Оксана Бондаренко
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Составление рассказа «Шишка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Составление рассказа «Шишка» по серии сюжетных картин»
Цель: закрепление умения составлять рассказы по сюжетным картинкам.
Задачи:
Образовательные:
- учить передавать сюжет, заложенный в серии картин, определять основную идею сказки;
- подбирать определения, синонимы и антонимы к заданным словам, а также называть действия персонажей; составлять сложносочиненные и сложноподчиненные предложения с придаточным причины, цели;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе „Составление рассказа „Шишка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Шишки. Поделки из шишек, занятия, игры
- Темочки
- подбирать слова и фразы, схожие по звучанию.
Развивающие :
- развивать умение описывать картину;
- развивать логическое мышление;
- развивать речь детей.
Воспитательные:
- воспитывать коммуникативные навыки детей;
- воспитывать умение работать в группе.
I. Организационный момент. Мотивация.
Ребята вчера перед сном я со своим ребенком разговаривала о братьях и сестрах. Наверняка у вас тоже есть старшие или младшие братья и сестры? (Ответы детей) И они наверняка любят сказки? А вы любите сказки? Какие сказки ваши самые любимые? Не хотели бы вы сами попробовать придумать сказку для наших братьев и сестер? А я ее запишу и мы обязательно ее передадим нашим сестричкам и братикам.
II. Основная часть.
1. Отгадывание загадок
- А чтобы узнать кто у нас будет главный герой в нашем рассказе-сказке нужно отгадать загадки:
Маленький, серенький (бывает беленький).
По лесочку прыг-прыг,
По лужочку тык-тык
(Заяц.)
- Какой заяц? (Трусливый, быстрый)
- Назовите членов семьи зайца (заяц, зайчиха, зайчонок)
Я скачу туда-сюда
По деревьям ловко.
Не пустует никогда
У меня кладовка.
(Белка.)
- Какая белка? (Быстрая, шустрая)
- Назовите членов семьи белки? (папа-белка, мама-белка, бельчонок).
- Где живут белки? (В дупле.)
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит он молчком,
Уши серые торчком.
(Волк.)
- Итак, про кого будем рассказывать? (Ответы.)
Молодцы ребята все загадки отгадали.
А теперь давайте с вами покормим наших животных и расселим их в свои домики.
Игра "Покорми животных, узнай кто где живет?"
-Чем питается белка и где они живет? (ответы детей)
-Чем питается заяц и где они живет? (ответы детей)
-Чем питается волк и где они живет? (ответы детей).
Молодцы ребята, мы накормили наших животных и расселили по домикам.
2. Работа по первой сюжетной картинке
Про кого мы будем сегодня рассказывать? (Ответы)
Кого здесь можно назвать друзьями? (Зайца и бельчонка, а волка? (Ответы.)
- А по-другому как их можно назвать? (Малыши, зверята, товарищи)
- Зовут их Пушок и Рыжик? Кто из них Пушок (Рыжик) Почему? (Ответы.)
- Что делает Пушок? (Прыгает.)
- Подберите слова близкие по смыслу к слову «прыгает» (скачет, подпрыгивает).
- Что делает Рыжик? (Ждет, считает, радуется.)
- Какие зверята? (Озорные, счастливые, бодрые, резвые)
- Кто выглядывает из-за кустов? (Волк.)
-Какой он? (Злой, серый, хитрый.)
- Что он хочет? (Поймать, съесть, напугать.)
3. Игра «Закончи предложение»
Закончите предложение, которое я начну. Будьте внимательны, запоминайте, потом будете сами рассказывать.
В теплый летний день… … вышли Пушок и Рыжик на полянку).
Они взяли с собой прыгалки, чтобы …порезвиться, попрыгать).
Они даже не заметили, что … … из-за кустов за ними следит волк).
- Давайте составим рассказ по первой картинке (составление рассказа).
4. Работа по второй сюжетной картинке.
- Закончите предложение:
- Волк выскочил так внезапно, что… … зверята опомниться не успели).
- Бельчонок посмотрел вверх и … … увидел на сосне много шишек).
- Он быстро… …вскарабкался на дерево и стал рвать шишки).
- А бедный зайчик ничего и сказать не мог, потому что … …сильно испугался).
- Но Рыжик крикнул ему… (Не бойся! Мы с ним справимся)
(составить рассказ по второй картинке)
5. Работа по третьей сюжетной картинке.
- Продолжаем работать.
-Рыжик не растерялся. Он … …стал кидаться в волка шишками).
- У волка на голове … … сразу вскочила шишка)
- А Пушок все еще не верил, что … … друг спас его)
(Составить рассказ по третьей картинке.)
6. Работа по четвертой сюжетной картинке.
- Чем же закончилась эта история?
- Каким оказался бельчонок? (Смелым, быстрым, находчивым.)
- А зайчик? (Он сначала испугался, а потом понял, что можно не бояться, и обрадовался.)
- Малыши с прогулки идут какие? (Радостные, веселые, счастливые.)
- Куда они идут, как вы думаете?
- Пушок пригласил Рыжика в гости, он хотел… …угостить его морковкой.)
7. Название всей сказки.
- Придумайте название сказке. (Варианты названий.)
- Я бы назвала эту сказку «Шишка» Какая шишка имеется в виду? …И та, которую белочка бросила, и та, которая у волка вскочила).
8. Составление сказки.
- Я даю вам минутку для того, чтобы вы составили свою сказку и договорились, кто будет рассказывать первым, а кто продолжать. Итак, сосредоточимся и расскажем сказку, которую мы назвали «Шишка». (Рассказывают полностью сказку.)
Какая замечательная у нас получилась сказка! Я все записала,и обязательно передам вашим братикам и сестричкам эту сказку.
9. Рефлексия.
-Ребята вам понравилось сегодняшнее наше занятие? что вам больше всего понравилось?
- Что было сложного?
- Какой рассказ вам больше понравился?