Яна Беляева
Конспект НОД по развитию речи «Знакомство с насекомыми» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие речи детей через изучение насекомых.
Задачи:
Образовательные:
- расширять пассивный и активный словарь;
- активизировать предметный и глагольный словарь по теме;
- формировать представления о разнообразии мира насекомых;
- различать виды насекомых, называть их, выделять их основные признаки (кто летает, кто ползает, кто кусается и т. д.);
- различать и называть основные цвета: желтый, красный, синий, и зеленый, познакомить с понятием «разноцветный»;
- закреплять понимание значений предлогов «на», «под», «в» и введение их в речь детей;
Развивающие:
- развивать фразовую речь;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Знакомство с насекомыми“ в младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- развивать зрительное внимание, речь, память, мышление;
- развитие фонематического слуха;
- развитие длительного ротового выдоха;
- развивать общую и мелкую моторику рук;
- развивать эмоциональный отклик.
Воспитательные:
Воспитывать отзывчивость, доброту, эмоционально-положительное отношение к насекомым, учиться сотрудничать.
Материалы: Мешочек, фигурки насекомых (бабочки, жук, муравей, кузнечики, паучок, божья коровка, большой лист, искусственные цветы, бумажные бабочки для дыхательной гимнастики.
Этапы занятия.
1. Организацион. момент. Свободный вход в занятие
Входит кукла-почтальон, зовет детей, вручает им "Приглашение".
Воспитатель помогает детям прочитать текст:
" Веселые детишки! Девчонки и мальчишки! Мы, НАСЕКОМЫЕ, приглашаем всех вас познакомиться! Приходите на лесную лужайку!"
Благодарят и провожают почтальона.
Отправляются в путь:
Физ. минутка "Мы по лесу идем!":
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг.
Тысяча цветов вокруг!
Вот ромашка, василёк,
Медуница, клевер.
Расстилается ковёр.
И направо и налево.
Воспитатель приводит детей на луг (ковер с цветами).
2. Создание проблемной ситуации. Обсуждение проблемы. Мотивация детей к активной деятельности
Воспитатель обращает внимание детей не то, что на лугу только один паук.
Помогает детям вести беседу:
Почему ты один?
Паук отвечает:
Нас самом деле нас здесь очень много! Но мы такие маленькие и нас можно не заметить сразу! Попробуйте нас отыскать и будьте внимательны!
3. Решение проблемной ситуации. Выполнение действий.
Воспитатель:
-Ребята, сможем мы справиться с задачей и найти насекомых?
- Где мы будем их искать?
Воспитатель с детьми находят мешочек. Воспитатель спрашивает:
Могли ли насекомые туда заползти?
Почему вы так думаете?
Дидактическую игру «Расскажи, кто что делает?»:
Каждый ребенок рассказывает о том насекомом, которого достал из сухого бассейна и строит фразу, например:
Бабочка летает.
Муравей ползает.
Жук жужжит.
Кузнечик - он любит попрыгать.
Это паук, он плетет паутину.
Воспитаетель предлагает помочь найти насекомым свои домики.
Дидактическая игра «На полянке»:
У детей фигурки насекомых (бабочка, жук, паук и др.). Воспитатель просит детей разместить насекомых:
- посадить бабочку на (красный, желтый.) цветок,
- посадить жука под (синий, красный.) цветок,
- посадить паучка на зеленый листочек.
Воспитатель задает вопросы детям:
- Где сидит бабочка (жук, кузнечик.? Дети по возможности составляют предложения:
- Бабочка сидит на. цветке.
- Жук спрятался под. листочком. И т. п.
-Вот и помогли вы насекомым найти свои домики.
Воспитатель и дети продолжают искать насекомых. Находят бабочек под листочком. Воспитатель предлагает детям поиграть с бабочками.
Дыхательная гимнастика на стихотворение Н. Радченко:
Летела бабочка, летела
Устала, на ладошку села,
Немного посидела, отдохнула,
Оправилась и мигом упорхнула (детям предлагается подуть на бабочек и полюбоваться их полетом).
-Много насекомых мы с вами нашли, да одного забыли. Послушайте загадку и отгадайте, кого:
"Это вовсе не пчела, Нос – точёная игла, Писк его всех раздражает, Очень больно он кусает!"
-Поиграем с комаром?
Пальчиковая гимнастика «Комар»:
Летит муха вокруг уха: ж-ж-ж
Летят осы вокруг носа, с-с-с-с Летит комар, на лоб - оп!
А мы его - хлоп!
И к уху: з-з-з-з
Отпустим комара?
Отпустим!
4. Подведение итогов (и /или представление продукта)Рефлексия
-Вот и закончилась наша прогулка. Мы сегодня с вами познакомились со множеством насекомых и сделали доброе дело: помогли им найти свой домик. Теперь я знаю, что вы никогда не обидите маленьких жучков, бабочек, кузнечиков. Правда же?
-Скажите, что вам понравилось больше всего?
-Вам было интересно?
5. Свободный выход из занятия (переход к самостоятельной деятельности)
-Поблагодарим насекомых?
-Может пригласим их играть в нашу группу?
Воспитатель раздает детям фигурки насекомых.