Светлана Малахова
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Сказка «Рукавичка» в гостях у детей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
- Содействовать развитию партнерских отношений между воспитанниками, умению сотрудничать, общаться в игре.
Образовательная область «Познавательное развитие»
- Развивать познавательный интерес.
- Закреплять знания дошкольников о сказках, их содержании.
Образовательная область «Речевое развитие»
- Уточнить, расширить и активизировать словарь по теме.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе „Сказка „Рукавичка“ в гостях у детей“» размещена в разделах
- Варежки, перчатки, рукавички
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Рукавичка», сказка
- Темочки
- Развивать умение поддерживать беседу, развивать связную речь.
-Развивать речевую активность, быстроту мышлений.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
- Развивать творческие способности детей через игры-забавы;
- Способствовать всестороннему развитию сферы ощущений.
Образовательная область «Физическое развитие»
- Совершенствовать общую моторику, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук;
- Развивать двигательную активность детей, воображение во время игр.
Задачи:
Образовательные:
• Учить детей разыгрывать сказку, используя для воплощения образов интонацию, мимику, жесты, совершенствовать интонационную выразительность речи.
• Закрепить у детей знания произведений малых фольклорных форм.
Развивающие :
• Развивать умение инсценировать сказку с помощью разных видов театра.
• Развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание.
• Развивать мелкую моторику рук, пальцев рук, формировать пространственно – образное мышление, чувственное восприятие.
• Развивать и активизировать речь детей;
• Развивать умение узнавать и называть персонажей из знакомых сказок и выполнять игровые действия с ними;
• Способствовать развитию связной и диалогической речи, памяти;
Воспитательные:
• Воспитывать умение слушать и понимать произведения сказочного жанра.
• Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, формировать познавательный интерес;
• Воспитывать интерес и любовь к сказкам.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы и фольклора, музыкальная, двигательная.
Формы организации: групповая.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, просмотр кукольных театров, участие детей в драматизации сказок.
Материалы и оборудование: контейнер с крупой (рисом, опорные картинки по сказке : «Рукавичка», вязаные игрушки зверей (пальчиковый театр, мяч, деревянные расписные ложки, лопатки с нарисованными персонажами сказочных героев, мыльные пузыри.
Словарная работа:
Активный словарь: мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка, зайчик – побегайчик, лисичка – сестричка, волчок – серый бочок, медведь- батюшка, кабан; ложки.
Пассивный словарь: рукавичка, клыкан, логово, бурый, расписные (ложки).
Ход образовательной деятельности
Вводная часть:
Воспитатель:
Здравствуйте, мои дорогие
И маленькие и большие!
Вижу, как вы подросли
До чего же хороши!
Внимание, внимание!
Дорогие зрители,
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!
Я на вас погляжу
Да и сказку расскажу.
По дороге дети шли
И корзиночку нашли,
А корзинка не простая
С чудесами – вот какая!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая корзинка. Интересно, что в ней? Давайте вместе посмотрим.
Воспитатель ставит перед детьми корзинку с разноцветной крупой (рисом).
Внутри риса находятся игрушки зверей (пальчиковый театр). Дети на ощупь достают игрушки, одевают их на пальчик и описывают зверей.
Лексическая игра: «Скажи какая?»
1. Мышка.
Ответы детей : маленькая, серенькая, шустрая, с длинным хвостом, с короткими ушами.
2. Лягушка.
Ответы детей : зеленая, маленькая, прыгучая.
3. Зайчик.
Ответы детей : беленький, трусливый, быстрый, с длинными ушами, куцым хвостиком.
4. Лисичка.
Ответы детей : хитрая, рыжая, ловкая, красивая, с длинным пушистым хвостом.
5. Волк.
Ответы детей : злой, страшный, серый, зубастый, с длинным хвостом.
6. Кабан.
Ответы детей : большой, серый, клыкастый, страшный.
7. Медведь.
Ответы детей : большой, бурый, косолапый, с маленьким хвостиком.
Воспитатель:
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем.
- А теперь давайте расскажем, кто, где живет, и поиграем в игру.
Игра с мячом: «Кто где живет».
