Виктория Петялина
Конспект НОД с использованием технологии проблемного обучения «Заколдованные игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Познавательное развитие
Цель:
Задачи:
Образовательные
дать знания о том, что от температуры воды зависит скорость таяния льда.
создавать условия для расширения представлений детей о свойствах воды, льда (тают в тепле, замерзают на морозе)
стимулировать детские высказывания, суждения, выводы, первичные обобщения по результатам экспериментирования.
знакомить с простейшими символами, – схемами.
Развивающие
развивать поисковую активность детей.
Воспитательные
воспитать любознательность, усидчивость, целеустремленность
Словарная работа:
Публикация «Конспект НОД с использованием технологии проблемного обучения „Заколдованные игрушки“» размещена в разделах
Предварительная работа.
Игры со снегом, льдом, замораживание льда в формах.
Методы и приемы.
Материалы и оборудование
Сундучок, емкости с водой, замороженные льдинки с игрушками, письмо Деда Мороза, карточки для алгоритма.
Структура НОД
I Водная часть:
Мотивация
II Основная часть:
Опыты
III Заключительная часть:
Рефлексия
Ход НОД:
1. Воспитатель: Ребята скоро Новый год и нам с вами Дед Мороз прислал мешок с подарками (открывает мешок)
Что такое? Обычно в мешке лежат игрушки, а тут льдинки, наверно, по пути этот мешок перехватила Баба-Яга и нам надо наши игрушки теперь расколдовать, чтобы мы могли в них поиграть. Согласны?
Дети: Да!
2. Постановка проблемы :
Деятельность воспитателя: Ребята, а как нам с вами расколдовать эти игрушки?
Проблемный вопрос : «В какой воде быстрее растают льдинки»
Деятельность детей:
Дети осознают создавшее противоречие: в мешке должны быть игрушки, а на самом деле там «льдинки»
Нам нужно узнать обладает ли вода какими-нибудь свойствами?
3. Актуализация знаний
Деятельность воспитателя: Вопрос: когда на улице мороз, что случается с водой?
Только ли на улице вода превращается в лед?
А когда лёд тает?
Во что превращается лёд, когда он растает.
Деятельность детей: когда на улице холодно и мороз, вода превращается в лед, а еще в сосульки
Рассуждение детей (холодильник, капсулы для замерзания льда)
Когда наступает тепло (обозначение символом «солнце»)
Мы думаем, что в воду, лужу
4. Выдвижение предположений
Деятельность воспитателя: Как быстрее растопить лёд?
Давайте предположим, что лед тает в воде.
В какой воде растает лёд быстрее?
Наступило время проверить наши догадки
Деятельность детей: согреть в руках, на батарее, согреть дыханием, в воде …
Тёплом, горячей.
Дети участвуют в размышлении.
5. Проверка решения
Деятельность воспитателя: Отправляемся в лабораторию для проверки наших предположений. Давайте возьмём свои «заколдованные игрушки» и начнём наше исследование.
Предлагаю разделиться на пары.
Перед нами 3 ё мкости с водой: 1с холодной водой, 2 с тёплой водой,3 с горячей водой.
Воспитатель осуществляет коррекционную и консультативную помощь в процессе поисковой деятельности.
Предлагаю каждой паре рассказать о результатах своей работы.
Какая вода помогла нам «расколдовать» «заколдованные игрушки»
Деятельность детей:
Дети переходят в детскую лабораторию.
Дети парами проводят поисковую деятельность.
Проверяя температуру воды (путём прикасания к ёмкости, фиксируя результат.
Дети озвучивают результаты своих поисков : быстрее всего льдинки растаяли в горячей воде.
Горячая.
6. Введение в систему знаний
Деятельность воспитателя: В какой воде быстрее всего лёд растаял?
Итак делаем вывод: что лёд быстрее тает в горячей воде.
Деятельность детей: Быстрее всего лёд тает в горячей воде.
7. Рефлексия
Что мы с вами сегодня делали?
Что нового вы сегодня узнали?
Что вам больше всего понравилось и запомнилось?
Что вы бы хотели делать в следующий раз?
(ответы детей)
Спасибо за исследование! Молодцы!