Лена Сабанова
Конспект НОД с детьми старшей группы по математике «Золушкины помощники»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми старшей группы по математике
Учебно-методический комплект: Карточки с геометрическими фигурами, примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы.
Наглядные средства Карточки с геометрическими фигурами, геометрические фигуры, геометрические тела, мяч, «книга», фишки, счетные палочки, карточки с цифрами и точками мультимедийные мультфильм «Золушка»
Публикация «Конспект НОД с детьми старшей группы по математике „Золушкины помощники“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Тема: «Золушкины помощники»
Цель Помочь Золушке попасть на бал
Задачи
Воспитательные
воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективного решения познавательной задачи; воспитывать желание прийти на помощь, умение работать в коллективе; воспитывать у детей умение внимательно слушать взрослого и сверстников при обсуждении какой-либо проблемной ситуации.
Развивающие
развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов, размышлять, обобщать результаты; развивать связную речь: речь-доказательство, речь-аргументация; развивать психические процессы – речь, мышление, воображение; развивать внимание; развивать умение находить сходства и различия; развивать навыки конструктивной деятельности, умение составлять геометрические фигуры из определенного количества палочек, пользуясь приемом приложения к одной фигуре
Обучающие
активизировать и систематизировать имеющиеся знания детей о геометрических телах и фигурах; учить соотносить количество точек с цифрой; учить называть пропущенное число
Ход деятельности:
В: Создает игровую, проблемную, мотивационную ситуацию
Звонит звонок, дети вместе с воспитателем собираются у почтового ящика, и вынимают письмо, читают.
Д: Спрашивают «Мы ей поможем отправиться на бал?»
В: Если вы захотите ей помочь, то обязательно поможем.
В: Разворачивает «книгу» с Золушкой. И проговаривает, что за каждое правильно выполненное задание вы получите предмет для бала, всего 6 предметов. Как вы думаете, мы справимся
Д: Да
В: Предлагает сыграть в первую игру и просит детей подойти к столу.
1 игра «Кто больше разберет». Здесь на столе конструктор, нужно разложить геометрические тела по признакам (кубы, цилиндры, конусы, треугольные призмы)
Д: Разбирают геометрические тела по признакам, считают каких геометрических тел больше.
В: Хвалит детей. Выдает первый предмет карету.
Д: Клеят карету в «книгу»
В: Предлагает детям присесть за столы.
Д: Садятся за столы.
В: Предлагает сыграть во вторую игру.
2 игра «Разложи геометрические фигуры по порядку» У вас на столах листы бумаги и геометрические фигуры. Я буду выкладывать фигуры на доске, а вы на листочках, потом проверим кто же самый внимательный
Д: Выполняют задания, в конце проверяют результат с доской.
В: Хвалит самых внимательных. Дает второй предмет коней.
Д: Клеят коней в «книгу» рядом с каретой.
В: Предлагает сыграть еще.
3 игра «Найди пару» У вас на столах лежат конверты с карточками. Выньте их пожалуйста. Нам необходимо найти к каждой цифре такое же количество точек.
Д: Выполнение задания. Дети проверяют правильность выполнения по образцу.
В: Какие молодцы! Все справились. Выдает кучера.
Д: Клеят кучера в «книгу» на карету.
В: А теперь я вас попрошу пододвинуть счетные палочки.
4 игра с счетными палочками.
Отсчитайте, пожалуйста, сначала 5 палочек и еще 10 палочек. И постройте из них 5 равных квадратов.
Д: Отсчитывают палочки и составляют 5 равных квадратов методом приложения
В: Посмотрите на доску, у всех получилась фигура?
Хорошо. А теперь уберите пожалуйста 3 палочки, чтобы осталось только 3 таких же квадрата.
Д: Убирают три палочки и получают три квадрата.
В: Какие же вы молодцы! Дает картинку пажа.
Д: Клеят пажа в «книгу» за карету.
В: Нам осталось совсем немного, чтоб отправить Золушку на бал.
5 игра «Что здесь лишнее» Перед вами 4 карточки, на которых изображены геометрические фигуры и цифры. Необходимо найти в каждой карточке 1 лишнюю фигуру и объяснить почему
Д: В карточке с четырехугольниками лишний круг; с кругами и овалами лишний четырехугольник; с цифрами лишние буква А и четырехугольник
В: очень хорошо, нашли все лишнее. И за это я вам даю туфли.
Д: Еще осталось получить платье и Золушка поедет на бал. Клеят туфли в «книгу» на ноги Золушке.
В: Давайте сыграем в последнюю игру. Вставайте в круг.
Д: Дети встают в круг воспитатель в кругу
В: 6 игра «Назови пропущенное число» Я буду кидать вам мяч и просить назвать пропущенное число 5-7, 1-3, 3-5,2-4, 6-8,7-9,0-2.
Д: Ловят мяч и называют пропущенное число
В: Какие вы молодцы. Вы получаете последний предмет платье.
Д: Клеят платье в «книгу» на Золушку.
В: Вы заработали все предметы для бала. Молодцы!
Д: Теперь Золушка поедет на бал.
В: Назовите то, что понравилось и запомнилось в нашей деятельности.
Д: называют то, что понравилось.
В: Хотите посмотреть как Золушка отправилась на бал?
Д: Да.
В: Тогда присаживайтесь на стульчики.
Д: Садятся на стульчики для просмотра мультфильма «Золушка»
В: Давайте включим мультфильм о Золушке. И посмотрим как она отправилась на бал. (просмотр отрывка мультфильма).