ольга шевелева
Конспект НОД по экологическому воспитанию «Овощи и фрукты» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Автор: педагог дополнительного образования МАДОУ «Яйский детский сад «Кораблик» Яйского муниципального района Шевелева Ольга Юрьевна.
Цель и задачи: Продолжить формировать у детей представление о фруктах и овощах, научиться узновать и называть овощи и фрукты.
Оборудование: овощи, фрукты, кастрюли, кукла Буратино.
Ход НОД:
Воспитатель : ребята, слышите, к нам кто-то стучится!
Сейчас я посмотрю кто к нам пришел в гости, ребята.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Природа, планета Земля, экология
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Ой, посмотрите это же Буратино.
Буратино: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, Буратино! Я к Вам пришел за помощью.
Воспитатель : А что случилось?
Буратино: Папа Карло ушел на работу, я остался один. Я хочу для него приготовить суп. А из чего варить суп, я не знаю. Помогите мне различить, где фрукты? Где овощи? В моей корзине.
Воспитатель : Конечно же, поможем. Выкладывай все на стол из корзины.
Ребята, давайте посмотрим, что здесь у нас лежит.
Воспитатель показывает яблоко.
Воспитатель : Дети, что это?
Дети: Яблоко.
Воспитатель : Правильно, молодцы!
Воспитатель : Яблоко это овощ или фрукт?
Дети: фрукт.
Воспитатель : Правильно, молодцы!
Воспитатель : Какого цвета Яблоко?
Дети: с одного бока зеленое, а с другого красное.
(Марина Андреева-Доглядная)
Гладкий розовый бочок, а другой - зеленый.
И полезный очень он, фрукт этот садовый.
Летом, осенью, зимой ЯБЛОКУ мы рады.
И корзинкою его мы несем из сада.
Воспитатель : Ребята будем класть фрукты в вазу, а овощи в кастрюлю.
Воспитатель : Яблоко мы кладем в вазу.
Воспитатель показывает капусту.
Воспитатель : Дети, что это?
Дети: Капуста.
Воспитатель : Правильно, молодцы!
Воспитатель : Капуста это овощ или фрукт?
Дети: овощ.
Воспитатель : Правильно, молодцы!
Воспитатель : Какого цвета капуста?
Дети: зеленая.
Воспитатель : Яблоко мы кладем в кастрюлю.
(Довженко Наталья)
Это барыня-капуста
Завернула листья в шар.
«С клюквой будет очень вкусно» —
Так сказал нам кулинар.
Физкультминутка:
«Фрукты»
Будем мы варить компот. (маршировать на месте)
Фруктов нужно много. Вот. (показать руками - "много")
Будем яблоки крошить,
Грушу будем мы рубить,
Отожмем лимонный сок,
Слив положим и песок. (имитировать, как крошат, рубят, отжимают, кладут, насыпают песок)
Варим, варим мы компот, (повернуться вокруг себя)
Угостим честной народ. (хлопать в ладоши)
Воспитатель показывает капусту.
Воспитатель : Дети, что это?
Дети: Груша.
Воспитатель : Правильно, молодцы!
Воспитатель : Груша это овощ или фрукт?
Дети: фрукт.
Воспитатель : Правильно, молодцы!
Воспитатель : Какого цвета груша?
Дети: желтая.
Воспитатель : Грушу мы кладем в вазу.
(Сибирцев В.)
Необычной формы плод,
Так и просится к вам в рот!
Этот фрукт зовется груша
Сладкий, сочный, ну-ка кушай!
Воспитатель : Дети, что это?
Дети: Морковь.
Воспитатель : Правильно, молодцы!
Воспитатель : Морковь это овощ или фрукт?
Дети: овощ.
Воспитатель : Правильно, молодцы!
Воспитатель : Какого цвета морковь. ?
Дети: оранжевая.
Воспитатель : Морковь мы кладем в кастрюлю.
(В. Сибирцев)
Ловко спряталась девица,
Ладно ей в земле сидится.
Выдаёт коса плутовку,
Тянем из земли морковку!
Воспитатель : Дети, что это?
Дети: Картофель.
Воспитатель : Правильно, молодцы!
Воспитатель : Морковь это овощ или фрукт?
Дети: овощ.
Воспитатель : Правильно, молодцы!
Воспитатель : Картофель мы кладем в кастрюлю.
( Автор: П. Межиньш)
Не оставлю я ни крошки
От рассыпчатой картошки
Я картошке очень рад,
У неё хороший взгляд.
А ещё, смотрите, вот,
У неё широкий рот.
Воспитатель : Ребята вот и закончились все фрукты и овощи.
Воспитатель : Помогли тебе ребята Буратино?
Буратино: Да, теперь я знаю из чего готовить суп. Спасибо! Побегу готовить суп для Папы Карло.
Подвижная игра «Урожай».
В огород пойдем, (Маршировать на месте.)
Урожай соберем.
Мы морковки натаскаем («Таскают». Изображать, как вытаскивают из земли морковь.)
И картошки накопаем. («Копают». Изображать, как копают.
Срежем мы кочан капусты, («Срезают». Изображать, как срезают у земли кочан.
Круглый, сочный, очень вкусный, (Показывают круг руками — 3 раза.
Щавеля нарвем немножко («Рвут». Изображать, как рвут щавель.)
И вернемся по дорожке. (Маршировать на месте.)