Эльвира Романченко
Конспект занятия по рисованию тюльпанов с помощью влажных салфеток с детьми раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: побуждать детей к самостоятельному определению темы рисунка на основе игровой ситуации и мотива, формировать умение передавать образ цветка, его строение и форму, используя нетрадиционные изобразительные техники. 5
Задачи:
расширять и уточнять знания детей о тюльпане, отметить характерные черты его внешнего вида; 3
закреплять рисование прямых линий; 3
закреплять знание основных цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный); 5
воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе. 5
Материалы к занятию: образец нарисованного тюльпана, костюм пчелы, пчёлки по количеству детей, тонированные листы формата А-4, гуашь синего, жёлтого, красного цвета, одноразовые тарелки для краски, палитра с зелёной гуашью, влажные салфетки. 5
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, наступило прекрасное время года — весна. Вся природа просыпается от долгого сна. Какие цветочки распускаются весной? Дети: одуванчики, тюльпаны. 5
Воспитатель: Кто из вас знает, как называется этот цветок? (Помочь детям, если затрудняются с ответом) Тюльпан. 5
Воспитатель: Что есть у тюльпана. Какого цвета бутон? (красный) А какого цвета ещё может быть? (жёлтый, синий, розовый). 5
Воспитатель: А это ножка, на которой он стоит. Она называется «стебель». Он тонкий и длинный. Какого он цвета? (зелёный). 5
Воспитатель: Посмотрите, у тюльпанчика есть листочек. На что он похож? (На огурчик). Какого цвета листочек? (зелёный). 5
Воспитатель: Вот какой красивый тюльпан у нас вырос! Красный бутон вытянутой формы, стебелёк — прямая тонкая линия, а листок, как огурчик. 5
Воспитатель: Слышите, ребята, кто-то жужжит. (Под музыку влетает пчелка — взрослый в костюме). Кто это? Дети: пчёлка. 5
Воспитатель: Ребята, посмотрите, пчёлок много, а цветок один. Что же делать? Дети: нарисовать. 5
Воспитатель: Молодцы, детки! Хорошо придумали. Садись, пчелка, с нами. Я сейчас нарисую для пчёлок ещё один цветочек. Только что же мне делать, у меня нет кисточки. Как мне можно нарисовать? Дети: пальчиками, ладошками. 5
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, давайте будем рисовать ладошками и пальчиками. 5
Воспитатель: Для того, чтобы нарисовать бутон, я опускаю ладошку в жёлтую краску и прикладываю её к верхней части листа. А теперь ручка у меня какая? Дети: грязная. 5
Воспитатель: Правильно. Я беру салфеточку и вытираю руку. 5
Воспитатель: Ребята, а какая краска мне понадобится для стебелька? Дети: зелёная. 5
Воспитатель: Молодцы! Всё это вы знаете. Дальше я опускаю пальчик в зелёную краску и рисую от цветочка сверху вниз прямую зелёную линию — стебелёк. 5
Воспитатель: Что мне нужно ещё нарисовать? Дети: листочек. 5
Воспитатель: Какая краска нам понадобится? Дети: зелёная. 5
Воспитатель: Я рисую листочек, который будет похож на огурец. У нас вырос ещё один тюльпанчик. 5
Воспитатель: Ребята, давайте представим, что перед нами стоит тарелочка с краской и лист бумаги. Обмакиваем ладошку в краску, прикладываем листу. 5
Воспитатель: Ребята, давайте сделаем из ваших цветов полянку. 5