Марина Викторовна Вицкова
Конспект НОД по рисованию солью «Ежик на прогулке» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию солью «Ежик на прогулке» в старшей группе
Цель: освоение детьми нетрадиционной техники рисования солью по трафарету.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение рисовать изображение ежика по трафарету, солью, передавая характерные особенности.
Развивающие:
Темочки:
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Рисование
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Соль. Изучаем соль
- Соль. Рисование солью
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Расширять знания детей о еже: внешний вид, повадках, среде обитания;
развивать фантазию, творческое воображение.
Воспитательные:
Воспитывать усидчивость, аккуратность, любовь к природе.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций и картин «Ёжик» из серии «Дикие животные», загадки и стихи о еже, чтение рассказов М. Пришвина «Ёж» и»Ежиное семейство» Веры Чаплиной
Методы и приё мы: вопросы к детям, использование художественной литературы, практическая деятельность детей.
Материал и оборудование: игрушка ежа, иллюстрация с изображением ежа, альбомный тонированный лист, клей ПВА, соль, гуашевые краски, стаканчик с водой, салфетки, контуры ежа на каждого ребенка, простой карандаш, клеенки.
Ход НОД
Воспитатель:
«Доброе утро»
Доброе утро, глазки!
Вы проснулись?
(Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга).
Доброе утро, ушки!
Вы проснулись?
Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).
Доброе утро, ручки!
Вы проснулись?
Погладить рука об руку, похлопать в ладоши.
Доброе утро, ножки!
Вы проснулись? Погладить ножки, встать на коленки, руки – в упоре перед собой и постучать носочками по ковру.
Доброе утро, дети!
Мы проснулись! (Поднять руки вверх)
Воспитатель: Молодцы, хорошо, поприветствовали друг друга. Ребята послушайте загадку.
Загадка.
Этот зверь живет в лесу,
Напугает волка и лису,
Колючки он свои несет,
Никто к нему не подойдет,
Клубком свернется, спрячет нос,
Что за зверь, вот в чем вопрос.
Дети: Это ежик
Воспитатель: Молодцы!
Дети, сегодня я хочу вас познакомить с новой сказкой Льва Толстого «Еж и заяц». Вы внимательно послушаете ее, и ответите мне на вопросы. Хорошо?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда слушайте внимательно. (Чтение сказки)
Повстречал заяц ежа и говорит:
— Всем бы ты хорош, ёж, только ноги у тебя кривые, заплетаются.
Ё ж рассердился и говорит:
— Ты что ж смеёшься; мои кривые ноги скорее твоих прямых бегают. Вот дай только схожу домой, а потом давай побежим наперегонки!
Ёж пошё л домой и говорит жене:
— Я с зайцем поспорил: хотим бежать наперегонки!
Ежова жена и говорит:
— Ты, видно, с ума сошёл! Где тебе с зайцем бежать? У него ноги быстрые, а у тебя кривые и тупые. А ё ж говорит:
— У него ноги быстрые, а у меня ум быстрый. Только ты делай, что я велю. Пойдём в поле.
Вот пришли они на вспаханное поле к зайцу; ё ж и говорит жене:
— Спрячься ты на этом конце борозды, а мы с зайцем побежим с другого конца; как он разбежится, я вернусь назад; а как прибежит к твоему концу, ты выходи и скажи: «А я уже давно жду». Он тебя от меня не узнает — подумает, что это я.
Ежова жена спряталась в борозде, а ёж с зайцем побежали с другого конца.
Как заяц разбежался, ёж вернулся назад и спрятался в борозду. Заяц прискакал на другой конец борозды: глядь! — а Ежова жена уже там сидит. Она увидала зайца и говорит ему:
— А я уже давно жду!
Заяц не узнал Ежову жену от ежа и думает: «Что за чудо! Как это он меня обогнал?»
— Ну, — говорит, — давай ещё раз побежим!
— Давай!
Заяц пустился назад, прибежал на другой конец: глядь! — а ёж уже там, да и говорит:
— Э, брат, ты только теперь, а я уже давно тут. «Что за чудо! — думает заяц, — уж как я шибко скакал, а всё он обогнал меня».
— Ну, так побежим ещё раз, теперь уж не обгонишь.
— Побежим!
Поскакал заяц, что было духу: глядь! — ёж впереди сидит и дожидается.
И так заяц до тех пор скакал из конца в конец, что из сил выбился.
Заяц покорился и сказал, что вперёд никогда не будет спорить.
Проводится физкультминутка
Жил в лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек, (Обнимают себя за плечи)
Не умел он хлопать
— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Не умел он топать
— Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)
Не умел он прыгать
— Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух ногах)
Только носом двигать
– Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать
— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Научили топать
— Топ-топ-топ. (Выполняют «топотушки»)
Научили прыгать
— Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух ногах)
Научили бегать…
Бегают на месте
Воспитатель: Ребята, вам понравилась сказка? О чем в ней говорится? Кто оказался хитрее? Объясните, почему?
А как вы думаете, зачем ёжику иголки? (Ответы детей.)
А кто из вас хоть раз видел ёжика? Как он выглядит?
А что вы ещё знаете про ежей? Где он живёт, чем питается? Делает ли на зиму запасы? (ответы детей). А сейчас мы рассмотрим картину, которая называется :»Ежи»
Посмотрите, какие части тела есть у ежа?
Дети: туловище, голова, лапки, носик, глаза, иголки, хвост, уши.
Какой формы туловище у ежа? (Вытянутое, овальное)
Какой формы голова у ежа?
Какие глазки у ёжика? (круглые, чёрные)
Какого цвета ежик? (серый)
Сегодня мы с вами нарисуем ежа, который вышел на прогулку. Рисовать мы будем необычным способом-солью.
Соль, какого цвета?
Дети: Серого цвета.
Воспитатель: Прежде чем рисовать разомнем наши пальчики
Проводится пальчиковая гимнастика:
Ёжик топал по дорожке
И грибочки нёс в лукошке.
Чтоб грибочки сосчитать,
Нужно пальцы загибать.
(Дети загибают по очереди пальцы сначала на левой, потом на правой руке. В конце упражнения руки у них должны быть сжаты в кулаки.)
Обьясняю, детям новую нетрадиционную технику рисования.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами будем рисовать ежика. Но сначала, посмотрите, пожалуйста, на листочки, которые лежат перед вами. На них нарисован еж. Мы с вами будем вырезать его, чтобы получить контур, потом будем
простым карандашом его обводить, чтобы получился красивый ежик. Ещё раз вспомним, что колючки у ежа растут только на спинке, а мордочка без колючек.
(Дети выполняют задание)
Теперь получившийся контур ежа мы будем намазывать клеем, и сверху посыпаем солью.
И у вас получится вот такой замечательный ёжик (показываю образец)
Когда соль подсохнет, нарисуем красками нашему ежику глаза и носик.
Самостоятельная работа детей.
Ребята, у вас получилась настоящая колючая сказка, главные герои которой колючие и трудолюбивые ёжики. Им не страшны ни враги, ни голод, так как многочисленные острые иголки, которые вы им нарисовали, помогут им в трудную минуту.
Дети рассматривают рисунки, организуют выставку картин.