Надежда Пехтерева
Конспект НОД по речевому развитию для детей среднего возраста. Заучивание стихотворения С. Я. Маршака «Пограничники»
▼ Скачать + Заказать документы
Заучивание стихотворения «Пограничники» С. Я. Маршак
Цель: - познакомить детей с новым стихотворением – о пограничниках, воинах, охраняющих нашу Родину.
Задачи:
Образовательные задачи:
-продолжать формировать представления детей об армии, о родах войск, об особенностях военных профессий (лётчик, танкист, пограничник).
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию для детей среднего возраста, Заучивание стихотворения С, Я, Маршака „Пограничники“» размещена в разделах
- Военные профессии, военная техника
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Пограничники
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
-обобщить и уточнить знания детей о празднике «День защитника Отечества.
-формировать умение слушать и понимать содержание коротких стихотворений
Развивающие задачи:
-развивать речь как средство общения
-развивать внимание, память, интонационную выразительность речи ребенка;
-стимулировать речевую активность детей, формировать у ребенка поэтический слух
(понимать характер и настроение поэтических строк)
-развивать у детей умение выполнять разнообразные поручения, дающие возможность общаться со сверстниками и взрослыми
-познакомить с новым методом заучивания стихотворения – с использованием мнемотаблицы
Воспитательные задачи:
-воспитывать чувство гордости за свою армию, интерес к воинам Российской армии, уважение к ним;
- вызвать желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов.
Предварительная работа:
Беседа о празднике «День защитников Отечества», внесение в книжный уголок альбома с иллюстрациями о воинах Российской Армии, рассматривание игрушек военной техники, пополнение игрового уголка, просмотр презентации «Служебные собаки», «Наша Армия родная», проведение мероприятия, посвященного 23 февраля-встреча с кинологами Выборгской таможни; разучивание песен и стихов о военных.
Форма организации- коллективная деятельность
Методические приемы:
Игровой метод- (сюрпризный момент) – письмо от пограничников с просьбой выслать видео-материал для показа пограничникам выученного нового стихотворения; (прилет и отлет вертолета –показ видео-сюжета короткого с использованием интерактивной доски) Наглядный- использование картинок, игрушек;
словесные методы: загадки, физкультминутка, индивидуальная работа с детьми.
Материалы и оборудование: магнитная доска, картинки и игрушки с изображением военной техники, игрушка- пограничный столб, игрушки служебных собак.
Демонстрационный материал:. портрет поэта – С. Маршака, выставка книг, стихотворение «Пограничники» С. Маршака, конверт с письмом, игрушки военной техники: танк, самолет, вертолет, корабль, иллюстрации о воинах Российской Армии
Воспитатель: (сбор детей в круге приветствия) Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся. (Воспитатель предлагает воспитанникам посмотреть друг на друга и улыбнуться.)
Воспитатель: Все дети улыбаются? Хорошее у вас сейчас настроение? Да!
Ход непосредственной образовательной деятельности.
1. Вводная часть -3 мин
(Послышался звук вертолета).- Ребята, прислушайтесь, вы что-нибудь слышите?
-Что-то гудит! (шум вертолета).
Появляется на интерактивной доске видео с прилетом вертолета в детский сад - Здравствуй, вертолет!
-Ребята, посмотрите, вертолет нам что-то привез. (Воспитатель показывает детям конверт). -Вы хотите узнать, что там?
(В конверте письмо, воспитатель читает текст стихотворения).
День такой у нас один – праздник мальчиков, мужчин.
Отмечает вся страна – двадцать третье февраля.
Этот день все знать должны – День защитников страны!
- Ребята, о каком празднике говорится в стихотворении? (О празднике 23 февраля).
– Верно, 23 февраля - это праздник День Защитника Отечества.
- Ребята, что означает слово «Отечество»? (Это наша Родина).
-Родина-страна, в которой мы родились.
-Как она называется? (Россия.)
- Ребята, а кого мы называем Защитниками Отечества? Кто охраняет и защищает нашу Родину? (Солдаты, военные, пограничники)
-Какую военную технику вы знаете?
