Надя Борькина
Конспект НОД по экологическому воспитанию «На лесной полянке» (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи.
Учить детей называть некоторых домашних и диких животных, различать понятия "домашнее"
и "дикое" животное.
Активизировать представления детей о том, где живут животные, которых они знают (в лесу, у человека).
Воспитывать бережное отношение ко всему живому и правильное поведение в лесу.
Оборудование. Игрушечный медведь,мусор, ведро, корзинка с яблоками, декорации лесной полянки.
Ход ООД
На сегодняшнем занятии я приготовила вам загадку. Попробуйте отгадать, о ком эта загадка: Мягкие лапки,
Публикация «Конспект НОД по экологическому воспитанию „На лесной полянке“ (младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
В лапках -царапки,
Молочко любит пить
И может "мяу" говорить.
-О ком эта загадка?
Правильно, это кошка.
-А где живет кошка?
Дома.
- У кого дома есть кошка?
-Как зовут кошку?
-А кто кормит кошку?
Кошка- это домашнее животное?
-А почему вы так думаете?
Если животное живет у человека, и человек заботится о нем: кормит, лечит его, значит это домашнее животное.
-А каких домашних животных вы еще знаете?
-Каких животных вы знаете, которые живут в лесу (волк,медведь,заяц, лиса).
-А вы были когда-нибудь в лесу?
-Хотели бы попасть в лес (стук в дверь, воспитатель приносит медведя).
-Медведь: Ох, устал, долго шел,
Наконец-то я дошел,
Я живу в густом в лесу,
Знаю волка и лесу.
Воспитатель :-Отдохни, Мишенька, послушай, что знают ребятки про тебя.
-Ребята, где живет медведь?
-В лесу.
-А как вы думаете, чем питается медведь?
-Ягодами, любит мед?.
-Кто его кормит?
Правильно, ребятки, медведь сам себе добывает корм.
Если животное живет в лесу и сам себе добывает корм, значит это дикое животное.
-Каких диких животных вы знаете еще (лиса,заяц,волк).
Медведь: Я пришел вас попросить
У меня в лесочке погостить.
Там в лесу, полянка есть,
Что не можно глаз отвесть.
Там и травка,и грибы.
Вот и поиграем мы.
Ну, что, дети, пойдем к Мишке в гости (Идем в музыкальный зал,там лесная полянка, где валяются пустые пластиковые бутылки, бумага и т. д.)
Медведь: Кто же здесь побывал,
И везде все разбросал?
Самому-то мне не в мочь.
Кто же сможет мне помочь?
- Дети, давайте поможем Мишке убрать мусор с полянки,9дети убирают мусор в ведро).
Вот, Мишенька, теперь опять чисто на твоей полянке. Наши дети-молодцы, они не бросают мусор, убирают за собой.
-Дети,можно ли оставлять мусор за собой, когда бываешь в лесу?
А теперь, на чистой и красивой полянке давайте поиграем. (Проводится музыкальная игра "Большие, маленькие ножки").
Медведь:- Вы, ребята, молодцы, как быстро убрали весь мусор. За работу я хочу угостить вас лесными яблочками.
Спасибо, Мишенька. До свидания. (Дети возвращаются в группу).