Елена Шубина
Конспект НОД по развитию речи «Во саду ли в огороде у бабушки Варварушки» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Во саду ли в огороде у бабушки Варварушки»
Цель - дифференциация понятий «овощи-фрукты».
Задачи:
- активизация словаря по теме
- образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами
- закрепление основных цветов
- развитие слухового и зрительного внимания
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Во саду ли в огороде у бабушки Варварушки“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
- согласование прилагательных с существительными в роде
Материал:
- муляжи овощей и фруктов
- 2 корзинки
- 3 тарелки (красного, желтого, зеленого цвета)
- кастрюля
Ход занятия
Под музыку «Золотая ярмарка» (авт. Л. Николаева) воспитатель (бабушка Варварушка) встречает детей.
Бабушка Варварушка – Здравствуйте, ребята; я - бабушка Варварушка (дети здороваются).
- А как еще можно приветствовать друг друга при встрече? (пожать руки, кивнуть головой, помахать рукой).
Бабушка Варварушка – Приглашаю вас встать в хоровод (звучит песня «Урожайная», дети идут в хороводе, выполняют движения по тексту).
Бабушка Варварушка – Ребята, посмотрите, что лежит у меня в корзинке (корзинка накрыта салфеткой. Бабушка Варварушка снимает салфетку)
- Что это? (огурец, помидор, лук, морковь, капуста)
- А как можно сказать одним словом? (овощи)
- Сейчас я хочу проверить, какие вы внимательные!
«Дидактическая игра «Чего не стало».
Дети закрывают глаза, бабушка Варварушка убирает из корзинки один овощ (любой).
Бабушка Варварушка – Чего не стало? (Не стало) Можно убрать 2 овоща. Игра повторяется 3-4 раза.
Бабушка Варварушка – Ребята, а где растут овощи? (в огороде, на грядке).
Бабушка Варварушка - Ребята, а что можно приготовить из овощей? (суп, салат).
Бабушка Варварушка открывает вторую корзинку.
- Посмотрите, а что лежит в этой корзинке? (апельсин, яблоко, лимон, груша)
- А как можно сказать одним словом? (фрукты)
«Дидактическая игра «Что изменилось?»
Бабушка Варварушка – Ребята, закройте глаза (поменять в корзинках местами овощи и фрукты)
- Что изменилось? (в корзинке с фруктами лежит овощ (любой, а в корзинке с овощами – фрукт).
Игра повторяется 3-4 раза.
Бабушка Варварушка –Ребята, а какие овощи и фрукты бывают зелеными? (зеленый огурец, зеленое яблоко, зеленая капуста, зеленая груша, зеленый перец)
- Желтыми? (желтый лук, желтое яблоко, желтая репка, желтый перец, желтый банан)
Красными? (красный помидор, красный редис, красное яблоко)
Помогите мне сложить зеленые овощи и фрукты на зеленую тарелку, желтые – на желтую, красные – на красную (дети выполняют задание)
Бабушка Варварушка –Ребята, а загадки вы умеете отгадывать?
Загадывание загадок:
- Вот зеленый молодец,
Он зовется… (огурец)
- Он на солнце греет бок
Варит наш томатный сок,
Любят люди с давних пор
Красный, спелый (помидор)
- Заставит плакать всех вокруг
Хоть он и не драчун, а … (лук)
- Кто в зелени укрылся ловко?
Это рыжая… (морковка)
- Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет,
Но на вкус – кислейший он,
А зовут его … (лимон)
- Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В Африке растет… (банан)
Физкультминутка «Ослик» (дети выполняют движения по тексту)
Во саду ли, в огороде
У Варвары ослик бродит,
Ходит – бродит, выбирает,
Что сначала съесть – не знает.
Наверху созрела слива,
А внузу растет крапива,
Слева- свекла,
Справа- брюква,
Слева – тывка,
Справа – клюква,
Вокруг – свежая трава
Закружилась голова.
Выбрать ничего не смог,
И без сил на землю лег.
Ослик глубоко вздохнул,
Так голодным и уснул.
Раздается писк мышки (фонограмма).
Бабушка Варварушка заглядывает под полку и достает игрушку-мышонка.
- Ой, ребята, посмотрите какой мышонок!
Давайте его угостим овощами и фруктами.
А так как мышонок маленький, то и гостинцы для него будут тоже маленькие.
«Дидактическая игра «Большой – маленький»
Лук- лучок,
Морковь – морковка,
Огурец – огурчик,
Яблоко – яблочко,
Банан- бананчик и т. д.
(Дети выполняют задание, мышонок убегает).
Бабушка Варварушка –Ну вот, мышонка мы с вами накормили. Теперь можно и для себя суп сварить.
- Ребята, а в чем мы будем варить суп? (в кастрюле)
- Ну тогда начнем!
Бабушка Варварушка читает стихотворение:
Правой рукою чищу картошку.
Шкурку снимаю с нее по немножку.
Держу я картошку левой рукою.
Картошку верчу и старательно мою.
Ножом проведу по ее серединке,
Разрежу картошку на две половинки.
Правой рукою картошку крошу.
Ну, а теперь зажигаю горелку,
Сыплю в кастрюлю картошку с тарелки.
Чисто помою картошку и лук.
Воду встряхну с потрудившихся рук.
Мелко нарежу лук и морковку.
В горсть соберу, накрошу очень ловко.
Теплой водой горстку риса помою.
Сыплю в кастрюлю рис левой рукою.
Правой рукою возьму поварешку.
Перемешаю крупу и картошку.
Крышку возьму я левой рукою.
Плотно кастрюлю я крышкой закрою.
Варится супчик, бурлит и кипит.
Пахнет так вкусно! Кастрюлька пыхтит.
Бабушка Варварушка – Ребята, что мы варили? (суп).
- Из каких овощей? (картошка, лук, морковка, капуста)
- А что мы с ними делали? (чистили, мыли, резали, крошили, терли, варили)
Бабушка Варварушка - Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? (об овощах и фруктах)
- Назовите овощи.
- Назовите фрукты.
- Где растут? (ответы детей)
Бабушка Варварушка - Молодцы! А сейчас я хочу угостить вас фруктами.
(Бабушка Варварушка достает тарелку с фруктами, угощает детей. Прощается с детьми).