Екатерина Масанова
Конспект НОД по теме «Продукты питания» в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД :
«Бабушкины пирожки»
по теме «Продукты питания»
в старшей группе для детей с ОНР
Составил:
учитель – логопед
Масанова
Екатерина Юрьевна
Задачи:
-закреплять навык образования имен существительных суффиксальным способом;
-закреплять навык образования глаголов приставочным способом;
-закреплять умение образовывать относительные и притяжательные прилагательные, согласовывать их с существительными в роде и числе;
Публикация «Конспект НОД по теме „Продукты питания“ в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Продукты питания
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-закреплять умение согласовывать числительные с существительными в роде, числе;
-закреплять навык употребления в речи простых предлогов;
-закреплять умение определять позицию согласного звука в слове;
-развивать фонематическое восприятие, слух, память;
-закреплять навык употребления существительных в косвенных падежах;
-активизировать словарь по теме;
-развивать умение строить связное высказывание, используя опорные картинки;
-развивать внимание, память, мышление;
-прививать положительное отношение к организованной образовательной деятельности,
к совместным играм с другими детьми.
Оборудование: ПК презентация, мягкие игрушки (кукла и кот, пластилин, игрушечная посуда, фишки – бусины, предметные картинки, схемы слов.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята!
Хотите я расскажу вам сказку, а вы будете мне помогать?
2. Основная часть.
(дети садятся на коврик)
2.1. Игра «Назови ласково»
Жила-была бабушка, была у нее внучка, которую звали
Капитолина-Капа и Кот. (педагог демонстрирует мягкие игрушки)
-Бабушка и Капа любили кота и называли его ласково.
-Подскажите, как они его называли?
( дети называют: котик, коток, котенька и т. д.,
а он был большой озорник и вот, что однажды произошло:
2.2. Речь с движениями
«Тень-тень»
Тень-тень, по-те-тень,
В огороде-то — плетень
В доме — печка топится,
Бабушка торопится:
Пироги она печет,
На тарелочку кладет.
Кот в тарелку — скок!
Нос себе обжег!
Опрокинул пироги,
Ты собрать их помоги!
2.3. Игра «Где пирог?»
Кот баловался и уронил тарелку с пирожками
-Поможем бабушке собрать все пирожки?
Посмотрите на картинку и запомните где лежат пирожки.
(картинка «закрывается» ширмами)
Вспомни, где ты видел пирог?
(на тарелке, под тарелкой и т. д.)
-Молодцы, помогли бабушке.
2.4. Игра «Со словом «внучка»
-Кому пекла пирожки бабушка? (внучке)
-Кто хотела угостить пирожками бабушка (внучку)
-С кем бабушка пекла пирожки (с внучкой)
-О ком беспокоилась бабушка (о внучке)
2.5. Игра «Со словом «шла»
Пироги очень понравились внучке Капе, и бабушка решила испечь еще пирогов, а мука закончилась.
Пошла Капа в магазин за мукой.
(Педагог демонстрирует игрушку. Дети «идут» вместе с Капой, совместно с педагогом проговаривая приставочные глаголы)
Капа из дома вышла, от дома отошла, по дороге пошла, к луже подошла, но в лужу не зашла, лужу обошла, в магазин пришла. Купила пакет муки и вернулась домой.
2.6. Игра: «Чей? Чья? Чьи?»
-А Бабушка тем временем решила приготовить начинку для пирогов
(Педагог подводит детей к столу, вдруг раздается мяуканье)
-Чей это голос?
-А чья это лапа?
-Чьи это когти?
Это Кот (демонстрация всей игрушки) на бабушкиной кухне побывал и снова все перепутал!
2.7. Игра «Наведем порядок»
( на доске предметные картинки: МОЛОКО, КАРТОФЕЛЬ, КАПУСТА, ЛУК, СОК, ЯБЛОКО)
Педагог называет слова выделяя голосом звук [К].
-Какой согласный звук вы слышите в каждом из этих слов?
-Расскажите о нем. ([К]- согласный, глухой, твердый)
-Давайте поможем бабушке навести порядок на кухне.
-Все слова разложим по полочкам (под схемами)
-Где в слове слышится звук [К]?
(дети раскладывают картинки под схемами, называют позицию звука в слове: «В слове «лук» я слышу звук [К] в конце»)
2.8. Игра «Слепим пирожок»
-Бабушка тем временем замесила тесто и начала печь пироги
(Педагог предлагает детям слепить пирожки из пластилина)
Взяли в руки колобок-
У него упругий бок.
Покатали по ладошке
И приплюснули немножко
Взяли ложку и начинку
Положили в серединку
Защипали ему бок,
Получился пирожок!
- А теперь мы можем выложить имя Капа на каждом пирожке, чтобы Кот знал, чьи это пирожки!
КА-ПА-2 слога
1 звук -К-согласный, глухой, твердый
2 звук-А-гласный
3 звук -П- согласный, глухой, твердый
4 звук -А-гласный
(дети выкладывают схему слова фишками-бусинами)
-Прочитаем, что у нас получилось!
2.9. Игра «Из чего-какой?»
Пирожки бывают с разной начинкой.
-Пирог с яблоками, какой? (яблочный пирог)
-Пирог капустой какой….и. т. д.
2.10. Игра «Посчитай»
Сколько же у нас получилось пирожков?
Один пирожок, два пирожка…., пять пирожков.
2.11. Составление рассказа.
-Какие вы молодцы, помогли бабушке.
-Хотите сами рассказать сказку о бабушкиных пирожках? (Рассказ составляется по цепочке с опорой на план-схему)
-Жила - была бабушка, у нее была внучка Капа и Кот. Бабушка решила угостить внучку пирогами. Она взяла муку и замесила тесто. Бабушка испекла яблочные и капустные пироги. Внучке очень понравились бабушкины пироги!
3. Итог и оценка.
-Понравилась ли вам сказка?
-Что вы запомнили?
МОЛОДЦЫ!