Галина Мансурова
Конспект НОД по сенсорному развитию с детьми первой младшей группы «Клоун изучает цвета»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по сенсорному развитию с детьми
первой младшей группы по теме : «Клоун изучает цвета».
Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Речевое развитие».
Форма деятельности: совместная деятельность взрослых и детей.
Публикация «Конспект НОД по сенсорному развитию с детьми первой младшей группы „Клоун изучает цвета“» размещена в разделах
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, чтение художественной литературы.
Цель: Формирование умения сопоставлять предметы по цвету.
Задачи: Обращать внимание детей на сенсорную характеристику игрушек, вызывая эмоционально-положительный отклик;
Знакомить детей с основными цветами (красный, жёлтый, зелёный, синий).
Словарная работа:
Упражнять детей в правильном произношении слов: красный, желтый, синий, зеленый.
Материалы и оборудование:
*емкости четырех цветов;
*разноцветные шарики основных цветов;
*пособие ИКТ «Разноцветные мячи»
*листы бумаги, с наклеенными на них кругами из цветной бумаги красного, зеленого, желтого и синего цвета (на каждого ребенка).
Методы и приемы:
Словесные: вопросы к детям, разъяснение; индивидуальное, хоровое повторение.
Наглядные: рассматривание, показ.
Практические: обследование предмета, игровые действия с предметом.
Предварительная работа с детьми :
Коммуникация: Разучивание стихотворения «Яркий мячик».
Познание: Дидактические игры: «Узнай, какой цвет», «Чудесный мешочек».
Чтение художественной литературы: чтение стихов.
Планируемый результат (развитие интегративных качеств) : умеют слушать и отвечать на вопросы; охотно включаются в игру, проявляют положительные эмоции в процессе игры; знают цвета; повторяют движения за воспитателем; проговаривают тексты игр.
Ход НОД.
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
В: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте
поздороваемся.
Д: Здравствуйте!
Дети вместе с воспитателем читают стихотворение с выполнениемдвижений.
Игровой момент «Знакомство с Клоуном»
Воспитатель показывает детям игрушечные мячи.
В: Посмотрите, какие у меня мячи. Этот большой, а этот какой?
Д: Маленький.
В: Правильно, маленький.
А какого цвета этот мяч?
Воспитатель показывает разные мячи, а дети называют их цвета.
В: Ребята, мы с вами выясняли, что мячи могут быть разного
размера и цвета.
Воспитатель берет корзину с маленькими мячами.
В: А сейчас мы с вами поиграем. Я рассыплю мячи, а вы их
соберете, но прежде чем положить в корзину, назовете какого цвета
мяч.
Воспитатель рассыпает мячи, дети бегут и собирают их.
В: Ребята, сколько у нас в корзине мячей?
Д: Много.
Стук в дверь.
В: А у наших гостей есть мячи?
Д: Нет.
В: Давайте нарисуем разноцветные мячи для наших гостей.
Воспитатель вместе с детьми подходит к мольберту и показывает
предметную картинку с изображением мяча.
В: А какую форму имеет мяч?
Д: Круглую.
В: Правильно, мяч имеет круглую форму.
Давайте нарисуем мяч пальчиком по воздуху. Как мы его будем
рисовать? Покажите.
Дети рисуют круг пальцем по воздуху.
В: А теперь посмотрите, как я нарисую мяч карандашом.
Воспитатель рисует на мольберте мяч, обращая внимание детей на то, как
правильно держать карандаш.
В: А теперь садитесь на свои стульчики.
Пальчиковая гимнастика
В: Давайте перед работой разогреем наши пальчики.
Обнимем каждый пальчик по очереди, покажем, как мы их любим.
Дети выполняют действия за воспитателем, обнимают свои пальчики по
очереди.
В:Стало ли тепло нашим пальчикам?
Д: Да, тепло.
В: Выбирайте карандаш тот, который больше нравится. Будем
рисовать мячи.
Дети начинают рисовать. Воспитатель наблюдает за работой детей и
помогает затрудняющимся в выполнении задания.
Рисунки детей выставляются на стенде.
В: Давайте посмотрим, какие разные мячи у нас получились.
Ребята, вам понравились эти мячи?
Маша нарисовала мяч какого цвета?
Д: Зеленый.
В: А какого цвета мяч у Агаты?
Д: Красный.
В: Все мячи получились просто замечательными! Пускай они
отдохнут,а мы с вами подвигаемся.
Физ. минутка
Входит Клоун, жонглирующий мячиками.
Клоун : Здравствуйте, дети! (ответы детей)
Воспитатель: Ты из цирка – шапито! Расскажи-ка нам, ты кто?
