Татьяна Комлева
Конспект НОД по экологическому воспитанию «В зимнем лесу» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формировать элементарные представления о жизни диких животных в зимнее время. Воспитывать доброе, милосердное, ответственное отношение к природе.
Задачи:
Образовательные
Углублять и расширять знания детей о жизни диких животных в зимнем лесу.
Закреплять знания детей о правилах поведения в лесу.
Обогащать словарь детей словами: белый, кора, ветки, лесник, плутовка хитрая.
Развивающие
Развивать познавательную активность, умение сравнивать, наблюдать в процессе работы с наглядными пособиями.
Публикация «Конспект НОД по экологическому воспитанию „В зимнем лесу“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по экологии
- Зима. Экологическое воспитание
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Способствовать развитию речи, умению дать полный ответ на заданный вопрос, побуждать детей исполнять выразительно взятые на себя роли.
Воспитательные
Способствовать формированию доброжелательных отношений к животным, желание заботиться о животных.
Формировать умение слушать высказывания друг друга.
Методы и приё мы:
Домашнее задание - рассказ детей о диких животных, игровой момент, художественное слово, загадка, вопросы поискового характера, поощрение, игровые задания с картинками, подвижные игры,Можно – нельзя”, игра с мячом.
Материалы и оборудование:
Картинки и фотографии с изображением диких животных зимнего леса, шапочки животных, мяч, посылка.
Ход деятельности:
Дети сидят полукругом на стульчиках.
- Ребята, сегодня, когда я утром
пришла в детский сад, я получила посылку.
Показать коробку.
- Вы хотите узнать что в ней лежит?
- Давайте посмотрим.
Показать фотографии с дикими животными.
- Ой, ребята, а посылка то из леса, от старичка лесовичка.
- Он прислал нам загадки и фотографии с дикими животными в зимнем лесу.
- Старичок Лесовичёк хочет проверить нас, знаем л и мы этих животных.
- А кто был в зимнем лесу.
- Зимний лес очень красивый, везде лежит снег и на деревьях и на кустарниках, вокруг большие сугробы.
- Ну, а сейчас слушайте первую загадку.
Загадать загадку и показать фотографию с зайцем.
-Маленький, серенький, по дорожке прыг, прыг, носиком тык, тык.
- Кто это?
- Конечно зайка.
- Каким цветом заяц зимой?
- А что ест зимой зайчик?
- Правильно, ребята, зайцу голодно зимой, кора и мелкие ветки – вот и вся его еда.
- Что помогает зайцу быстро бегать и далеко прыгать?
- А кого боится заяц?
- Заяц прячется, ночью выходит.
Загадать загадку и показать фотографию с медведем.
- Он в берлоге спит зимой, под большущею сосной, а когда придёт весна, просыпается от сна?
- Что же это за сугроб?
- Да большой какой.
- Что же это может быть?
- Как он там оказался?
- Что ел медведь летом?
- Медведь ест всё ребята, его называют всеядным животным.
- Где спит медведь?
- А что делает медведь зимой?
- Медведь натаскал молодых ёлочек, мха. Зимой берлогу накрыло снежное одеяло и медведю спать тепло.
Загадать загадку и показать фотографию с лисой.
- Притаился под кустом кто-то с рыженьким хвостом и мороза не боится, это рыжая…
- Ребята, а как можно сказать про лису?
- Какая она?
- А чем лиса питается?
- ещё она под снегом отыскивает мышей, потому что у лисы хороший слух и нюх.
Загадать загадку и показать фотографию с волком.
- Кто зимой холодной, ходит злой голодный?
- А я знаю, что кто-то хочет рассказать про волка.
- Спасибо, хороший рассказ получился.
Показать птиц на фотографии.
- Как вы думаете, птицы зимой в лесу есть?
- Конечно, есть, но им тяжело и очень трудно и поэтому они прилетают к нам в город.
- Как вы думаете, зачем?
- Правильно, мы вешаем кормушки и подкармливаем птиц.
А сейчас мы с вами поиграем, вставайте в круг. Физкультминутка. Игра,Подскажи словечко” надеть шапки
- Заяц зимой белый, а летом?
- У зайца хвост короткий, а уши?
- Ёж маленький, а медведь?
- У лисы хвост длинный, а у зайца?
- У лисы шерсть мягкая, а у волка?
Появляется белка.
- А что с тобой случилось? - Ох, еле убежала.
- Здравствуйте ребята.
- Хулиган в лесу объявился.
- Из моего дупла все орешки забрал, которые я на зиму запасла.
- И меня хотел поймать.
Появляется медвежонок.
- Мишка, а ты что здесь делаешь?
- Ты же должен спать.
- Разбудил меня какой -то мальчик, кричит, бегает, ветки ломает.
- Эх, не усну я теперь.
Появляется зайчик.
- Ой, а вот и он идёт.
Появляется хулиган.
- Здравствуй мальчик.
- А ты что здесь делаешь?- А я играю.
- Вот палку себе большую сломал, орешки ем, зверей пугаю.
- А ты знаешь, что зайчик хромает, потому что ты палкой ему по ноге попал.
- А белочке теперь всю зиму будет нечего кушать, потому что все орешки, которые она запасла, ты съел?
- Ох, ох.
Белочка плачет.
- А ты знаешь, что медвежонок, которого ты разбудил, должен всю зиму в берлоге спать?
- А теперь он не сможет уснуть.
Медвежонок рычит: р-р-р.
- А палка, вот эта, если б ты её не сломал, летом урожай лесных орехов дала.
- Это ветка орешника.
- Я не знал, я просто играл, а оказывается столько плохого совершил.
- Простите меня, зверюшки, простите. Я не буду так больше делать.
Раз ты всё понял, простим мы тебя.
- Мне бы очень хотелось, чтобы вы, ходили в лес только на прогулку, чтобы не были похожи на этого хулигана.
- Нельзя ломать ветки и пугать зверей.
- Помните, лес и звери в лесу наша радость.
- Зимой им трудно, им надо помогать.
- Зима – самое трудное время для лесных зверей.
- Зимой им холодно и голодно.
- Охотники и лесники подкармливают зверей.
- Они летом и осенью заготавливают корм для подкормки лесных зверей: берёзовые и сосновые ветки, овощи и зерно.
- Зимой всё это раскладывают в кормушки, которые стоят на лесных полянах.
- Ребята, а мы можем помогать животным зимой в лесу?
- А как мы будем помогать?
- Будем запасать сено, ветки.
А как мы помогаем на участке?- Подкармливаем птичек.
- Чем?- Хлебом, семечками
А сейчас мы поиграем, давайте с вами вспомним, ребята, как нужно правильно вести себя в лесу : - Я вам буду задавать вопросы.
- Если можно – вы будете руки вверх поднимать.
- Если нельзя – делать так – руки убрать за спину.
Игра, Можно – нельзя”. (дети отвечают хором).
- Ломать деревья и ветки?
- Сажать больше деревьев?
- Ходить только по тропинкам?
- Оставлять мусор в лесу?
- Шуметь в лесу?
- Слушать пение птиц?
- Ребята, что вам больше всего понравилось?
- Вы очень старались, все молодцы.
- Старичок -Лесовичок будет доволен вашими знаниями.
- Я ему расскажу в письме, что вы справились со всеми заданьями.