Тамара Столярова
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «В гостях у бабушки Анастасии». Домашние животные
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закреплять знания детей о домашних животных, вызвать интерес и любовь к животным, закрепление названий детенышей домашних животных.
Материалы: Иллюстрации домашних животных и их детенышей, аудиозапись «Звуки в деревне».
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе „В гостях у бабушки Анастасии“, Домашние животные» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня поедем в деревню в гости к бабушке Анастасии. Живет она далеко, поэтому мы поедем на паровозе. Вагончики, прицепляйтесь, поехали.
Дети цепляются за воспитателя друг за другом, руки кладут на плечи предыдущего ребенка и топающим шагом продвигаются вперед, при этом они поют:
Паровоз, паровоз,
Новенький блестящий
Он вагоны привез
Будто настоящий
Кто едет в поезде?
Наши ребятишки
Девочки, мальчики
Деточки — малышки
Паровоз, паровоз (ускоряют движение)
Едет поскорее
И колеса стучат
Тук-Тук!-Веселее
Медленно, медленно (замедляют движение)
Паровозик едет
Впереди темный лес
Там нас ждут медведи (останавливаются и гудят)
У-У-У-У!
Воспитатель: Вот мы и приехали.
Включаю аудиозапись «Звуки в деревне» и «превращаюсь» в бабушку Анастасию.
Бабушка : Здравствуйте, гости дорогие. Добро пожаловать! Как хорошо, что вы приехали, а то мои домашние животные и их детеныши все перепутались. Поможете мне в этом разобраться?
Дети: Да.
Бабушка : Отгадайте мою первую загадку.
С хозяином дружит
Дом сторожит
Живет под крылечком
Хвост колечком
(собака)
Дети: Собака.
Бабушка : Правильно, вот она моя собачка - это мама, а как папу зовут?
Дети: Пес.
Бабушка : Да, а как зовут детенышей собаки?
Дети: Щенята.
Бабушка : А как лает собака?
Дети: Гав-гав-гав, ав-ав-ав.
Бабушка : А что вы еще знаете про собаку?
Дети: Она быстро бегает, лает, дом сторожит, любит грызть косточку, у нее есть хвостик, лапки, любит играть, подает лапку.
Бабушка : Какие вы молодцы, помогли мне найти первую семейку. Собачка за это хочет поиграть с вами.
Проводится подвижная игра: «Вот лежит лохматый пес».
Вот лежит лохматый пес
В лапы свой уткнувши нос
Тихо, смирно он лежит
То ли дремлет, то ли спит
Подойдем к нему, разбудим
И посмотрим что же будет
«Пес» - ребенок сидит в противоположном конце группы. Остальные дети тихо подходят к нему, проговаривая слова текста, и пытаются его разбудить, а затем убегают.
Бабушка : А вот вам моя вторая загадка.
Идет, идет, бородой трясет
Травки просит:
«Ме-ме-ме, дай-ка вкусной мне»
(коза)
Дети: Коза.
Бабушка : Совершенно верно, вот она моя родная — это мама, а как зовут папу?
Дети: Козел.
Бабушка : Какие молодцы, а как зовут детенышей козы?
Дети: Козлята, козлики.
Бабушка : А как кричит коза?
Дети: Ме-ме-ме.
Бабушка : Можете мне еще что - нибудь рассказать про козу?
Дети: Она рогатая, у нее есть рожки, она бодается, молоко дает, ест травку.
Бабушка : Правильно. Вот и вторая семейка нашлась. Они так рады что хотят поиграть с вами.
Проводится игра коза. Дети выполняют движения указанные в тексте.
Давай, коза, попрыгаем
Попрыгаем, попрыгаем
И ножками подрыгаем
Подрыгаем, подрыгаем
Глазками похлопаем
Похлопаем, похлопаем
И ножками потопаем
Потопаем, потопаем.
Бабушка : Вот вам третья загадка.
Я умею чисто мыться
Не водой, а языком
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молоком!
(кошка)
Дети: Кошка.
Бабушка : Правильно, Вот она моя мурлыка - это мама, а как зовут папу?
Дети: Кот.
Бабушка : Да, а как зовут детенышей кошки?
Дети: Котята.
Бабушка : Правильно, а как кричит кошка?
Дети: Мяу-мяу; мур-мяу, мур-мяу.
Бабушка : А что-нибудь еще вы знаете про кошку?
Дети: Она мягкая, добрая, пушистая, любит молоко, ловит мышей, прыгает, царапается, у нее есть когти, усы.
Бабушка : Как хорошо вы мне все рассказали. Вот и третья семейка нашлась. Давайте с ними тоже поиграем.
Проводится игра кошки и мышки. Кошка сидит в центре круга, дети водят хоровод.
Мышки:
Мышки по полю гуляли
Мышки хвостиком махали
Где ты кошка, хватит спать!
Выходи скорей гулять!
Кошка:
Кошка белая проснулась
Сладко-сладко потянулась
Кто нарушил мой покой?
Выходи скорей на бой!
Мышки:
Ты нас, Кошка, не брани
А за хвостики лови!
Мышки убегают, кошка их ловит.
Бабушка : Вот последняя загадка.
Посреди двора
Стоит копна:
Спереди-вилы
Сзади-метла
(корова)
Дети: Корова.
Бабушка : Правильно, вот она моя кормилица. Это мама, а как зовут папу?
Дети: Бык.
Бабушка : Совершенно верно, а как зовут детенышей коровы?
Дети: Теленок.
Бабушка : Да, а как кричит корова?
Дети: Му-Му.
Бабушка : Правильно. Что вы мне можете рассказать про корову?
Дети. Она дает молоко, у нее есть рога, хвост, она ест травку, она бодается, она большая, пасется на лугу, у нее большие глаза.
Бабушка : Какие молодцы. Как вы много знаете. Спасибо вам, что вы нащли и четвертую мою семью животных. Ребята, а чем еще вы можете порадовать мою коровку?
Дети: Мы знаем песенку.
Бабушка : Ну-ка, ну-ка, спойте, пожалуйста.
Дети поют песню: «Кто пасется на лугу?»
Далеко, далеко
На лугу пасутся ко.
-Кони? - Нет, не кони!
Далеко, далеко
На лугу пасутся ко.
-Козы? - нет не козы!
Далеко, далеко
На лугу пасутся ко.
-Правильно, коровы!
Пейте, дети, молоко -
Будете здоровы!
Бабушка : Спасибо, вам, ребята, что вы помогли мне найти моих животных. Приезжайте ко мне еще. Я вам приготовила угощение на дорожку.
Бабушка угощает детей печеньем. Дети говорят спасибо.
Воспитатель: Ребята, вот мы и побывали в деревне в гостях у бабушки Анастасии. А теперь нам пора возвращаться в детский садик, поехали?