Роза Иванова
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Путешествие в волшебную страну»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в волшебную страну
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида «Сардана» с. Хатыстыр
МО «Алданский район» РС (Я)
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по развитию речи в старшей группе.
Путешествие в волшебную страну
Разработала:
Иванова Роза Семеновна
Воспитатель I категории
Хатыстыр 2016
Дата – 02.12.2016
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе „Путешествие в волшебную страну“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Тема – «Путешествие в волшебную страну»
Основная образовательная область
– Речевое развитие.
Форма проведения
– Совместная деятельность взрослого и детей.
Цель – выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в 1-2 квартале.
Воспитательные
– Воспитывать интерес к образовательной деятельности; доброжелательное отношение к друг другу, инициативность.
Развивающие
– Формировать умение обобщать, классифицировать, расширять словарный запас через участие в словарно-речевых играх.
Образовательные
– Упражнять в подборе антонимов.
Планируемый результат
– закрепление умения детей проявлять самостоятельность в выполнении заданных педагогом.
Методы и приемы
– Словесный: объяснение, рассказ.
- Наглядный: демонстрация.
- Практический: выполнение заданий.
Наглядные средства обучения
Макет солнца с лучиками, запись мелодии «Волшебной музыки».
Индивидуальная работа
Помощь советом и напоминанием затрудняющимся детям.
Словарная работа
– фантазия, солнце: яркое, лучистое, светлое, горячее.
Предварительная работа
– дидактические игры, отгадывание загадок.
Структура НОД
I. Организационный момент.
II. Задание «Назови ласково».
III. Задание «Назови одним словом».
IV. Задание «Что лишнее?»
V. Задание «Скажи наоборот».
VI. Физкультминутка.
VII. Найди местоположение звука в слове.
VIII. Узнай звук.
IX. Подведение итога.
Ход НОД
I. Организационный момент:
-Воспитатель: ребята, сегодня мы отправимся в путешествие в волшебную страну. Так как страна необычная, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии. А что такое фантазия? (Фантазия- это наши мечты, когда мы выдумываем то, чего нет на самом деле.)
-Прежде чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила:
1. Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Громко, четко, говорим
Никуда мы не спешим.
2. Если хочешь ответить, не шуми
Только руку подними.
-Итак отправляемся в волшебную страну». (Включается музыка). Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что
летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху мы видим
леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.
Основная часть.
-Вот мы и прибыли. Ой, ребята, а здесь письмо!
«Дорогие, любимые наши ребята, помогите нам! Злые волшебники заколдовали нашу страну : все, что есть у нас:
и дома, и поля, и леса и дорожки, и речки и солнышко. Помогите нам расколдовать нашу страну!»
-Нужно помочь жителям этой страны. Поможем?
-Тогда отгадайте загадку:
«Кто ярче всех сияет, кто землю согревает?» (солнце)
-Только почему-то оно грустное. У него нет лучиков.
-Злые волшебники и его заколдовали, а лучики разбросали
в разные стороны. Найдите их. (Дети встают по одному, находят лучики и приносят воспитателю).
-Чтобы расколдовать лучики нужно выполнить задания. (Воспитатель зачитывает задания, записанные на лучиках и выполнив задания прикрепляет лучики к солнышку).
II. Задание «Назови ласково».
Примерные слова: кот-котик, дождь-дождик, кошка-кошечка, белка-белочка и т. д.
III. Задание «Назови одним словом».
-Ручка, книга, глобус (Учебные принадлежности).
-Стол, шкаф, кровать. (Мебель).
-Яблоко, банан, виноград (Фрукты).
IV. Задание «Что лишнее?»
-Лиса, белка, собака. (Собака).
-Кубик, мяч, карандаш. (Карандаш).
-Капуста, свекла, груша. (Груша).
V. Задание «Скажи наоборот».
-Радостный- грустный, сухой-мокрый, открыть-закрыть,
сильный-слабый, тепло-холодно и т. д.
VI. Физкультминутка.
VII. Задание «Найди местоположение звука в слове».
(шуба-ландыш, рак-сыр, самолет-колос, лампа-мел)
(Воспитатель показывает звук не производя звука.)
VIII. Задание «Узнай звук».
-Ребята, вот и засияло солнышко в этой замечательной стране. Какое оно? (Лучистое, светлое, яркое, теплое).
-Закройте глаза и представьте, как согревают лучи наши щеки, нос, руки, пальчики. Дети, давайте нарисуем нашим новым друзьям солнышко, чтоб солнышко еще ярче светило.
-Молодцы, ребята, какое красивое, яркое солнце получилось.
«Огромное спасибо!»
-Отправляемся домой, закрываем глаза и представьте себе,
что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. (Звучит музыка).
Посмотрите сверху видны деревья, реки, дома.
-Вот и прибыли мы в д/с. Понравилось вам путешествие?
Где мы путешествовали?
В волшебной стране.