Ирина Захарова
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе с ЗПР «Пересказ по серии сюжетных картин»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель – учить пересказывать текст с опорой на сюжетные картины.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- расширить и углубить представления детей о домашних птицах;
- познакомить с названиями частей тела домашних птиц;
- учить пересказывать текст с опорой на серию сюжетных картин.
Коррекционно-развивающие:
- развитие общей и мелкой моторики;
- развитие внимательности, наблюдательности;
- развитие образного мышления.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать любовь к домашним птицам;
- воспитывать умение слушать внимательно;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе с ЗПР „Пересказ по серии сюжетных картин“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- воспитывать коммуникативные навыки.
Оборудование: серии картин-иллюстраций к сказке «Петух и краски», фотография В. Г. Сутеева, схема «Части тела домашних птиц», картина «Птичий двор».
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
*приветствие детей*
2. Основная часть
1)Введение в тему
- Посмотрите, что перед вами лежит. Соберите картину!
- Назовите, кого вы видите на этой картине.
*домашние птицы*
- Сегодня мы поговорим с вами про домашних птиц.
2)Обогащение словаря
- Каких домашних птиц вы знаете?
*ответы детей*
- Каждая птица по своему кричит. Послушайте и угадайте, кто так кричит (аудиозапись – крик петуха)
- Правильно! Петух.
- Давайте на примере петуха посмотрим, какие части тела у него есть и у всех домашних птиц.
3)Сказка «Петух и краски»
- Про птиц домашних придумано много стихов, сказок и рассказов. Сегодня я вас познакомлю со сказкой Владимира Григорьевича Сутеева «Петух и краски».
*чтение сказки без картин*
4)Разбор сказки
- Послушайте сказку еще раз и ответьте на мои вопросы:
- Кого встретил Петух?
- Что сказала Собака?
- К кому посоветовала собака пойти Петуху?
- Какого цвета были краски?
- Что раскрасила каждая краска?
- Что сказала Собака Петуху в конце сказки?
5)Физминутка «Петя - Петушок»
Ах ты, Петя – петушок,
(Вытянуться и кивать головой)
На макушке гребешок,
(Сложить ладони, приложить к макушке)
А под клювом-то бородка,
(Сложить ладони, приложить к подбородку)
Очень гордая походка.
(Ходьба с высоким подниманием бедра)
Рано-рано поутру
(«Похлопать крыльями»)
Он кричит: «Ку-ка-ре-ку!»
6)Пересказ рассказа с опорой на серию сюжетных картин
- Послушайте сказку Владимира Григорьевича Сутеева еще раз. Смотрите внимательно на картинки. Запомните сказку. Вы затем попробуете мне ее рассказать.
*чтение сказки педагогом*
- Готовы? Давайте попробуем сами сказку рассказать.
*рассказы детей*
3. Итог занятия
- О ком было наше занятие?
- Как зовут автора сказки про Петуха?
- Что случилось с Петухом в сказке?
- Кто ему помог?
4. Рефлексия
- Вам понравилось занятие?
- Что было трудным на занятии?
- Что было легко выполнять?