Людмила Веренич
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе. Чтение «С. Маршак. «Как рубанок сделал рубанок»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:«Орудия труда. Инструменты. Бытовая техника»
Чтение стихотворения С. Маршака «Как рубанок сделал рубанок»
Задачи. Продолжать знакомить детей с творчеством С. Маршака.
Расширить представления детей об инструментах.
Активизировать словарь по теме.
Объяснить значение новых слов: кален, киянка, суковат, свилеват, цвели.
Материалы и оборудование: текст рассказа С. Маршак «Как рубанок сделал рубанок»
Ход НОД
1. Организационный момент.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе, Чтение „С, Маршак, „Как рубанок сделал рубанок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Маршак С.Я. Знакомство с творчеством
- Маршак С.Я. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитатель: Вы любите слушать сказки? /Да/
Воспитатель: Почему? /Волшебство, чудеса… /
Воспитатель: Конечно, любите, потому что в сказках случаются удивительные вещи. Помните историю про Золушку, кто помог ей попасть на бал? /Добрая Фея, крестная/
Воспитатель: Кто мне скажет, что держала в руках Фея, когда творила чудеса? /Волшебную палочку/
Воспитатель: Это тоже инструмент. И эта палочка сегодня у меня! /Показ палочки, взмах/
Воспитатель: Вы что-нибудь заметили? Посмотрите вокруг /Письмо, конверт/
Воспитатель: Это приглашение в город мастеров /вскрывая конверт/
Что это? Карта. Рассматривая, уточняем путь. Отправляемся от цифры 1 находим дерево.
Воспитатель: Предлагаю взять с собой веселое настроение /улыбка/, набраться сил /вдох носом, выдох ртом/
В путь отправляемся к дереву
Воспитатель: А на дереве волшебные листочки, на каждом листочке спряталась загадка /поочередно снимаем листочки и отгадываем загадку/ :
1 лист:
Всех на свете обшивает,
Что сошьет – не надевает /игла/
2 лист:
Толстый тонкого побьет, -
Тонкий что-нибудь прибьет /молоток и гвоздь/
3 лист:
У конька, у горбунка,
Деревянные бока.
У него из- под копыт
Стружка белая бежит /Рубанок/
Что мы видим? /плотник, столяр, мебель и вопросительный знак/
Воспитатель: Что это означает? Мы должны прочесть эту книгу.
/плотнику, столяру, чтобы изготовить мебель, нужны инструменты/
2. Основная часть: чтение стихотворения С. Маршака «Как рубанок сделал рубанок»
- Ребята, а сейчас я вам прочту одну очень интересную историю, слушайте
Старый рубанок
Встал спозаранок,
Стал стругать-постругивагь,
Сам себя поругивать:
- Брось ты, старый лапоть,
Дерево царапать!
Тонкой стружки не берешь
Даром дерево дерешь.
А, бывало, то ли дело,
Дернешь - стружка засвистела,
Засвистела, заплелась,
Белой лентой завилась.
Но в калеке мало толку:
Нужно на бок да на полку!
Застучало долото:
- Это, дядя, ты про что?
В доску брякнула киянка:
- Что нам делать без рубанка?
Заскрипел коловорот:
- Все пойдет наоборот!
Свистнул тоненький зензибель:
- Без рубанка нам погибель!
Старый дедушка-верстак
Крякнул грустно: - Это так.
Отвечал рубанок : - Братцы,
Что вам даром убиваться!
Век провел я в мастерской
Мне пора и на покой.
Но себе я знаю цену
И хочу оставить смену.
Эх, сестра моя - пила,
Ты бы нынче в лес пошла,
Поглядела б на полянке,
Не растут ли там рубанки.
- Ладно, - взвизгнула пила,
Извернулась и пошла.
На поляне перезвон:
Это пилят старый клен.
Поперечная пила
Отхватила полствола,
Рвет кору и режет жилки,
Брызжут желтые опилки.
Только крякнул старый ствол
И пошел, пошел, пошел.
Грянул наземь левым боком,
Утонул в снегу глубоком.
Эх ты, клен, мой клен,
Ты и солнцем пален,
И морозом кален.
Уж как мы с тобой поладим,
Топором тебя погладим
С четырех сторон!
Едет из лесу пила,
Поперек саней легла.
- Эй, встречайте, принимайте,
Я вам клену привезла!
- Хорошо, - сказал рубанок,
Напилите мне болванок!
Взяли дерево в тиски,
Распилили на бруски.
Говорит рубанок : - Ну-ка,
Поищу себе я внука,
Чтобы не был суковат,
Чтобы не был свилеват,
Чтобы не было в нем цвели,
Чтоб служил он нашей цели!
- Вот хорошенький брусок:
Тут подошва, там носок.
