Алёна Шиневская
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Мы с тобой весенним днем»
▼ Скачать + Заказать документы
Мы с тобой весенним днем
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Дюймовочка».
Конспект нод по развитию речи в младшей группе.
Тема: «Мы с тобой весенним днем на прогулку в лес пойдем». Воспитатель:Шиневская А. В.
г. Советский, апрель 2016 г.
Цель: проследить динамику развития воспитанников.
Задачи
Обучающие:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в младшей группе „Мы с тобой весенним днем“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
1. Расширять представления о диких животных (медведь, лиса, белка, волк, заяц) 2. Формировать представление детей о простейших связях в живой и неживой природе, (стало солнце пригревать - по теплело - люди переменили теплую одежду на облегченную. 3. Использовать слова с предлогами, имена существительные во множественном числе;
Развивающие : 1. Развивать связную речь, наблюдательно 2. Продолжать развивать умения отвечать на вопросы
воспитателя.
Воспитательные: Приобщать к искусству аппликации, формировать интерес к этому виду деятельности.
Предварительная работа:
Дидактические игры: «Соберём цветы в корзинки», «Где живёт?», «Назови детеныша», «Сложи по цвету», «Разложи правильно», заучивание хоровой заклички «Солнышко-вёдрышко». рассматривание картинок с дикими животными, беседа о весне.
Словарная работа: Закрепить в речи детей названия, где живут животных.
Материалы и оборудования: Игрушка белка, цветы -12 шт., корзинки- 3 шт., магнитофон, деревья, ёлочка, картинки с дикими животными, кисточки 12 шт., клеёнка 12шт., салфетки 12шт., клей, зонтик.
Индивидуальная работа: Индивидуальный подход к затрудняющимся в выполнении задания детям.
Методы и приемы: Рассматривание картинок с дикими животными,
Виды детской деятельности и формы работы: -игровая (игра) -коммуникативная (беседа, диалог).
Место проведения: групповая комната.
Количество детей: 12 детей.
Ход занятия:
(Воспитатель завет детей в раздевалку)
Вы, ребятки, подойдите
на меня все посмотрите,
С вами мы пойдем гулять
В лес зверушек навещать
Ребята, сегодня я предлагаю отправиться на прогулку в лес.
Надевайте свои шубы, теплые шапки. Да варежки с рукавицами не забудьте.
-Что такое?
-Вы не согласны?
-Почему?
(Ответы детей).
Да, вы правы, уже давно пришла весна, стало тепло и нам не нужна теплая зимняя одежда.
-А какую одежду наденем для весенней прогулки? (Ответы детей).
-А какую обувь наденем сегодня? (Ответы детей).
-А валенки нужны для какого времени года? (Ответы детей).
-Ну что, все оделись и готовы? Тогда в путь!
-А на чём можно до леса добраться? (Ответы детей).
(шагаем по группе проговариваем слова)
А мы с вами пойдем пешком. (повторяйте все за мной) Мы шагаем, мы шагаем, Прямо по дорожке, Хорошенько поднимаем Выше наши ножки!
(Дети встают у дерева)
Вот так и добрались мы до лесной полянки. А как красиво весной в лесу.
Загадка про белку:
Рыжий маленький зверёк
По деревьям прыг да скок.
Он живёт не на земле.
А на дереве в дупле.
-Кто это?
- Белка. (воспитатель показывает игрушку белку)
-А какая она? (пушистая, красивая)
- Где живёт?
(Белка - в дупле, заяц - в норе, волк - в логове, медведь - в берлоге, лиса - в норе).
(На каждый ответ показываю картинку с животным)
А назовите детеныша у этих животных.
(У белки - бельчонок, у зайца - зайчонок, у волка - волчонок, у медведя - медвежонок, у лисы - лисёнок).
А это какие животные? (дикие животные)
Что- то стало холодать, надо солнышко позвать.
Хоровая закличка «Солнышко-вёдрышко»
Солнышко-вёдрышко,
Взойди поскорей,
Освети, обогрей
Телят, ягнят,
Да, малых ребят.
Солнышко нам улыбнулось и стало ярче нам светить.
А нам пора продолжить прогулку по весеннему лесу.
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг.
(Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг!
(Потягивания - руки в стороны.)
Солнышко согрело землю и расцвели цветы.
«Соберём цветы в корзинки»
Дети, посмотрите, сколько много на полянке цветов.
-Какого цвета этот цветок? (желтого). Правильно.
-А этот? (синего).
-А вот этот? (красного). Давайте мы соберем цветы в корзинки.
-Какого цвета эта корзина? (красного).
-А эта? (желтого).
-А эта? (синего).
Красные цветы надо положить в корзину такого же цвета, а в эти корзины (показываю на синюю и желтую) положите цветы такого же цвета, как корзины.
Никто не ошибся? Давайте, проверим (воспитатель проверяет). Молодцы правильно выполнили задания.
Ой, что- то на меня капнуло (воспитатель не заметно брызгает на свой рукав водой)
Это, наверное, дождь начинается.
(Воспитатель предлагает детям посмотреть и потрогать место, где капнул дождик)
-Дождь это вода?
Правильно, вода. (воспитатель предлагает понюхать воду в стакане). -Чем она пахнет?. (Дети нюхают воду).
-Вода чистая, прозрачная? Правильно, вода прозрачная.
А чтобы не промокнуть под дождем нам нужен зонт, а наш зонт не красивый не украшен (воспитатель предлагает детям наклеить кружочки на зонтик).
Вот какой он красивый, разноцветный, волшебный получился у нас.
(Воспитатель показывает настоящий зонтик предлагает поиграть)
Подвижная игра "Солнышко и дождик"(звучит музыка солнышко и дождик)
«Смотрит солнышко в окошко,
(Дети встают по кругу)
Светит в нашу комнатку».
(Идут по кругу)
«Мы захлопаем в ладоши,
(Хлопают стоя на месте)
Очень рады солнышку.
Топ-топ-топ-топ!
(Ритмично притопывают на месте)
Топ-топ-топ-топ!
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп!
Хлоп-хлоп-хлоп!
(Ритмично хлопают в ладоши)
На сигнал «дождь идет, скорей домой» дети убегают. Воспитатель говорит «Солнышко светит», игра повторяется.
Прежде чем нам уходить, Нужно всех поблагодарить За то, что было здорово, за то что было весело. Прекрасный лес-страна чудес! Мы говорим тебе-спасибо! А сейчас за мною встали В детский сад все зашагали.