Ковальчук Надежда Николаевна
Конспект ОД по сюжетному рисованию с элементами аппликации «Ежик собирает яблоки в осеннем лесу» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: рисование сюжетной композиции «Ежик собирает яблоки в осеннем лесу»
Задачи:
Закреплять у детей умение рисовать предметы круглой формы разных размеров, образно отражать в рисунке яблоки, предавая их основные признаки (цвет и форму).
Формировать у воспитанников творческие способности в создании сюжетной композиции в рисовании: яблоки на колючках ежа или рядом с ним, осеннюю листву на лесной дорожке, облако (отпечатком листьев) и др.
Развивать у дошкольников воображение, инициативу и самостоятельность, мелкую моторику рук.
Публикация «Конспект ОД по сюжетному рисованию с элементами аппликации „Ежик собирает яблоки в осеннем лесу“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Еж, ежик. Аппликации
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Рисование
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование по замыслу и по представлению
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоко. Аппликации
- Яблоко. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
Воспитывать доброе и заботливое отношение к лесным животным; аккуратность в творческой работе.
Материалы и оборудование:
- игрушка ёжик;
- муляжи фруктов;
- распечатанные картинки - ежик;
- альбомные листы, тонированные светлыми красками, акварель, кисти, вода;
- клей-карандаш, салфетка.
Ход ОД
I. Организационный момент
Воспитатель показывает ёжика (мягкая игрушка) с корзинкой фруктов.
Воспитатель:
Повстречался ёжик мне,
Нёс он фрукты на спине,
Добрый день, колючий ёж!
Далеко ли ты живёшь?
Ёжик глазками сверкнул
И в кусты скорей свернул,
Зашуршал сухой листвой,
Приглашая в домик свой.
Воспитатель: «А зачем ёжик нёс фрукты в свой домик?»
Дети: «Он делает запасы на зиму».
Воспитатель: «Что же у ёжика в корзине?»
Воспитатель загадывает загадки, а дети отгадывают и достают из корзинки соответствующий фрукт (муляж).
Круглое, прекрасное
На дереве растет,
Зеленое и красное
Нам осень подает.
Очень сочен его бок,
Из него прекрасен сок,
И варенье тоже. (Яблоко)
Это фрукт на вкус хорош,
И на лампочку похож» (Груша)
На вкус я кислый очень,
Добавьте в чай кусочек —
И будет чай вкусней вдвойне.
Как я зовусь? Скажите мне. (Лимон)
На ветвях висят шары,
Посинели от жары. (Слива)
С виду он, как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин-
Это спелый…. Апельсин.
Их любят взрослые и дети,
И обезьянки все на свете,
Они на пальме созревают,
Из жарких стран к нам приплывают (Бананы)
Воспитатель: «Какие фрукты ежик может найти в лесу и скушать?»
Дети с воспитателем: «Яблоки».
Воспитатель: "На лесной полянке много ежат. Возьмите себе каждый ежонка. Поиграем".
Игра с ежиком»
Раз, два, три, четыре, пять-
Вышли ёжики гулять, (шагают)
А с лисой столкнулись,
Клубочками свернулись (приседают, обнимая себя за колени)
Захотел Ежик послушать ребяток, как они умеют чисто говорить.
Чистоговорки
Ас- ас- ас- мы купили ананас
Ос-ос-ос в саду вырос абрикос
Ат- ат- ат- вырос крупный виноград
Та- та-та-яблоко моя мечта
Ато-ато-ато-витаминами богато
Ти-ти-ти-где же яблоко найти
Ать-ать-ать -надо яблоню искать.
II. Основная часть
Пальчиковая гимнастика «Фрукты для ежат»
Один, два, три, четыре, пять
Любят пальчики играть.
Каждый пальчик для ежонка
Приготовил фрукт спросонку:
(Сжимаем и разжимаем пальчики).
Большой – апельсин,
Указательный – яблоко,
Средний – грушу,
Безымянный – банан,
Мизинчик – сливу.
(Загибаем пальчики, начиная с большого).
Угостили всех ежат,
(Показываем «ежика» - пальчики врозь).
Все «Спасибо!» - говорят.
(Пошевелить пальчиками)
Самостоятельная деятельность детей.
1. Дети наклеивают ежика на альбомный лист.
2. Рисуют яблоки.
3. Рисуют листву.
4. Облако рисуют – отпечаток листиком.
5. Дорисовывают сюжетную картинку.
III. Рефлексия.
- Что в осеннем лесу делает еж?
- Сколько яблок собрал ежик?
- Какие яблочки?
- Что еще осенью собирает еж в лесу?
- Где еж будет проводить зиму?
- Какая картинка нравиться? Почему?
Фото с творческими работами.
Оформление выставки творческих работ.