Спокойная ходьба под музыку. Практическая