Светлана Седачева
Конспект НОД по составлению творческого рассказа по картине «Ежи» в старшей группе
Цель: создание условий для формирования умений находить взаимосвязь объектов изображенных на картине, преобразовывать выбранный объект во времени.
Задачи:
-формировать умение осуществлять мыслительные операции, выделять главное и второстепенное;
-формировать умение находить взаимосвязь объектов на картине, составлять рассказ от имени предмета (персонажа)
-совершенствовать умение ориентироваться на плоскости (картине, определять местоположение предметов (объектов, употреблять в речи пространственные термины;
Публикация «Конспект НОД по составлению творческого рассказа по картине „Ежи“ в старшей группе» размещена в разделах
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Ежик. Составление рассказа, рассказывание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
-развивать воображение, умение представлять возможные ощущения объекта через разные органы чувств (слух, обоняние, осязание);
-развивать эмоциональную отзывчивость, эмпатию: наделяя объекты изображенные на картине человеческими чувствами, мыслями;
-воспитывать дружеские взаимоотношения, умения работать в коллективе;
-воспитывать чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.
Образовательная область: «Речевое развитие»
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, музыкальная.
Формы организации: группа.
Оборудование: карточки-схемы, магнитная доска, сюжетная картина Ушаковой О. С. «Ежи», мягкая игрушка ёж.
Предварительная работа: Чтение рассказов И. Акимушкина «Жил - был ёжик», И. Соколова-Миткова «Ежи», разучивание стихотворения «Трудолюбивый ёжик», беседа о жизни ежей в природе, рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные», загадывание загадок о диких животных.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
Вводная часть
Приветствие.
Здравствуйте, ребята. Я очень рада нашей встрече.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»,
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Ребята попробуйте отгадать загадку, и вы узнаете, о ком пойдёт речь сегодня на занятии.
Он со всех сторон колючий,
На нём иголки просто кучей.
Он похож на маленькую горку.
Ищет он грибы и тащит в норку.
Носик у него курносый, чёрный,
А характер тихий, но упорный.
По траве он бродит без дорожек.
Ты его не бойся, это… ёжик
Основная часть
Посмотрите, ёжик прибежал к нам в гости. Расскажите, какой ёжик.
Что может делать ёжик?
Назовите семью ежей.
Предлагаю нашего ёжика отпустить в лес.
Предлагаю детям присесть на стульчики.
У меня для вас сюрприз – прекрасная картина. Она мне очень сильно понравилась и я захотела показать ее вам.
А помогут нам в этом наши…
- А вот и первый волшебник.
- Вы его узнали? Как его зовут?
Я волшебник хоть куда,
В руках волшебная труба!
На меня ты посмотри
И скорее все дели.
А увидеть все, что есть на картине могут только очень внимательные и зоркие ребята.
Возьмите подзорную трубу (сложить руки в виде трубы и поднести к глазу).
Что вы видите через глазок своей подзорной трубы? Назовите только один объект на картине.
Воспитатель выставляет карточки- схемы этих объектов.
- Ребята с волшебником «Дели – Давай» мы разобрали картину на части. Получилось не очень хорошо. Надо навести порядок, соединить части в целое. В этом нам поможет, какой волшебник?
А теперь моя работа!
Вот забота, так забота!
Не люблю я разделять, я люблю объединять!
Подумайтекак все, что мы увидели, может быть связано между собой?
(Дети составляют предложения).
Картину рассмотреть нам помогли наши…. (глаза). А еще нам могут помочь: уши, нос, руки. Но для этого нужно попасть в картину.
Закройте глаза (музыка).
Палочкой волшебной в воздухе взмахну,
В чудесную картину вас перенесу.
Вот мы на месте. Прислушайтесь, что вокруг происходит? Что вы слышите?
Вдохните носиком, что вы почувствовали, какие запахи?
А что вы чувствуете, когда трогаете что-то или кого-то?
А теперь пришло время возвращаться в группу, закрыли глаза (музыка).
Палочкой волшебной в воздухе взмахнем,
Волшебство появится, в группу попадем.
Вот мы и вернулись в группу.
Физминутка.
Ходит ёжик по полянке, ищёт он грибы - опятки.
Глазки щурил, открывал, но грибов не увидал.
Вверх смотрел он, вниз глядел,
Сам тихонечко пыхтел.
Смотрел влево, смотрел вправо,
Вдруг увидел гриб на славу!
Оглянулся он ещё через левое плечо,
Через правое ещё.
Ёж затопал по тропинке и грибок унёс на спинке.
Я предлагаю вам оживить картину и превратиться в одного из героев (раздаю детям карточки- схемы персонажей картины).
Каждый объект на картине имеет свое место, ковер- это холст картины, а вы герои.
Найдите свое место.
Опишите чувства своего героя (маленький, колючий, шустрый, фыркающий, забавный)
(бегать, спать, есть, нюхать, топать)
(папа – ёж, мама – ежиха, детёныши – ежата).
Волшебники.
Дели – Давай.
(мама-ежиха, ежонок-1, ежонок-2, ежонок-3, ежонок-4, грибы-мухоморы, червяк, улитка, опавшие листья, жук, стволы деревьев)
«Объединяй – Давай».
Ежиха – улитка (мама-ежиха наблюдает за улиткой, которая ползет по дереву, ежонок-1 – жук (ежонок наблюдает за большим черным жуком, ежонок-2 –ежонок-3 – червяк (двое ежат тащат в разные стороны червяка, ежонок-4 – листва (трусливый ежонок свернулся в клубок, мухоморы –дерево (рядом с деревом выросло два больших мухомора).
Ответы детей.
Я слышу, как поют зимующие птицы.
Я слышу, как шуршат листья.
Я слышу, как фыркают ежата.
Я слышу, как шумит ветер.
Я чувствую, как пахнет грибами.
Я чувствую, как пахнет свежестью.
Я чувствую запах от коры деревьев.
Я чувствую шершавый ствол.
Я чувствую холодный ветерок.
Я чувствую мокрые листья.
Я чувствую шершавую кору дерева.
Я чувствую мокрый песок.
(ходьба на месте, повороты головы вправо и влево)
(прищуриться и открыть глаза, развести руки в стороны)
(посмотреть вверх- вниз)
(произнести «пых», «пых», «пых»)
(голова неподвижна, посмотреть влево – вправо)
(закрыть и широко открыть глаза)
(руки спрятать за спину, повернуть голову влево, посмотреть назад)
(повернуть голову вправо, посмотреть назад)
(ходьба на месте, высоко поднимая ноги)
Дети находят местоположение своего героя
Составление рассказа от лица героя.
Заключительная часть
Дети, волшебникам очень понравились ваши рассказы, и они хотят наградить вас за хорошую работу. Волшебник Дели — того, кто лучше всех выделял предметы на картинке. Волшебник Давай — того, кто лучше всех объединял два слова вместе. И дарят вам раскраски с изображением ежат.