Елена Домнина
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Насекомые весной»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по речевому развитию для средней группы
Тема: Насекомые весной
Воспитатель: Домнина Е. А.
Цель: Развитие монологической речи.
Задачи: 1. способствовать формированию умения образовывать существительные в родительном падеже в единственном числе;
2. развивать умение составлять небольшой связный рассказ при помощи схемы;
3. Пополнять словарный запас детей;
4. Воспитывать бережное отношение к насекомым.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе „Насекомые весной“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа: беседы о насекомых, загадки про насекомых, игры «Чей домик», чтение художественных произведений, наблюдение на прогулке.
Оборудование: Игрушка музыкальная - Лунтик, стол для экспериментирования с песком, набор игрушек насекомых, одноразовые тарелочки, влажные салфетки, мяч, картинки цветов и насекомых, схема для составления рассказа, стаканы с соком для угощения.
Методы и формы: беседа с детьми, дидактические игры, словесная игра, игра с мячом, сюрпризный момент, показ фрагмента мультфильма
План конспекта :
I. Вводная часть:
1.1 просмотр фрагмента из мультфильма «Лунтик»;
1.2 Знакомство Лунтика с детьми;
1.3 Беседа Лунтика с детьми о насекомых;
1.4 Дидактическая игра «Доскажи фразу».
II. Основная часть:
1. Дидактическая игра: «Найди насекомое в песке»;
2. Дидактическая игра: «Скажи наоборот» (у доски);
3. Дидактическая игра с мячом: «Назови ласково»;
4. Песенка Лунтика;
5. Логоритмическая минутка: «Кокон»;
6. Дидактическая игра «Прятка» (найди насекомое, назови существительное в Винительном падеже);
7. Составление рассказа о насекомом по схеме;
III. Заключительная часть: подведение итогов и угощение.
1. Анализ занятия в беседе;
2. Просмотр фрагмента мультфильма «Как гусеница превращается в бабочку»;
3. Фрагмент квест-игры
4. Сюрпризный момент
Ход нод:
I.Организационный момент
Воспитатель: Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказку, а в какую догадайтесь сами. Внимание на экран (Появляется видео фрагмент появления Лунтика)
– В гости к нам прилетел Лунтик, давайте с ним познакомимся и поздороваемся (знакомятся и здороваются). (песенка №1.)
II. Основная часть
1. Беседа с детьми:
Лунтик: - А где моя семья?
Дети: - баба Капа и деда Шер
Лунтик: А кто это, кто они? (пчела и шершень)
- А как их можно назвать одним словом? (насекомые)
- А каких вы еще насекомых знаете (дети называют).
- Я знаю, что существуют сказки про насекомых? Вы такие знаете? (дети называают)
2. Упражнение «Доскажи строчку»
- Я тоже знаю: (Лунтик начинает строчку читать, дети договаривают)
Муха, муха - …. (цокотуха,
Позолоченное… (Брюхо).
Муха по полю….
Муха денежку….
Пошла муха на …
И купила…
Лунтик: Молодцы, ребята.
Лунтик: А что делают насекомые весной? (просыпаются)
- А где провели они свою спячку? (в коре деревьев, в земле, в щелях и в песке)
3. Дидактическая игра: «Найди насекомое в песке»
- Давайте насекомым поможем выбраться из спячки. (дети по очереди находят насекомых в песке, насекомые пластмассовые игрушки)
Лунтик: - Рассмотрите своих насекомых, какие части тела есть у них? (дети называют)
Лунтик:- А вы знаете почему насекомых называют насекомыми? (нет) А вот вы не заметили, а на брюшке есть полосочки, посмотрите (дети находят). Их называют насечки. Поэтому их и называют насекомыми, потому что у них есть… (насечки – договаривают дети).
Воспитатель: - Кладите своих насекомых на тарелочки и вытирайте рук после песка
4. Дидактическая игра: «Скажи наоборот»
(Работа у доски с картинками для сравнения)
Лунтик: Действительно насекомые все разные :
Божья коровка маленькая, а кузнечик наоборот…. (большой)
У комара лапки тонкие, а у таракана наоборот… (толстые)
У мухи крылья короткие, а у стрекозы… (Длинные)
Муравей бегает быстро, а гусеница ползает… (медленно)
Комар из сказки «Муха цокотуха» смелый, гости насекомые …. (трусливые)
Пчелы приносят пользу, а гусеницы … (вред)
Лунтик: - Молодцы, ребята, хорошо знаете насекомых.
