Кристина Фигурова
Конспект НОД по рисованию «Кружит листья листопад»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширить представления детей о природном явлении листопаде. Формировать умение рисовать кистью, способом «примакивания».
Задачи:
- расширять и активизировать словарный запас (листопад, листья кленовые, способ «примакивания»)
- закрепить названия цветов (желтый, красный, оранжевый)
- продолжать учить пользоваться кистью, рисовать способом «примакивания»
- воспитывать аккуратность в работе с красками;
Средства реализации: сухие осенние листья, иллюстрации осенних явлений
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Кружит листья листопад“» размещена в разделах
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
природы (листопад, альбомные листы с изображением ствола дерева, кисти, гуашь красного,
жёлтого цветов, салфетки, ёмкости с водой, шляпка с осенними листочками, диск с музыкой
Чайковского Времена года.
Способы реализации: персонаж - помощница осени, чтение стихотворений об осени и
листопаде, рассматривание иллюстраций на осеннюю тему, беседы на осенние темы,
наблюдение на прогулках осенних изменений в природе, наблюдение за листопадом, сбор
листьев.
Ход занятия:
Ребята готовятся к занятию, садятся на стульчики. Стук в дверь. Входит воспитатель в образе
помощницы осени.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, скажите, а какое у нас время года.
Дети: Осень.
Воспитатель: Правильно. А я помощница осени, и хочу сегодня поговорить с вами об одном
интересном осеннем явление. Попробуйте угадать, что это за явление осени.
Загадка про листопад.
Листья жёлтые кружатся,
На землю ковриком ложатся.
Жёлтых листьев хоровод
Танец этот – каждый год.
Как он называется? (Листопад)
Дети: Листопад.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Листопад – это очень красивое явление природы. Когда
наступает осень, солнышко светит реже, становится прохладно, листики на деревьях
«держатся» слабо, стоит подуть ветерку, и листочки срываются с веток, и плавно кружась,
падают на землю.
А вы знаете стихи об этом красивом явлении природы?
Арина М. :
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Жёлтые, красные листья
В воздухе вьются, летят…
Матвей Ф. : Ходит осень по садам,
Ходит, улыбается,
Точно в сказке тут и там
Все цвета меняются.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Очень красивые стихи. А я вам предлагаю ещё одно
стихотворение о листопаде.
Листопад, листопад,
Листья падают, летят.
Листья жёлтые кружатся,
И на землю все ложатся (С. Белов) .
Воспитатель: Посмотрите, что у меня в руках?
Дети: Осенние листочки.
Воспитатель: Давайте поиграем с ними.
Дыхательная гимнастика «Листопад».
Воспитатель: Молодцы, ребята! Какой у нас сильный ветерок получился. А теперь давайте
представим, что мы с вами осенние листики.
Физкультминутка «Листопад».
Листопад, листопад
Листья жёлтые летят, (бегают, изображая осенние листочки)
Кружат по дорожке, (кружатся на месте)
Падают под ножки (медленно приседают) .
Воспитатель:
А сейчас, я вам покажу, как правильно нужно рисовать листопад, способом «примакивания»
кисти к бумаге. (Воспитатель показывает, какие цвета нужно смешивать, чтобы получился-
оранжевый цвет, как правильно держать кисть, наносить мазки).
Ребята, давайте, и мы с вами возьмём краски и нарисуем листопад в подарок осени.
Пальчиковая гимнастика «Листопад».
Листопад, листопад
Листья по ветру летят (плавно опускают руки сверху вниз, делая мягкие движения кистями) .
Вот летит листок осины –
А за ним листок рябины.
Ветер гонит лист кленовый,
Поднимает лист дубовый,
Лист берёзки кружится (загибают пальчики на руках, начиная с мизинца) .
Осторожно, лужица (грозят пальцем!
Покружился, покружился (поднимают руки, делают вращательные движения, опускают вниз)
Прямо в лужу опустился (руки на коленки) .
Воспитатель напоминает, как правильно держать кисть и смешивать краску, промывать кисть
и наносить мазки.
Дети рисуют под музыку Чайковского «Времена года»
Воспитатель: Какие красивые рисунки у вас получились. А давайте посмотрим друг у друга.
Итог.
Воспитатель: - Какое явление осени рассматривали?
-Что такое листопад?
- Что рисовали?
-Как рисовали листопад?
- я попрошу вас дома нарисовать с мамой такой же листопад…
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята! О нашем занятии я расскажу осени, подарю ей ваши
рисунки, думаю, что она очень будет довольна вашими знаниями и рада вашим подаркам.
Спасибо за занятие.