Клоун : Я… Клоун.
Клоун веселит детей!
Знает много он затей.
Хотите поиграть со мной?
Яркий красный мячик, прыжки на месте
Прыгает, как зайчик.
Покатился по дорожке, бег на месте
Подождал меня немножко, остановиться
Наклонюсь, возьму его наклониться
И подброшу высоко имитация движения
Воспитатель: Клоун, ты такой красивый! И веселый! И шарики у тебя такие красивые! Какого они цвета?
Клоун : Не знаю.
Воспитатель: Клоун совсем не знает цветов! А вы, ребята, знаете? – Да!
Воспитатель: Давайте покажем Клоуну.
На большом подносе лежат пластмассовые шарики разных цветов. (Дети подходят к столам, воспитатель показывает шары).
Воспитатель: Ребята, что это? – шарики.
– Посмотрите, как их много. А какие они разные!
– Кто мне скажет, какого цвета этот шарик? (Ответы детей)
А есть ли у нас шарик желтого (зеленого, красного, синего) цвета?
Индивидуальные вопросы:
– Андрюша, найди синий шарик.
– Варя, покажи шарик красного цвета.
– А ты, Маша, покажи шар жёлтого цвета.
– Ну, и шарик зелёного цвета нам покажет Тимур.
– Клоун, ты запомнил? – Да!
Воспитатель хвалит детей и приглашает сесть за столы.
Работа с ИКТ – пособием «Разноцветные мячи»
Клоун раздает детям карточки.
Воспитатель: Клоун, смотри внимательно. Ребята, какого цвета шарик изображен на экране? – Красного.
Покажите на своих карточках кружок такого же цвета. (Дети показывают.)
Этот шарик какого цвета? – Синего.
А этот? – Желтого.
Воспитатель: Покажите Клоуну кружочек такого же цвета.
Дети показывают.
Воспитатель показывает детям на экране зеленый мяч.
А этот шарик какого цвета? – Зеленого.
Покажите теперь зеленый кружок Клоуну.
Дети показывают.
Воспитатель: Федя, какого цвета кружок ты трогаешь? – Синего цвета.
Правильно, а теперь, детки, покажем Клоуну красный кружок.
Дети выполняют.
Уля, сейчас по какому кружку ты ведёшь пальчиком? – По красному.
Если кто-то из детей неуверенно называет цвета, закрепить с ними и с Клоуном знание цвета, еще раз объяснить и показать.
Воспитатель: Молодцы, детки, теперь Клоун знает цвета, посмотрите, как он радуется!
Клоун зовет детей встать из-за стола и поиграть.
Клоун : Подниму я корзинку высоко-высоко,
Разлетятся шарики далеко-далеко,
А ребята побегут, шарики все соберут! (высыпать на пол шары).
Воспитатель: Покатились шарики!
Сейчас мы им поможем,
В корзинки все их сложим.
Веселятся от души с Клоуном малыши!
Дидактическая игра «Разложи по цвету»
Предложить детям разложить шарики в корзины соответствующего цвета. Клоун специально хочет положить красный шар в синюю емкость. Дети исправляют Клоуна.
Следующий шар Клоун кладет верно, а третий опять пытается положить не на свое место. Воспитатель дожидается исправлений и спрашивает менее активных детей:
– Рита, правильно Клоуну подсказывают дети или нет? В какую корзину нужно положить этот шарик?
Ответы детей.
Воспитатель: Хорошо, а теперь Амир будет раскладывать свои шарики. Амир, в какую корзину ты положишь синий шарик?
– В синюю.
Воспитатель: Правильно! А в какую корзину положить красный шар?
– В красную.
Проверить вместе с детьми, все ли шарики лежат в своих корзинах.
Воспитатель: Молодцы!
Рефлексия (воспитатель зовет детей отдохнуть на ковре)
Воспитатель: Дети, вам понравилось играть с Клоуном? Вы все цвета запомнили?
Клоун : Сейчас проверим!
Дидактическая игра на внимание «Какой шарик потерялся?»
Клоун : Я хочу показать вам фокус!
Воспитатель приносит на ковер поднос с четырьмя шариками разного цвета. Клоун просит детей запомнить их, затем накрывает шары платком, произносит заклинание, и незаметно убирает один из шариков. Нужно назвать цвет пропавшего шарика. Игру можно повторить 2-3 раза.
Воспитатель: Хорошо мы с вами сегодня поиграли? Клоуну уже пора, он торопится в свой цирк, попрощаемся с ним: «До свидания, Клоун!».