Серафима Чередниченко
Конспект НОД с детьми второй младшей группы 3–4 лет «Карнавал бабочек»
Конспект НОД с детьми второй младшей группы 3–4 лет
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
№ 28 детский сад «Матрёшка» г. Южно –Сахалинска
693022, г. Южно-Сахалинск, ул. Науки, 8-А
Конспект НОД
с детьми 2-ой младшей группы, 3-4 лет
Область: Художественно-эстетическое развитие
«Карнавал бабочек»
Составитель:
воспитатель группы № 06 Веснушки»
Чередниченко Серафимы Владимировны
г. Южно-Сахалинск
Конспект по Изобразительной деятельности с применением
Публикация «Конспект НОД с детьми второй младшей группы 3–4 лет „Карнавал бабочек“» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Маски, костюмированные развлечения, уголки ряжения
- Младшая группа
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
«Карнавал бабочек»
Цель: Развитие интереса к художественному творчеству. Продолжать формировать творческое мышление. Воспитание чувства гармонии и вдохновения от достигнутых результатов.
Задачи:
1. Развивать мелкую моторику и сенсорное восприятии;
2. Продолжать формировать навыки рисования красками, пользоваться кистью, побуждать детей использовать яркие цвета;
3. Развивать творческое воображение, творческую активность, развивать чувство цвета, формы, композиции.
Предполагаемый результат:
1. Умение правильно держать кисть;
2. Владение дошкольниками простейшими техническими приемами работы с различными изобразительными материалами;
3. Формирование элементарных представлений о видах искусства.
4. Овладение навыками различных видов техник рисования.
Словарь: Активизировать в речи названия предметов: (кисть для рисования, гуашь, бумага, салфетка; цвета – красный, желтый, зеленый).
Наглядный материал:
1. Рисунок, выполненный воспитателем ;
2. Иллюстрации с изображением бабочек;
3. Сказочный персонаж «Фея бабочек»,
Раздаточный материал: альбомный лист, с трафаретом «Бабочка» на каждого ребенка, краски гуашь красная, желтая, зеленая; банки с водой, салфетки.
Предварительная работа:
1. Наблюдение за бабочкой на прогулке;
2. Чтение художественной литературы;
3. Отгадывание загадок;
4. Просмотр мультфильма.
Методические приемы:
1. Наблюдение;
2. Беседа;
3. Сюрпризный момент
4. Пальчиковая гимнастика;
5. Динамическая пауза.
Ход НОД
1. Вводная часть.
Организационный момент.
Организовать внимание детей, настроить на совместную деятельность
Воспитатель (Загадывает загадку).
На цветке сидит цветочек,
В два всего лишь лепесточка.
Лепестки цветные,
По краям резные!
Посидит и улетает.
Если кто не угадает,
То подскажет мамочка:
«Да ведь это …
(Бабочка)
Н. Меркушова
Предполагаемые ответы детей: Бабочка.
Воспитатель: Правильно, ребята, это бабочка!
( Звучит фоновая музыка: «Песенка бабочек» композитор А. Ермолов).
Стук в дверь, появляется Фея.
Фея бабочек : Здравствуйте ребята, меня зовут Фея бабочек.
Предполагаемые ответы детей: Да, узнали, Здравствуй Фея!
Фея бабочек : Ребята, у бабочек сегодня карнавал, но злой волшебник заколдовал моих подруг, и теперь их яркие наряды стали белые, я совсем не знаю, как разрушить эти чары.
Воспитатель: Ребята, давайте мы поможем нашей Фее и расколдуем ее подруг-бабочек?
Предполагаемые ответы детей: Да!
Фея бабочек : Как хорошо, что я прилетела именно к Вам. Ребята, давайте поиграем!
(проводит физминутку «Бабочка»)
Спал цветок и вдруг проснулся,
(туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел,
(туловище в перед, назад.)
Шевельнулся, потянулся,
(руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел,
(руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружится, вьется.
(покружиться)
2. Основная часть.
Воспитатель: Я придумала, как расколдовать бабочек. Давайте мы с вами их раскрасим красками и колдовство исчезнет!
Дети: Рассматривают рисунок, выполненный в данной техники рисования с изображение бабочек, размещенный на интерактивном оборудовании (проектор).
Воспитатель: Все готовы? Давайте разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Насекомые»
Насекомые
Дружно пальчики считаем
Насекомых называем:
(сжимаем и разжимаем пальцы)
Бабочка, кузнечик, муха,
Это жук с зеленым брюхом.
(поочередно сгибаем пальцы в кулак)
Это кто же тут звенит?
(вращаем мизинцем)
Ой, сюда комар летит! Прячьтесь!
(прячем руки за спину)
Дети приступают к работе
Воспитатель: Во время работы проводится индивидуальная работа.
Фея бабочек : Ах, ребята, спасибо, Вам, большое, наш праздник спасен.
Воспитатель: Ребята, бабочка хочет нас поблагодарить, и зовет нас играть.
Подвижная игра «Солнышко и дождик».
Цель: упражнять действовать по сигналу, выполнять ходьбу, бег врассыпную, ориентироваться в пространстве.
Ход игры: Дети присаживаются на корточки за стульями, расположенными на некотором расстоянии от стен зала, и смотрят в окошко (в отверстие спинки стула). Воспитатель говорит: «Солнышко! Идите гулять!» Дети бегают по площадке. На сигнал: «Дождик! Скорее домой!» все бегут на свои места и присаживаются сзади стульев.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Вот теперь Фея довольна.
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали?
Предполагаемые ответы детей: Готовили бабочек к карнавалу, рисовали им платья.
Воспитатель: А каким цветами рисовали?
Предполагаемые ответы детей: Желтым, зеленым, красным
Воспитатель: Спасибо, ребята, за работу. А теперь давайте попрощаемся с нашими гостьями.
Предполагаемые ответы детей: До свидания!