Наталья Черникова
Конспект ООД по познавательному развитию «Подарки осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект разработан для детей второй младшей группы.
Цель: обогащение знаний о дарах природы-фруктах посредством дидактических игр и упражнений
Задачи:
-закреплять знания о фруктах,
-формировать умение обследовать фрукты с помощью зрительно-осязательных действий,
-развивать любознательность, познавательную активность,
-воспитывать благодарные чувства к природе.
Публикация «Конспект ООД по познавательному развитию „Подарки осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Средства: кукла Незнайка, мещочек, 1 корзинка с настоящими фруктами и 1 корзинка с муляжами, кусочки фруктов на тарелке, чайные ложки.
Ход ООД:
-Ребята, а вы любите ходить в гости? (да)
-А встречать гостей? (да)
-К нам сегодня в гости хотел прийти Незнайка. Но что-то он задерживается.
(раздаётся стук в дверь, воспитатель вносит куклу Незнайку)
Незнайка
-Здравствуйте, ребята. По дороге к вам я встретил Осень. Она передала вам гостинцы.
(передаёт воспитателю 2-е корзинки с фруктами)
-Спасибо, Незнайка. А что это?
Незнайка
-Я не знаю.
-Ребята, давайте посмотрим и расскажем Незнайке, что лежит в корзинке
(рассматривают настоящие фрукты и муляжи, называют их)
-Ребята, как одним словом назвать то, что лежит в корзинках? (фрукты)
-А как узнать, в какой корзинке фрукты настоящие? (дети указывают на корзинку с настоящими фруктами)
-Как вы догадались?
(можно подсказать, если дети затрудняются, что фрукты имеют запах, воспитатель даёт понюхать фрукты)
-Какие фрукты по запаху? (душистые, ароматные)
Незнайка
-Ребята, а можете определить на вкус? (да)
Игра «Угадай на вкус»
(воспитатель предлагает детям по очереди закрыть глаза и попробовать кусочек фрукта на вкус, назвать то, что пробуют; можно уточнить у детей, какое яблоко на вкус, какой на вкус апельсин, груша)
Незнайка
-Какие вы молодцы, ребята!А вы могли бы отгадать фрукты на ощупь?
-Мы попробуем, Незнайка.
Игра «Чудесный мешочек»
(дети на ощупь определяют, какой фрукт схватили рукой; можно предложить другой вариант и предложить достать конкретно, например, банан, яблоко, грушу)
Незнайка
-Ребята, а вы могли бы фрукты угадать по описанию? (да)
Игра-загадка «Отгадай фрукт по описанию»
(Незнайка описывает фрукт, дети отгадывают и находят отгадку в корзинке, показывают фрукт)
-Оно круглое, душистое, красное (яблоко)
-Он длинный жёлтый, сладкий (банан)
-Он круглый большой оранжевый (апельсин)
Незнайка
-Молодцы, ребята!А где растут фрукты? (на фруктовых деревьях)
-А где можно встретить такие деревья? (в саду)
-Интересно, а за такими деревьями надо ухаживать? (да)
-А как? (поливать, рыхлить землю, копать, убирать вредителей)
-Спасибо вам, ребята, я столько много узнал сегодня. Мне пора прощаться с вами. До свидания (до свидания)
-Ребята, кто к нам приходил на занятие? (Незнайка)
-Что он нам принёс? (фрукты)
-Кто на фрукты передал? (Осень)
-Какие вы-молодцы!Так хорошо справились со всеми заданиями!