Мышка живет в норке
Лягушка – на болоте
Зайчик – под кустом
Лиса – в норе
Волк – в логове
Кабан – под деревьями и кустами
Медведь – в берлоге.
Воспитатель: скажите, а в какой сказке все звери живут вместе?
Ответы детей : в сказке «Рукавичка».
Воспитатель: правильно, в украинской народной сказке «Рукавичка».
Эта сказка невеличка
Про зверей и рукавичку.
Кто – то по лесу гулял,
Рукавичку потерял.
- А как в сказках называют этих зверей?
Ответы детей : мышка – поскребушка,
Лягушка – попрыгушка,
Зайчик – побегайчик,
Лисичка – сестричка,
Волчок – серый бочок,
Кабан – клыкан,
Медведь – батюшка.
- Давайте вспомним, с чего начинается сказка «Рукавичка»? (потерял дед рукавичку).
Рассказывание сказки с использованием опорных картинок.
- Кто первый пришел к рукавичке? (мышка – поскребушка).
- Кто второй? (лягушка - квакушка).
- Кто третий? (Зайчик – побегайчик).
- Кто четвертый? (лисичка – сестричка).
- Кто пятый? (волчок – серый бочок).
- Кто пришел за волком? (кабан - клыкан).
- А кто пришел последним? (медведь - батюшка).
Воспитатель: чем закончилась сказка «Рукавичка»?
Ответы детей : дед увидел, что потерял рукавичку и пошел ее искать. Собачка помогла деду найти рукавичку.
Воспитатель: да, много зверей собралось в рукавичке, они не ссорились, жили дружно, как в народе говорят:
«В тесноте, да не в обиде», значит, хоть и тесно, зато дружно.
Воспитатель предлагает детям повторить поговорку.
Воспитатель: а сейчас я предлагаю немножко поиграть.
Игра – забава «Кто спрятался?» (на развитие речевого дыхания).
Воспитатель: нужно подойти к окошку, сделать глубокий вдох носиком и выдохнуть через рот – подуть так, чтобы шторки приоткрылись, тогда вы сможете их найти.
Дети выполняют упражнение и находят зверей.
Воспитатель: давайте еще поиграем.
Игра – забава: «Лесные жители».
Мы немного покружились
И в лесу все очутились.
Мышка – норушка мимо пробежала,
Мы все присели,
Она нас не узнала.
Зайка – попрыгайка под кустиком сидит.
И по сторонам трусишка все глядит.
Мы тихонько поскакали.
И его не напугали.
Лисичка – сестричка по тропинке к нам идет,
Мы все глазоньки закроем
И она нас не найдет.
А вот и волк – зубами щёлк!
С ним встречаться не хотим,
От него мы убежим!
Вдруг медведь давай громко реветь,
Да на нас смотреть!
А мы снова покружились
И все в группе очутились!
Дети сели на стульчики.
Воспитатель: а сейчас мы с вами будем рассказывать сказку «Рукавичка» еще раз, только делать это уже будете вы. А помогут вам сказку рассказать
Вот такие вот большие
Наши ложки расписные.
Дети рассказывают сказку с помощью деревянных лопаток с нарисованными на них сказочными персонажами. Воспитатель следит за интонационной выразительностью речи детей.
Воспитатель: в нашей сказке «Рукавичка» дед подарил рукавичку зверюшкам, а себе купил новые. Звери жили дружно, любили петь и играть. Давайте вместе с ними поиграем, а помогут нам ложки, ложки не простые, ложки расписные.
Танец – игра: «Ложки расписные».
Воспитатель:
Пришло время расставаться
И с героями прощаться.
Но не будем унывать.
Сказку будем в гости ждать.
Подведение итогов.
Воспитатель: все артистами сегодня побывали. Очень хорошо всё показали. Все старались, молодцы!
- Ребята, что вам понравилось сегодня на занятии?
- Кто из героев сказки вам понравился больше всего и почему?
Воспитатель: Молодцы. Вот и наступил конец нашему сказочному путешествию, а нашим героям пора в свою сказку возвращаться. А для того, чтобы они без вас не грустили, я предлагаю вам дома раскрасить персонажей этой сказки, а потом мы с вами по этим картинкам расскажем сказку малышам.