Анна Егорова
Конспект сюжетно-ролевой игры в первой младшей группе «Постираем кукле платье»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД сюжетно – ролевой игры в первой младшей группе
«Постираем кукле платье»
Цель: совершенствовать умения выполнять некоторые трудовые действия; формировать умения и навыки по использованию воды.
Задачи:
-учить использовать полученные знания в самостоятельной игре.
- формировать интерес к познавательно-исследовательской деятельности по теме «Одежда»; формировать представление о действиях и предметах, необходимых для стирки.
Публикация «Конспект сюжетно-ролевой игры в первой младшей группе „Постираем кукле платье“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Одеваем кукол. Куклы с одеждой
- Одежда, обувь, головные уборы
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
- воспитывать интерес к труду, желание принимать посильное участие в нём;
Методы и приёмы:
Практические: дидактические игры, трудовые и игровые действия.
Наглядные: рассматривание предметов, показ трудовых действий.
Словесные: рассказ воспитателя, вопросы к детям.
Оборудование: стол, кукольное белье - платье, штаны, кофта, рубашка; 2 тазика с теплой водой; мыло; кроватка; кукла Катя; верёвка со стойками для просушивания одежды, полотенца для рук.
Ход игры:
Сюрпризный момент: (стук в дверь) появление куклы Кати.
Воспитатель: К нам сегодня в гости
Катенька пришла.
Дома кашу ела,
В гости нас звала.
Только вот беда случилась,
Катя в каше извозилась.
Плачет, плачет Катя наша,
Замарала платье в каше.
Чем же Кате мы поможем?
Что мы здесь поделать можем?
Ребята, что надо сделать, чтобы кукла была чисто одета?
Ответ детей (Выстирать грязную одежду.)
Воспитатель: А что нам понадобиться, чтобы постирать Катину одежду?
Ответ детей (Нам необходима вода, таз, мыло.)
Дети усаживаются вокруг небольшого столика, на котором воспитатель будет показывать трудовые действия.
Создан интерес к предстоящей деятельности, развиваются умение познавать окружающий мир через непосредственные действия.
Воспитатель: Можно ли сразу начинать стирать грязную одежду? Почему?
Ответ детей (одежда находится на кукле)
Воспитатель: Значит, что нам нужно сделать?
Ответ детей (снять всю грязную одежду)
Дети следят за действиями воспитателя, отвечают на вопросы.
Развиваются познавательно-исследовательские способности; пополняется словарный запас.
Воспитатель: А теперь пусть наша Катенька отдохнет, она устала.
Воспитатель просит одного ребенка отнести куклу Катю на кроватку в кукольный уголок.
Воспитатель: Одежду сняли, что мы будем с ней делать дальше?
Ответ детей (платье нужно постирать)
Воспитатель: Замачиваем платье в тазике с тёплой водой и начинаем стирать!
Чтобы платье постирать,
Нужно тазик срочно взять.
И туда налить водицы,
И намылить платье мыльцем.