5. Дидактическая игра с мячом: «Назови ласково»
Лунтик: - я так люблю с мячом играть, давайте поиграем. Я буду вам брасать мяч и говорить насекомое, а мы мне будите назавать его ласково. (Игра сидя на ковре)
Комар, а ласково …. (комарик);
Жук, а ласково … (жучок);
Муравей, а ласково … (муравьишка);
Муха, а ласково … (мушка);
Паук, а ласково … (паучок);
Таракан, а ласково …. (таракашек, тараканчик);
Гусеница, а ласково …. (гусеничка).
Лунтик: - Молодцы, ребята. Как с вами хорошо. (песенка №2)
Лунтик:- Ребята, а у меня были друзья гусеницы? (да) Это те в нагрудничках? (да)
Но не всегда они будут гусеницами, со временем они станут бабочками. А как мы сейчас покажем.
7. Показ фрагмента мультфильма «Как гусеница превращается в бабочку»
(показ фрагмента на экране телевизора или компьютера, дети сидя на ковре)
6. Логоритмическая минутка: «Кокон»
Этот странный дом без окон (Показывают крышу над головой)
У людей зовется кокон (обхватить себя руками)
Свив на ветки этот дом, (вращают рукам перед грудью)
Дремлет гусеница в нем. (руки под щечку, спят)
Спит без просыпа всю зиму, (поменять руки местами)
А зима проходит мимо. (махи руками)
Март, апрель, капель, весна. (загибают пальцы)
Просыпайся соня- сонюшка, (потягиваются)
По весенним ярким солнышком (показ солнышка)
Гусенице не до сна - (грозят пальцем,
Стала бабочкой она. (кружатся как бабочки)
Лунтик: -Пока кружились мы и очутились на полянке, сколько цветов. (цветы приклеены по всей группе, а под ними насекомые - картинки) Посмотрите ребята. (дети замечают, что под цветами кто-то спрятался.)
7. Дидактическая игра: «Прятки»
- Лапки кого спрятались? (жука)Так - так, и в правду лапки жука. (отклеить и показать жука и так все)
- А это спинка кого спряталась? (божьей коровки) Проверим? И в правду, спинка божьей коровки (божьей коровки повторяют сами дети)
- А здесь крылья кого спрятались? (бабочки, крылья …. (бабочки,
- А здесь голова кого спряталась? (Муравья). Голова… (Муравья)
- Спрятались усики кого? (Кузнечика)
Проверим, а точно ли это усики … (кузнечика)
Лунтик: - Какие молодцы, всех насекомых нашли.
8. Составление рассказа по схеме о насекомом.
(Затем дети плавно переходят к доске со схемой. На схеме знаки признаков ТРИЗ. Дети эти признаки уже знают и умеют составлять предложения. Лунтик составляет небольшой рассказ – образец для детей, а затем дети сами.)
Лунтик: - Сегодня мы много узнали про насекомых и мне захотелось хоть на минуточку превратится в кузнечика как мой Кузя – кузнечик. И что же я знаю о нем, а поможет в этом нам схема. (схема с признаками объектов) (Приложение)
Лунтик: Кузнечик. Он зеленого цвета. Есть у кузнечика тело, длинные усы и сильные лапки. Питается кузнечик мелкими мошками, а живет в траве. Кузнечик высоко прыгает, а еще мне нравится, как он стрекочет.
Лунтик: А вам бы хотелось превратиться в пчелу? (Да)
- А что вы знаете про пчелу? В этом вам тоже поможет схема.
(Составляют предложения дети)
- Пчела. Она желто-черного цвета, у нее есть тело, крылья, жало. Питается пчела нектаром, а живет в улье. Пчела умеет летать, жужжать, собирать нектар, а из нектара делает полезный мед.
Лунтик: У нас получился целый рассказ про пчелу. Какие молодцы!
III. Заключительная часть (рефлексивный этап)
Лунтик: - Как вы много знаете, с вами интересно, ребята.
Я сегодня узнал про…. (насекомых) и почему их так назвали, потому что у них есть … (насечки). Все насекомые такие разные, а бабочки такие красивые.
Так как же называется домик гусеницы? (кокон).
А пчелы такие полезные. А чем?
- Баба Капа и деда Шер приготовили подарок – вкусный и полезный фруктовый сок. (Дети пьют сок.)