Мария Чижова
Конспект НОД по развитию словесного творчества детей «Сочиняем разные лимерики» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия: «Сочинение лимериков».
Цель: Обучение дошкольников созданию рифмовок.
Задачи.
Образовательные:
-Упражнять детей в подборе рифмующихся между собой слов;
- Формировать умение детей составлять два рифмующихся между собой предложения;
-Формировать умение детей составлять четыре рифмующихся между собой предложения;
- Формировать умение детей создавать варианты рифмующихся текстов;
-Продолжать закрепить знания о рифме.
Развивающие:
Развивать:
Публикация «Конспект НОД по развитию словесного творчества детей „Сочиняем разные лимерики“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рифмы, учимся рифмовать
- Сочинительство. Учимся сочинять
- Старшая группа
- Темочки
- связную и монологическую речь;
- умение говорить предложениями;
- логическое мышление;
- обогащать словарный запас.
Воспитательное:
-Воспитывать способность чувствительность художественную выразительность слова, его точность, образность;
-Воспитывать любовь к родному языку.
Материал: мяч, модель составления двустрочных рифмовок, предметные картинки, «домик признаков», модель составления лимериков, буквы к слову «Лимерик».
Словарная работа:
-Закрепление понятия «рифма»;
-Активизация словаря;
-Подбор существительных, прилагательных, глаголов, наречий.
Предварительная работа: Дидактические игры: «Склад-несклад», «Загадки-добовлялки», «Кто больше подберёт красивых слов», «Отгадывание загадок», «Придумай рифмованные сточки», «Составь рифму», «Составляем лимерики», «Сочиняем разные лимерики».
Ход занятия:
В: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в большой парк аттракционов, где интересно проведём время. А название парка узнать не просто, за правильно выполненное задание вы получите букву, а из этих букв, нужно будет собрать название нашего парка.
А проходным билетом в парк – будет, названные вами рифмованные пары.
-Миша, назови, пожалуйста, любую рифмованную пару?
Д: лук-жук, калитка-улитка, снежинка-пушинка и. т. д.
В: Молодцы ребята, мы с вами зашли в парк. За правильно подобранные рифмованные пары, получите, пожалуйста, букву «Л» и прикрепите на доску.
1 аттракцион: Дидактическая игра «Складушки - ладушки»
(игра с мячом – стоя в кругу)
В: Ребята, я буду называть слова, а вы по очереди будете подбирать рифму к заданному слову.
Снежок - пирожок
Бегать - прыгать
Высоко - низко
Белое - чёрное
Арина - Алина
Толстый - тонкий
Солнышко - вёдрышко
Далеко - близко
Большое – маленькое
Лежать – бежать
В: Быстро справились с заданием, возьмите, пожалуйста, букву «И».
2 аттракцион: Дидактическая игра: «Составь рифму»
(стоя – опираемся на модель составления двустрочных рифмовок)
В: Я, назову два рифмующихся между собой слова, а вы должны составить из них две стихотворные строчки.
Клубок – колобок
Д: Бабушка потеряла клубок,
От дедушки убежал колобок.
Мак – рак
Д: В саду растёт красный мак,
Он по цвету как, рак.
Конфета – ракета
К вазе лежит конфета,
На фантике нарисована ракета.
Кошка - ложка
Под столом сидит кошка,
На столе лежит ложка.
В: Молодцы, заработали следующую букву «М».
3 аттракцион: «Домик признаков».
В: Ребята, как это пособие называется?
Д: «Домик признаков».
В: Подберите рифму к слову «кошка».
Д: Кошка – ложка, картошка, мошка, дорожка…
В: Перечислите, как можно больше «дел» про кошку.
Д: Сидел, глядел, лежал, бежал…
В: Давайте с помощью «домика признаков» опишем про кошку.
В: Возьмите любой признак.
Д: Признак «температуры»
В: Кошка по температуре, какая?
Д: Тёплая.
В: Давайте сравним кошку с кем или с чем-нибудь.
Д: Кошка по температуре тёплая, такая же тёплая по температуре, как – мама.
(одеяло, печка, варежка… и. т. д.)
В: Хорошо справились с заданием, возьмите, пожалуйста, букву «Е».
Физкультминутка: «Кошка»
4 аттракцион: Дидактическая игра «Составь четыре строчки смешного стихотворения»
(сидя на стульчиках – перед моделью составления рифмованных текстов)
В: Я назову две пары рифмующихся между собой слов, а вы составьте стихотворение с ними.
(Кошка – мошка, лежать - бежать)
Д: Рыженькая кошка,
Как маленькая мошка.
Любит подолгу лежать,
А потом быстро бежать.
(схематизация стихотворения; 2-3 ребёнка повторяют с места)
В: Возьмите букву «Р».
5 аттракцион: Дидактическая игра «Шаги сочинения рифмованных текстов»
(стоя вокруг стола – опираясь на схему составления рифмованного текста)
В: Ребята, перед вами схема составления лимериков.
В: Для того, чтобы составить лимерик, первый шаг какой?
Д: Первый шаг: надо выбрать героя или (объект).
В: Какой второй шаг?
Д: Второй шаг: надо описать какой, он?
В: Какой третий шаг? (надо подобрать его «дела»)
В: Какой четвёртый шаг? (ещё нужна рифма, чтобы получилось складно)
В: Какой пятый шаг? (своеобразный вывод)
В: возьмите следующую букву «И».
6 аттракцион: «Сочиняем разные лимерики»
(сидя на стульчиках – опираясь на модель составления лимериков)
В: Предлагаю стихотворение сочинить про улитку. Подберите к слову «улитка», складное слово.
Д: «улитка - плитка», «носила – уносила»
В: «Наше стихотворение может начинаться со слов «Жил – был».
Д: Жила – была маленькая улитка,
Гладкая была как, плитка.
Ракушку на себе носила,
Ветром её уносила.
Вот какая бедная улитка.
В: Ребята, давайте сочиним стихотворение - про улитку, но оно будет начинаться со слов «Если бы, но не…».
Д: Если бы улитка,
Не была бы гладкая как, плитка.
То ракушку на себе бы не носила,
И ветром бы её не уносила.
Вырастай скорее улитка!
В: Получайте букву «К».
В: Ребята, давайте прочтём получившее слово «Ли-ме-рик».
Рефлексия:
-Как называется парк, по которому мы гуляли? («Лимерик»)
-Напомните, пожалуйста, что такое «Лимерик»?
-Что такое «Рифма»?
-Почему мы называем этот текст, стихотворением, а не рассказом?
-Про какой объект сочиняли стихотворения?
-Для чего, мы сочиняли стихотворения?