Наталья Кривошеева
Конспект НОД по познавательному развитию «Безопасность в природе»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
«Природа – это дом, украшенный трудом…
Храните этот дом, в котором мы живем».
Цель:
• расширять знания детей о лесе и безопасном поведении в природе.
Задачи:
• Учить детей понимать, что лес – наше богатство.
• Учить соблюдать правила поведения в лесу, понимать последствия экологически неграмотного поведения (разведение костров, уничтожение деревьев).
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Безопасность в природе“» размещена в разделах
- Безопасность на природе, в лесу
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
• Объяснить причины и последствия лесных пожаров.
• Закрепить знания о пользе и вреде огня.
• Развивать речь детей.
• Научить детей выражать свое отношение к природе через художественное восприятие.
Используемые методы:
• методы повышения познавательной активности (проблемные вопросы, игровая мотивация);
• методы повышения эмоциональной активности (игровые и воображаемые ситуации);
• методы обучения и развития творчества (усвоение систематизированных связей, проблемные ситуации, игровые приемы);
• использование ИКТ.
Обеспечение связи с предметно-развивающей средой в группе:
• использование в самостоятельной деятельности детей игр: «Экологическое лото растения и животные», «Береги живое».
Интеграция областей:
• познание, безопасность, коммуникация, физическая культура, чтение художественной литературы.
Оборудование:
• Макет лесного участка, карточки с обитателями леса.
• Проектор, слайды с изображением леса, лесных пожаров;
• Карточки «Правила поведения в лесу»;
• Экологическое лото «Растения и животные»;
• Магнитофон, диск с записью «Малыш в лесу»;
Ход занятия:
Зам. по безопасности (показ слайдов с изображением леса):
Зам. по безопасности: Ребята, отгадайте загадки!
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом -
Чудеса увидишь в нем.
(лес)
Что же это за девица -
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
(ель)
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(медведь)
Мы - лесные жители,
Мудрые строители.
Из иголок всей артелью
Строим дом себе под елью.
(муравьи и муравейник)
Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красной шапке модной
Никуда не годный.
(мухомор)
Вьется веревка,
На конце - головка.
(змея)
Я капелька лета
На тоненькой ножке.
Плетут для меня
Кузовки да лукошки.
Кто любит меня,
Тот и рад поклониться.
А имя дала мне
Родная землица.
(земляника)
Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой -
Все равно он будет мой!
(дятел)
Эту птицу называют санитаром леса.
Зам. по безопасности: О чем и о ком эти загадки?
Дети: О растениях, деревьях, о лесе и его обитателях.
Зам. по безопасности: Если в лесу растут одни берёзы, как он называется?
Дети: Берёзовый.
Зам. по безопасности:
Ель – еловый.
Сосна – сосновая.
Дуб – дубовый.
Осина – осиновый.
Зам. по безопасности: Молодцы! Теперь давайте отдохнём:
Выросли деревья на поле Хорошо расти на воле! (руки вверх)
Каждое старается, К небу, к солнцу тянется (руки в стороны)
Вот подул весёлый ветер, (потягиваемся вверх, поднимая руки)
Закачались тут же ветки.
Даже толстые стволы, Наклонились до земли. (Покачиваем руками из стороны в сторону)
Вправо – влево, взад – вперёд (Наклоны всем корпусом)
Так деревья ветер гнёт. Он и вертит их, и крутит (повороты туловища)
Да когда же отдых будет? Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.
Зам. по безопасности: Знаете, ребята, зачем нужен лес?
Зам. по безопасности:
• ЛЕС – это наше богатство!
• ЛЕС – это дом для зверей и птиц!
• ЛЕС – украшение планеты, здоровье, радость и отдых людей!
• ЛЕС – кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы…
• А ещё – лес очищает воздух!
Зам. по безопасности: Ребята, мы с вами уже знакомились с правилами поведения в природе. Давайте поиграем и вспомним эти правила? У вас на столах лежат карточки, внимательно рассмотрите их. Красным кружком те, карточки, на которых изображено неправильное поведение детей в лесу. (Дидактическая игра «Береги живое»).
Зам. по безопасности: Как вы думаете, ребята, что может произойти, если мы не будем соблюдать правила поведения в лесу?
Дети: В лесу будет грязно, может разгореться пожар….
Зам. по безопасности: Правильно ребята, молодцы!
Пожарная безопасность в лесу:
• Пожар — самая большая опасность в лесу, поэтому не разводи костер в лесу.
• Никогда не балуйтесь в лесу со спичками и не разжигайте костров. В сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.
• Не выжигайте траву под деревьями, на прогалинах, на полянах и лугах.
• Не оставляйте на полянах бутылки или осколки стекла.
• Если вы оказались в лесу во время лесного пожара, определите направление ветра и направление распространения огня. Выходите из леса в сторону, откуда дует ветер.
• Выйдя из леса, обязательно сообщите взрослым.
ПОГОВОРКИ
Не шути с огнём.
Огонь друг – огонь враг.
Спички детям не игрушки.
От искры – пожар рождается.
Маленькая спичка сжигает большой лес.
Не шути с огнем – сгореть можно, с огнем обращайся крайне осторожно.
Пожар легче предупредить, чем затушить.
Со спичками игры опасны всегда, от маленькой искры – большая беда.
Огонь – опаснейшая штука, он над собой не любит шуток.
Зам. по безопасности: Ребята, давайте подойдем к нашему макету «Лес». Посмотрите и расскажите, кого вы видите?
Дети: Животные, насекомые, птицы….
Зам. по безопасности: А что ещё вы видите?
Дети: Костёр…
Зам. по безопасности: Люди ушли и забыли потушить костер. В лесу разгорается пожар, что нужно делать?
Дети: Спасать зверей, тушить огонь…
Зам. по безопасности: Правильно. Чем в лесу можно затушить огонь, если нет воды?
Дети: Засыпать землёй…
Зам. по безопасности: Молодцы. А теперь, возьмите карточки: лиса, заяц, муравей, бабочка, кузнечик… уберите их из леса.
Зам. по безопасности: Спасибо, ребята, вы помогли животным. Сегодня вы были настоящими спасателями.
Что ещё мы сегодня делали? Что узнали? В какие игры играли?
(Ответы детей).