Соня
Конспект НОД по речевому развитию «Составление рассказов по предметным и сюжетным картинкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: учить составлять по предметным и сюжетным картинкам с использованием предлогов; отвечать на вопросы по содержанию прослушанного текста; выделять и называть персонажей рассказа; участвовать в диалоге при обсуждении прослушанного рассказа; оценивать персонажи по их поступкам; образовывать новые формы слов.
Ход НОД:
1. Рассмотри картинку. Куда можно положить, поставить, повесить эти вещи.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Составление рассказов по предметным и сюжетным картинкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
2. Рассмотри картинку, ответь на вопросы.
Вопросы:
1. Какая мебель в комнате?
2. Что лежит на шкафу?
3. Что лежит на полке?
4. Что лежит на столе?
5. Что лежит под столом?
6. Утром Катя проснулась, встала с постели и начала одеваться. Как ты думаешь, сможет ли она быстро одеться? Почему?
7. Что можно с казать о Кате?
8. Расскажи, где лежат твои игрушки?
9. Куда вечером перед сном ты складываешь одежду?
10. Что бы ты посоветовал Кате?
3. Послушай рассказ А. Седугини «Брысь, шапочка!»
Мишка прибежал с улицы с мороза.
И полетела с него одежка, какая куда. Пальто бросил на спинку стула, шарф – на диван. А пушистую рыженькую шапочку положил на стол рядом с хлебницей.
Пришла мама. Увидела такой беспорядок в комнате и только вздохнула. А тут еще на столе что-то рыженькое устроилось.
- Брысь! – сердито сказала мама.
А рыжий клубочек лежит на столе калачиком и ухом не ведет.
И тут из-за угла послышалось: «Мяу, мяу».
На своем месте, на своей подстилочке лежит рыженький котенок. И никак не поймет, за что же ему говорят: «Брысь!».
Вопросы:
1. Как мальчик раскидал свою одежду, когда пришел с улицы? Правильно ли он поступил? Почему? Как нужно было сделать?
2. Куда Миша положил свою шапочку? Почему нельзя было так делать?
3. На что была похожа рыженькая шапочка? С кем мама перепутала шапочку? Почему мама сказала шапочке «Брысь!»?
4. Где был котенок? Почему котенку было непонятно, зачем ему говорят «Брысь!»?
4. Посмотри, какие вещи есть у Зины, назови их.
- Этих вещей нет у Оли. Назови, каких вещей у нее нет.
5. Отгадайте, какие это сказки.
1. Внучка к бабушке пошла, Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил!
2. Хрю-хрю-хрю – каких три братца
Больше волка не боятся,
Потому что зверь тот хищный
Не разрушил дом кирпичный?
3. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом…
Кем же были эти
Маленькие дети?
4. Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
5. У Аленушки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят.
Далеко они глядят
6. Он с умел поймать волчишку,
Он поймал лису и мишку.
Он поймал их не сачком,
А поймал он их бочком.
7. Из муки он был печен,
На окошке стужен.
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом.
8. Что разбила мышка –
Серая малышка?
И. Мазнин