Ольга Петрушевич
Конспект НОД по развитию речи «Составление рассказа по картинкам» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи (подготовительная группа) «Составление рассказа по картинкам»
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Составление рассказа по картинкам“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
учить составлять сюжетный рассказ по картинкам; развивать способность самостоятельно придумывать события; учить определять начало, основную часть, заключение рассказа, восстанавливать их последовательность;
закреплять правильное произношение звуков [р] и [л] в словах и фразовой речи, учить различать эти звуки на слух, их место в слове.
Воспитывать умение выслушивать друг друга, не перебивать во время выполнения задания.
Оборудование: снежный колобок, плакат для составления рассказа, карточки для детей, лист бумаги.
1. Орг. момент
-Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся!
-Ой, ребята, что это за звук? Слышите? Кто-то бубнит, не слышите? Бубнит? Кто же это? Подождите, подождите, я слышу где кто-то бубнит (подхожу к подоконнику вместе с детьми).Ага! Вот кто это бубнит! Посмотрите, кто к нам попал! Знаете кто это? Это мой знакомый да я его знаю, это Снежный колобок (беру колобка и начинаю за него говорить)
Осн часть
-Здравствуйте, грустные дети!
Вы грустные, ребята? А какие? (веселые, жизнерадостные)
-Здравствуйте, злые дети (добрые, хорошие)
-Здравствуйте, хмурые дети (радостные)
-Здравствуйте, ленивые дети (трудолюбивые, работящие)
-Здравствуйте, грязные дети (чистые)
-Здравствуйте, грубые дети (вежливые, учтивые)
-Здравствуйте, трусливые дети (храбрые, смелые)
-Здравствуйте, безразличные дети (отзывчивые, чуткие,ласковые)
-Такие дети то мне и нужны!
Пришел я к вам, потому что мы с моим другом писателем хотим принять участие в конкурсе "Самый лучший рассказ".Но вот беда у нас пропало вдохновение. Помогите пожалуйста!
Мне надо составить самый лучший рассказ! Для этого я предлагаю вам посмотреть на доску. я приготовил вам плакат с изображением, с картинками в помощь.
-Ребята, Вы согласны помочь снежному колобку? Тогда садитесь, и мы попробуем помочь. Сейчас мы посмотрим, какие картинки-помощники принес колобок (вешаю картинки в произвольном порядке).
Скажите, а для чего нам колобок принес эти картинки, плакат? (по ним надо составить рассказ)
-Ребята, посмотрите на картинки, что надо сними сделать?
-Посмотрите внимательно на картинки и скажите, как вы думаете, получится ли у нас составить по ним рассказ? Почему? (они связаны общим содержанием на них одни и те же герои)
-Да, ребята, рассказ состоит из начала, развития сюжета и конца.
-Что изображено на плакате на доске?
Какое время года?
Почему вы так думаете?
Кто изображен?
Что они делают?
Что еще вы видите?
Как вы думаете, чем закончить этот рассказ?
-Хорошо. вы наверно устали? Отдохнем?
А теперь на месте шаг.
Выше ноги!
Стой, раз, два!
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем.
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем.
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно!
Мы колени поднимаем –
Шаг на месте выполняем.
От души мы потянулись,
И на место вновь вернулись. (Ходьба на месте.)
(Поднимать и опускать плечи.)
(Руки перед грудью, рывки руками.)
(Прыжки на месте.)
(Ходьба на месте.)
(Потягивания - руки вверх и в стороны.)
(Дети садятся.)
-Ребята, подумайте и скажите, как можно назвать наш будущий рассказ?
. Кто хочет?
-Молодцы! Составили интересные рассказы.
-Ребята, я опять слышу, что Снежный колобок бурчит. Сейчас я его послушаю.
Он говорит, что вы такие дружные, у каждого из вас много друзей. Он тоже хочет иметь много друзей.
Где же мы возьмем ему друзей?
-Сами сделаете, а вы сможете?
-Сейчас мы сделаем нашему Снежному колобку друзей.
Посмотрите, каких друзей мы сделаем.
-У каждого из вас есть лист бумаги, как можно из него получить друзей?
Физминутка
пальчиковая гимнастика
(сминаем бумагу, формируя комок)
Молодцы, ребята, снежный колобок доволен друзьями.
-Придумайте имена своим колобкам, чтобы в имене присутствовал звук (л, (р)
Где находится данный звук?
Итог
Молодцы, ребята снежный колобок доволен вами.
- А как бы вы себя оценили? Почему?
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения
«Детский сад №2 с. Перелюб муниципального района Саратовской области»
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе на тему : «Составление рассказа по картинкам»
Воспитатель: Петрушевич Ольга
Александровна
Образование: высшее
Категория: 1
Стаж: 10 лет
Перелюб 2018