юлия рыбакова
Конспект НОД по ЗОЖ «Кукла Катя в гостях у ребят» в младшей группе
Конспект НОД по ЗОЖ в младшей группе «Кукла Катя в гостях у ребят»
Цель: формировать у детей навыки здорового образа жизни, учить заботиться о своем здоровье.
Задачи: закреплять знания детей в умывании, в знании предметов туалета и их назначении; развивать любознательность, наблюдательность; воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки.
Публикация «Конспект НОД по ЗОЖ „Кукла Катя в гостях у ребят“ в младшей группе» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Темочки
Ход НОД
Стук в дверь, заходит кукла Катя, грустная, на шее у нее завязан платок, кашляет.
Кукла катя : Здравствуйте ребята я кукла Катя.
Воспитатель: Здравствуй кукла Катя, а что ты такая грустная?
Кукла Катя : Я заболела и не знаю что мне делать? (плачет)
Воспитатель: Кукла Катя не плачь, мы тебе поможем, правда ребята?
Дети: Да!
Воспитатель: Мы сегодня с ребятами поговорим о нашем здоровье, а ты послушай.
Чтоб здоровье сохранить
Организм свой укрепить
Знают все ребята, и я
Должен быть режим у дня!
Всем известно, всем понятно, что здоровым быть приятно! Только надо знать, как здоровым стать. Приучай себя к порядку, делай каждый день…
Дети: Зарядку!
Воспитатель: Ребята, а для чего делают зарядку?
Дети: Чтобы проснуться, быть здоровым, зарядиться бодростью.
Воспитатель: Утро начинается с зарядки! А вы, ребята, умеете делать зарядку? Давайте сделаем несколько наших любимых упражнений. Кукла Катя вставай с нами на веселую зарядку.
Включается музыка. Дети вместе с куклой Катей делают упражнения.
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо размялись, хорошо позанимались.
А сейчас послушайте загадки:
Меня пьют, пеня льют
Всем нужна я
Кто я такая? (вода)
Воспитатель ставит тазик с водой на стол.
Гладко и душисто,
Моет очень чисто,
Нужно, чтоб у каждого было.
Что это? (мыло)
Воспитатель кладет мыло на стол.
Костяная спинка.
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит
И усердно служит? (зубная щетка)
Мягкое, пушистое
Беленькое, чистое.
В душ его возьму с собой
Буду чистый и сухой. (полотенце)
Воспитатель кладет полотенце на стол.
С волосами я дружу,
Их в порядок привожу.
Благодарна мне прическа.
А зовут меня ….(расческа)
Воспитатель кладет расческу на стол.
Воспитатель: Молодцы все загадки отгадали, а теперь ребята давайте поможем нашей гостье стать чистой и опрятной.
Дети: Да!
Воспитатель кукле Кате мочит в тазике ручки, затем намыливает, потом смывает мыло, моет личико.
Воспитатель: Ребята вот мы и помыли ручки и личико, что нам нужно сделать?
Дети: Вытереть насухо полотенцем личико и ручки.
Вытирают.
Воспитатель: Ребята, а что нам нужно теперь сделать?
Дети: Взять расческу и расчесать волосы кукле Кате.
Воспитатель: Правильно (расчесывают волосы)
Посмотрите, дети, какая красивая стала кукла Катя!
Кукла Катя смотрится в зеркало, любуется.
Воспитатель: А сейчас мы с ребятами расскажем тебе про полезную и вредную еду.
Садятся на стульчики, рассматривают картинки с полезной и вредной едой и рассказывают.
Кукла Катя : Спасибо вам ребята, что помогли мне. У меня для вас есть подарок.
Кукла Катя раздает детям витаминки. Воспитатель и дети благодарят куклу Катю.
Кукла Катя : Ой как с вами было хорошо, но мне пора возвращаться домой, пойду расскажу своим подружкам, что нужно для того чтобы быть здоровыми.
Воспитатель и дети прощаются с куклой Катей.
Воспитатель: Ребята кто сегодня приходил к нам в гости?
Ответы детей.
Воспитатель: Как мы помогли кукле Кате, что рассказали?
Ответы детей.
Воспитатель: Что вам понравилось?
Воспитатель: Все ребята молодцы, постарались от души!