Филатова Марина Владимировна
Конспект НОД по сенсорному развитию детей раннего возраста «Веселая полянка»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по сенсорному развитию «Веселая полянка».
(познавательное, речевое, социально - коммуникативное)
Задачи:
- Обогащать в игре с дидактическим материалом сенсорный опыт детей, развивать мелкую моторику руки.
- Систематизировать знания детей об овощах и фруктах.
- Учить различать количество предметов (один - много, закреплять знания о цвете.
- Упражнять в правильном воспроизведении звукоподражаний.
- Развивать умение помогать друг другу и вместе радоваться красивой игрушке.
Публикация «Конспект НОД по сенсорному развитию детей раннего возраста „Веселая полянка“» размещена в разделах
Методическое оборудование: Кукла Маша, 2 корзинки, натуральные овощи: огурец, помидор, лук, перец, картофель, фрукты: яблоко, банан, плоскостные зайчики по количеству детей, плоскостная мышка, ведерко, тарелочка, коврик «Веселая полянка», аудиозапись «Паровоз Букашка» ансамбль «Семицветик».
Ход занятия:
К детям приходит в гости кукла Маша и приносит корзину с овощами и фруктами.
Кукла Маша: Здравствуйте, ребята! Я по дорожке к бабушке шла, в детский садик к вам зашла! Вот корзиночку с угощениями несу, бабушке помочь хочу. Она попросила меня купить для нее овощи: вот сколько овощей я купила (выкладывает на стол.
Воспитатель: Кукла Маша, по-моему ты что-то перепутала! Здесь не только овощи, но и фрукты! Но ты не переживай, наши ребята тебе помогут отобрать для твоей бабушки овощи. Поможем кукле Маше?
Дети: Да.
Воспитатель: В желтую корзину мы сложим тебе фрукты, а в зеленую – овощи.
- Что ты принес?
-Это фрукт или овощ?
- Какого цвета (помидор, огурец, банан и пр?
- В корзину какого цвета ты положишь …. ?
Кукла Маша: Молодцы, как быстро вы все разобрали! Я хочу вас еще порадовать и подарить вам подарок, идите за мной! (Кукла Маша ведет детей к столу, на котором лежит коврик).
Воспитатель: Какая красивая полянка! Ой, а кто это на нее пришел?
Дети: Зайчики!
Воспитатель: Зайчики увидели поезд и хотели бы на нем покататься, давайте посадим зайчиков в вагоны.
- В какой по цвету вагон, ты посадил своего зайчика?
- Какая геометрическая фигура изображена на первом (втором, третьем) вагончике?
- Какого цвета круг на первом вагончике?
- Какого цвета квадрат на втором вагоне?
- Какого цвета треугольник на третьем вагончике?
Воспитатель: Вот только наш поезд поехать не может, у него нет колес! Поезд нужно починить. Помогите, ребята! (дети прикрепляют колеса).
Как поехал наш поезд? (чух –чух- чух)
Кукла Маша: Я тоже хочу прокатиться на поезде.
Воспитатель: Покатаем куклу Машу на поезде? (Да)
Дети выходят на ковер.
Воспитатель: Кукла Маша будет паровозом, а мы с вами вагончиками. Паровоз у нас один, а сколько у нас вагончиков? (Много)
(Дети берут друг друга за талию, образуя поезд).
Под песню «Паровоз Букашка» дети едут по кругу на ковре.
Воспитатель: Вот мы и приехали! Зайчики нас уже ждут.
Кукла Маша: Наши зайчики проголодались, чем бы нам их угостить? Что любят зайчики?
Дети: Морковку!
Воспитатель: Посмотрите, на нашей полянке есть грядка, на ней растет морковь и ягодки! Угостите своего зайчика – положите к нему в вагон ягодку или морковку! Всех зайчиков угостили?
Дети: Да.
Воспитатель: Да у каждого ли зайчика есть угощение. Все зайчики довольны.
Воспитатель: Наш паровоз отправляется дальше! Сажайте зайчиков в вагончики! Как едет паровоз? (чух – чух - чух)
Кукла Маша: Ой, я вижу озеро! Кто живет в озере?
Дети: Рыбка!
Воспитатель: Только она одна, ей очень грустно! У меня есть еще рыбки в ведерке, давайте мы их отпустим в воду! (дети прикрепляют рыб)
Какого цвета у тебя рыбка?
Какие по форме глазки у рыбки?
Сколько рыбок было в озере?
Дети: Одна.
Сколько теперь в озере рыб?
Дети: Много!
Воспитатель: А сколько рыбок осталось в ведерке?
Дети: Ни одной.
Воспитатель: А мы отправляемся дальше! Все зайчики в вагончиках?
Дети: Да.
Воспитатель: Как едет паровоз? (чух – чух - чух)
Кукла Маша: Мы приехали к цветочной клумбе! Что растет на клумбе?
Дети: Цветы.
Воспитатель: А где же все цветочки?
Дети: Сорвали.
Воспитатель: А разве можно рвать цветы с клумбы?
Дети: Нет.
Воспитатель: Нужно посадить много новых цветов. Вы бы хотели мне помочь? (раздает цветы)
Дети: Да.
Воспитатель: Какого цвета цветочек ты будешь сажать? А ты?
- Какой по цвету цветочек ты посадил?
- Сколько было цветов на клумбе? (Не было)
- Сколько цветов мы посадили? (Много)
Воспитатель: А нам пора в путь! Едем дальше! Как едет паровоз? (Чух-чух-чух)
Кукла Маша: Я вижу дерево. А что на нем растет?
Дети: Груши!
Воспитатель: Это грушевое дерево, на нем растут груши!
Воспитатель: Где растут груши?
Дети: На дереве.
Воспитатель: Маша, а ты любишь груши?
Кукла Маша: Да.
Воспитатель: Ребята, давайте угостим куклу Машу грушами? Соберите груши ей в корзиночку. Сколько груш осталось на дереве?
Дети: Ни одной, мы все собрали!
Воспитатель: Давайте скажем: «Угощайся, Кукла Маша!»
Кукла Маша: Спасибо!
Воспитатель: Куклу Машу мы угостили грушами. Груши это ….(фрукты)
А чем Маша будет угощать бабушку? Овощами.
Воспитатель: А я на полянке домик вижу, интересно, кто в нем живет? (предположения детей). А мы сейчас постучим и узнаем!
(Дети стучат, произнося тук – тук)
Воспитатель просит кого – то из детей открыть окошко. Открыв окошко дети видят (белочку, зайку, мышку).
Кукла Маша: Вот кто здесь живет!
Воспитатель: К сожалению, нам пора возвращаться. Пригласим….
(белочку, зайку, мышку) к нам в гости?
Дети: Да.
Воспитатель: Мышка, поехали с нами! (дети поочередно повторяют). Мышку сажают в вагончик. Как едет паровоз? (чух- чух - чух).
Приехали!
Воспитатель: Где мы сегодня были? (на полянке)
На чем мы путешествовали? (на паровозе)
Что мы встречали на своем пути? (озеро с рыбками, клумбу с цветами, грядку с морковкой и ягодами, дерево с грушами)
С кем мы познакомились? (С зайцами и мышкой).
Воспитатель: А сейчас зайки, мышка и кукла Маша могут поиграть на полянке!