Наталья Шиленкова
Конспект занятия по развитию речи по лексической теме «Продукты питания»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
по лексической теме :
Составитель: Сляднева Н. В
Цели:
-Уточнение и активизирование словаря детей по лексической теме : «Продукты питания»;
-Знакомство с обобщающим понятием «Продукты питания»;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи по лексической теме „Продукты питания“» размещена в разделах
-Обучение употреблению в речи качественных прилагательных;
-Развитие навыка составления предложений по схеме;
-Закрепление употребления в речи детей родительного падежа существительных.
-Развитие общеречевых навыков;
-Обогащение лексики родственными словами;
-Развитие творческого воображения.
-Развитие мыслительных операций сравнения, анализа, синтеза;
-Развитие слухового и зрительного восприятия, внимания и памяти;
-Воспитание отзывчивости;
-Умение работать в коллективе.
Ход занятия
1. Орг. момент.
Р. И. : К нам на занятие пришел гость, но чтобы узнать кто это, вы должны отгадать загадку!
На сметане я мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Прикатился …. (Колобок)
А пока колобок к нам спешит, предлагаю сделать вам гимнастику для лица (щечки надули, сдули, перекатываем шарик, улыбнулись, нахмурились, ещё раз улыбнулись).
(Появляется слайд с изображением колобка.)
Ребята, наш колобок немного грустный. Давайте все вместе попробуем поднять ему настроение.
2. Игра «Комплементы».
Р. И. : Ребята, вы любите получать комплементы? Желаете ли подарить комплемент нашему гостю? Подарите красивое слово Колобку. Какой он?
(Дети называют качественные прилагательные. :
Румяный, Аппетитный, Веселый, Милый, Красивый, Кругленький, Дружелюбный).
Ребята, а вы любите путешествовать? Я приглашаю вас и Колобка в путешествие на веселую полянку. (Аудиозапись «волшебной» музыки.)
На полянку чтоб попасть
Всем сначала надо встать,
Хлопнуть, топнуть и нагнуться,
Вновь подняться, улыбнуться.
Тихо сесть, глаза закрыть,
Обо всем на миг забыть.
3. Беседа о продуктах питания.
- Вспомните, из какой сказки наш герой? «Колобок»
- Из чего сделан Колобок? (Из теста).
- А тесто из чего готовят?
(Из яиц, Из муки, Из сахара, Из соли, Из молока, Из масла.)
- Назовите одним словом все, что перечислили. (Продукты питания).
-Как называется профессия человека, который продает продукты? (продавец)
- Существуют разные группы продуктов, в зависимости от того, из чего они приготовлены.
- Что делают из молока?
- Продукты из молока (какие) …. Молочные
- Что делают из мяса?
- Продукты из мяса (какие) …
- Что делают из муки? ….
- Продукты из муки (какие)
- Перечислите известные вам молочные продукты.
(Молоко. Сметана. Сыр. Ряженка. Кефир. Творог.)
- Перечислите известные вам мясные продукты.
(Колбаса. Окорок. Сосиски.)
- Перечислите известные вам мучные изделия
(хлеб, батон, макароны, баранки, рогалик)
4. Физкультминутка
Мы поставим в печь пирог и достанем из печи
(ставим в печь и достаем из нее пирог разгибая и сгибая руки в локтях из положения от груди)
Из трубы идет дымок такой приятный
(пальчиком крутим поднимая его вверх - дым идет)
Там за лесом у реки
(уголок из двух рук — дерево, волну рукой - река)
Повар Булочка живет
(показываем круглый большой животик)
По утрам печет пирог он ароматный
(волну всем телом — вкусно)
5. Игра на классификацию «Четвертый лишний».
Р. И. :Посмотрите, ребята, какой продукт на этом слайде лишний?
(Дети рассматривают картинки с изображением сосиски, колбасы, окорока, хлеба. И выбирают лишний продукт.)
А теперь догадайтесь, какой продукт лишний на следующем слайде?
(Дети рассматривают картинки с изображением кефира, сметаны, молока, конфет. И выбирают лишний продукт на нижней полочке.)
6. «Скажи ласково» с мячом
Р. И. : Давайте поиграем. Я буду бросать мяч, называть какой-то продукт, а тот, кому я брошу мяч, должен будет мне назвать этот продукт только ласково.
(хлеб, творог, масло, сыр, каша, шоколадка, макароны, колбаса)
7. Загадки
Теплый, мягкий и блестящий,
С корочкой такой хрустящей!
Спросим мы у детушек:
«Что же это?» (Хлебушек)
Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нем так много разных дыр.
Ну, конечно, это …. Сыр
Догадайтесь, кто такая?
Белоснежная, густая.
Сливки взбили утром рано,
Чтоб была у нас. (сметана)
Завернули эту плитку
В серебристую простынку.
Скушать плитку каждый рад.
Что же это? (Шоколад)
8. «Отгадай начинку для пирожков».
Р. И. : Все мы, конечно, любим кушать пирожки. Правда, ребята? Давайте с вами попробуем отгадать начинку для разных пирожков.
Из капусты – капустная.
Из малины – малиновая.
Из грибов – грибная.
Из моркови – морковная.
Из рыбы – рыбная.
10. Итог занятия.