-Самолеты, танки, вертолеты, корабли и др.
Мотивация.
У нас вчера был праздник, к нам в гости приходили пограничники со служебными собаками, им очень понравилось у нас).И это письмо вертолет привез от них
Пограничники написали, что на празднике было весело, понравилось, как дети пели песни, танцевали и читали стихи. О нашем празднике они рассказали своим друзьям, их очень много. И просили, чтобы вы выучили стихотворение о пограничниках, сняли на камеру свое выступление и отправили им. Они будут очень рады.
- Ребята, а какими должны быть защитники Родины? Смелые, отважные., сильные.
Все военные такие выносливые, потому что они всегда по утрам делают зарядку.
Мы с вами тоже сейчас выполним упражнения.
Физкультминутка «Солдатик»
Если ты солдатик бравый
Помаши рукой нам правой
Если ты солдатик смелый
Помаши рукой нам левой
Если ты солдатик стойкий
На одной ноге постой-ка
Если ты солдатик стойкий
На другой ноге постой-ка
А теперь солдатик бравый
Маршируем до заставы
А сейчас сядем на свои стульчики.
.Основная часть. 15 мин
Сегодня я познакомлю вас со стихотворением «Пограничники», а кто написал его, вы ответите мне сами, когда посмотрите на портрет его автора (показываю портрет С. Маршака). Правильно, это С. Маршак.
Чтение стихотворение С. Маршака «Пограничники» (выразительное чтение воспитателя наизусть)
На ветвях заснули птицы,
Звезды в небе не горят.
Притаился у границы
Пограничников отряд.
Пограничники не дремлют
У родного рубежа.
Наше море,
Нашу землю
Наше небо сторожат.
- Ребята, о чем это стихотворение? (о пограничниках, которые охраняют нашу Родину).
Давайте мы его выучим, чтобы рассказать его для наших друзей пограничников.
Читаю выразительно еще раз.
Провожу беседу по содержанию с опорой на текст.
-Когда пограничники охраняют границу?- Ночью, когда уже заснули птицы и звезды в небе не горят
-Что делают пограничники?- они притаились у границы, не дремлют у родного рубежа
-что они охраняют? - Наше море, нашу землю, наше небо сторожат
-Как вы понимаете выражение: «Пограничники не дремлют у родного рубежа»? (версии, предположения детей).
- А теперь, я снова прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте, обратите внимание на то, как я его читаю! (повторное чтение)
- Все ли стихотворение я прочитала одинаково? -(иногда тише, иногда громче. воспитатель это отмечает)
- Какие строки я выделила? Почему? (ответы детей)
Хорошо. А теперь еще раз послушайте стихи, можете шепотом повторять за мной. Спрашиваю 2-х детей- один начинает, другой заканчивает чтение. Еще двоих так же. Воспитатель подсказывает тихо. Затем спрашиваю еще прочитать одного-двух целиком.
Заканчиваю выразительно чтение сама.
А еще мы сегодня познакомимся с тем, как лучше запомнить стихотворение по картинкам. Объясняю и показываю на нарисованных картинках текст стихотворения. (мнемотаблицу)
Дети повторяют вместе, а затем, кто захочет-по одному.
Воспитатель при завершении занятия хвалит всех детей.
Очень хорошо! О чем мы сегодня говорили на занятии? Что нового узнали?
Вы видели, что наше занятие сняли на камеру, сейчас мы это видео передадим на наш вертолет, и его доставят в таможенную службу нашим вчерашним гостям. Они будут очень рады посмотреть, какое красивое стихотворение вы выучили для них.
-вертолет улетает (видео на доске)
3 заключительная часть (рефлексия) – 2 мин
Проводим игру «Самолеты»
- Жу-жу-жу, жу-жу-жу я моторчик завожу (вращательные движения руками)
Расправил крылья самолет и отправился в полет. (дети изображают летающих самолетов)
Самолеты на посадку (приземляются на аэродроме)
Занятие закончено.