Впереди мы ручку вставим,
Посреди железку вправим,
Заколотим тонкий клин,
А задок мы закруглим.
А ну, внучок,
Ложись на бочок,
Я тебя по краю
Малость постругаю.
А ну, дорогой,
Повернись на другой.
Экой ты шершавый,
Грязный да корявый.
А теперь с торца
Да с другого конца!
Обстругаю, как игрушку,
Сдуну бархатную стружку.
Ну-ка, снова набело.
Будешь гладкий, как стекло!
Тук-тук,
Тук-тук,
Не пугайся, милый внук:
Бьет киянка по стамеске,
Роет дырку для железки.
Не шатайся, не елозь.
Продолбим тебя насквозь.
Ловко сделана колодка,
Не рубанок, а находка:
И хорош,
И пригож,
И на дедушку похож!
Поглядеть на внука любо,
Только нет у внука зуба.
Ну-ка, ну-ка, молоток,
Ты ударь меня в задок,
Растряси мою колодку,
Широко раскрой мне глотку,
Выбивай железный клык
И кленовый мой язык.
Поработал я - и баста.
Будет внук теперь зубастый!
Ну, за дело, мой внучок,
Поработай, новичок,
Буковую доску
Выстругай до лоску.
Смелей берись,
Задком упрись.
Пролетела стружка,
Стружка-завитушка!
3. Беседа по содержанию:
- О чем рассказало вам стихотворение? (Объяснить непонятные слова)
Воспитатель: С заданием справились, продолжаем путь.
Впереди необычный указатель,
Что он означает?
/пойдешь налево - в лес попадешь, пойдешь направо – город найдешь/.
Воспитатель: Куда идем? /направо – в город/
Воспитатель: Что мы видим впереди? /город/
Кто в нем живет? /инструменты/
Как вы догадались? /на флаге нарисованы инструменты/
Воспитатель: - Чтобы в город войти, инструмент назови.
Дети, перешагивая порог города, называют инструмент
/пила, топор, отвертка… /
Проходим по улице города
Воспитатель: Что вы видите? /мастерские/
Воспитатель: Но, кажется, они закрыты. Обращая внимание на мальчика
Воспитатель: Кто это? Он вам знаком? /да, это мастер - ломастер/
Из какого произведения? /Самуила Маршака/
Почему его так прозвали?
/не хотел учиться, все ломал, не доводил дело до конца, не умел пользоваться инструментом/.
Стоит чемодан с инструментом
Воспитатель: Вот почему инструменты покинули мастерские.
Воспитатель: Надо помочь ему? Но как?
/инструменты в мастерские вернуть/
Воспитатель: Инструменты – наши верные помощники, однако не действуют сами по себе. Оживают только в умелых руках.
Вспомним основные правила:
Дети:
Не брать без разрешения взрослых;
Не играть с острыми инструментами;
Не подходить близко, кто с ними работает.
Поочередно дети берут инструменты из чемодана, рассказывая о нем, возвращают в мастерскую инструмент.
Отвертка – это насаженный на рукоятку стальной стержень с наконечником, предназначенный для завинчивания винтов и шурупов. Отверткой пользуются слесари, мебельщики.
Клещи – это щипцы с загнутыми внутрь краями, предназначены для захватывания и зажима чего-либо. Клещами пользуются плотники, сапожники.
Наперсток – это металлический колпачок, который предохраняет пальцы от укола иголкой. Надевают его на средний палец. Наперстком пользуется портной.
Грабли – это насаженная на длинную рукоятку колодка с зубьями, предназначены для сгребания и рыхления. Грабли нужны садовнику.
Кисть – это прикрепленный к рукоятке пучок щетины, служащий для нанесения на какую – либо поверхность жидких материалов /краски, клея, лака/.
Молоток – это насаженный на рукоятку металлический брусок, предназначен для ударов почему-либо. Нужен молоток сапожнику.
Воспитатель, уточняя, проходит по мастерским.
Опрос:
Какой нужен материал для работы? /дерево, ткань, земля, бумага, обувь/.
Воспитатель: Какой должен быть мастер? /трудолюбивый, умный, аккуратный/.
Воспитатель: Объявляю конкурс мастеров: /раздача розеток для призов/.
1. Какой инструмент похож на балерину? /отвертка/
2. Назовите громкий инструмент /молоток/
3. У какого инструмента есть зубы, а хлеба не ест? /пила, ножовка/
4. Объясните смысл русской народной поговорки: «Наступить два раза на одни и те же грабли» /говорят о человеке, который повторяет ошибки/
Назовите пословицы о труде.
«Терпенье и труд все перетрут»,
«По труду и награда»,
«Дело мастера боится»,
«Труд не кнут, а человека подгоняет» и т. д.
4. Итог
– Ребята все задания мы выполнили.
– Что нового вы узнали сегодня?