Татьяна Шубина
Конспект НОД по звуковой культуре речи в старшей группе (образовательная область «Речевое развитие»). Автоматизация звука [ц]
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №96 второй категории»
Конспект НОД
по звуковой культуре речи в старшей группе
(образовательная область «Речевое развитие»)
Тема: Автоматизация звука [ц]
Провела: воспитатель
первой категории Стрельченко С. Г.
Миасс 2016
Цель:
1. Автоматизировать звук [Ц] в слогах, словах, предложениях и во фразовой речи. Упражнять в определении звука в слове.
Публикация «Конспект НОД по звуковой культуре речи в старшей группе (образовательная область „Речевое развитие“), Автоматизация звука [ц]» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
2. Развивать фонематические представления, зрительное восприятие, память, воображение, словесно – логическое мышление, навыки самоконтроля, общую и мелкую моторику рук.
3. Воспитывать чувство сопереживания.
Материал: игрушки, карточки-картинки со звуком [Ц] и другими звуками.
Ход занятия
Организационный момент: Дети и воспитатель стоят в кругу.
Воспитатель: Ребята закройте глаза и послушайте звуки.
Чье пение вы сейчас услышали? Когда так весело поют птицы?
Дети: с приходом весны просыпаются звери и птицы, солнце пригревает, птицы радуются и поют.
Ход занятия:
Воспитатель: мы научились петь разные песенки: песенку комара -"З", песенку водички, вытекающей из-под крана -"С", а сегодня мы выучим песенку птички, а какой, вы мне скажите сами.
Посмотрите и скажите, кто изображен на этой картинке?
Дети: это синица.
Воспитатель: ребята послушайте, как поет синичка "ЦИНЬ", «ЦИНЬ»
(Дети поют хором, а затем индивидуально).
Воспитатель: А вот белочка, когда сердится, она – цикает: «цик» – «цик» - «цик». Давайте превратимся в сердитых белочек, нахмурим брови и скажем:«цик» – «цик» - «цик».
Поиграем в игру "Угадай кто это?" Кошка ловит мышку – «ЦАП». Бабушка созывает цыплят?" – «ЦЫП", а лошадка по дороге цокает - "ЦОК".
Воспитатель: кошка ловит мышку (дети – «цап»)
Воспитатель: бабушка созывает цыплят? (дети – «цып»)
Воспитатель: лошадка по дороге цокает - "ЦОК".
Упражнение "Пальчики здороваются" будем проговаривать слоги: ца-цо-цу-цы.
Дети садятся на стульчики.
Игра "Поймай звук"
Барсучонок принес нам интересные карточки, он хочет с вами поиграть. Я покажу вам картинку, а вы сначала скажите, что изображено на ней, а потом хлопните в ладоши, если в слове есть звук [Ц].
Игра "Доскажи словечко"
Кури. (ца, пти. (ца, сини. (ца, спи. (ца, цари. (ца, ножни. (цы,
огур. (цы, птен. (цы).
Чистоговорки:
Цо-цо-цо - снесла курица яйцо.
Ца-ца-ца - у синицы два птенца.
Це-це-це - сидит кошка на крыльце.
Цу-цу-цу - стучит дождик по крыльцу.
Цы-цы-цы - наши детки молодцы.
Физминутка.
Пусть метет метелица, легким снегом стелется.
Зайцы бегали в лесу, там заметили лису.
На сосне сидит синица, под сосной стоит лисица.
Загадки:
- Десять их. Но братья эти сосчитают все на свете (пальцы)
- На одной ноге стоит в воду пристально глядит (цапля)
Тычет клювом наугад, ищет в речке лягушат (цапля)
- Был белый дом, чудесный дом
и что-то застучало в нем,
И он разбился, и оттуда живое выбежало чудо (яйцо)
Разучивание скороговорки:
Невеличка птица синица, да умница.
Итог: Ребята скажите, чью песенку мы с вами слышали сегодня и выучили?
Как поет птица синица с приходом весны? Ребята чем питаются птицы, пока снег не весь растаял? Помогите приготовить корм для птиц, мы сейчас пойдем на улицу и насыпим его на кормушку.