Анна Федяева
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи для детей младшей группы на тему : «Домашние животные»
Образовательная область: «Речевое развитие» (интеграция с образовательными областями «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»).
Программное содержание
Задачи:
Речевая: Учить подражать звукам, развивать голосовой аппарат
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
учить детей понимать речь, дать представление о домашних животных и их детёнышах
Развивающие : развивать речедвигательный аппарат, внимание, память.
Воспитывающие: воспитывать интерес и любовь к домашним животным.
Методы: наглядный (показ иллюстраций домашних животных, их детенышей и игрушек, словесный (беседа, худ. слово, игровой (создание игровой ситуации, практический: д/и «Кого не стало».
Приё мы: игровая ситуация, вопросы к детям, объяснения, повторное проговаривание.
Словарная работа: лошадь, корова, грива.
Предварительная работа: игры с игрушками (животные, чтение художественной литературы о животных, рассматривание книг и картинок по теме «Домашние животные».
Материалы: записи «голоса животных», картинки с изображением животных, пластилин.
Ход занятия.
Воспитатель: сегодня мы с вами отправимся в гости в деревню к дедушке и бабушке. Становитесь паровозиком друг за другом:
Загудел паровоз и вагончики повёз
Чух – чух – чух – чу я далёко укачу – у – у – у!
Воспитатель обращает внимание, что сигнал у паровоза разные : грубый, а потом – тоненький.
(дети садятся на стульчики) Воспитатель: Вот мы и приехали. У дедушки и бабушки живут животные. Отгадайте, какие животные у них есть.
Пальчиковая гимнастика:
«Домашние животные и их детёныши»
Цель: Развитие ручной моторики.
Довольна корова телятами.
Овечка довольна ягнятами.
Кошка довольна котятами. Кем же довольна свинья?
Поросятами!
(Поочерёдно загибают пальцы на руках)
Воспитатель показывает картинки домашних животных.
.
Воспитатель: «Слышите, кто это?» Включает запись
Дидактическая игра «Кто как кричит?»
Дети угадывают.
Воспитатель показывает игрушки. Кто это?
Дети: «, Это коза. А коза с кем пришла? (с козлёнком)
Много сегодня гостей к нам пришло. Скажите, где они живут? (дома, во дворе) Показывает макет «В деревни»
Как их можно назвать одним словом? (домашние животные)
Ребята, наши гости хотят с нами поиграть. Давайте поиграем с ними в прятки.
(Дети закрывают глаза, а воспитатель прячет игрушки)
Игра «Кого не стало»
Кого не стало? (козы, щенка)
Где коза? (под столом и т. д.)
Физминутка.
Повстречалтсь два котёнка, (дети идут по кругу и проговаривают мяу- мяу,
два щенка (идут по кругу ав- ав,
два козлёнка (идут по кругу ме- ме,
два телёнка (идут по кругу му- му)
Воспитатель:. Пока мы с вами играли, наши звери заскучали. Чтобы они на нас не обиделись, давайте назовём их ласково.
Игра «Назови ласково»
Цель; Развивать речедвигательный аппарат, проговаривать слоги, слова,
активизировать словарь:
кошка – кошечка
котёнок – котёночек
собака – собачка
щенок – щеночек
лошадь – лошадка
жеребёнок – жеребёночек
коза – козонька, козочка
козлёнок – козлёночек
Воспитатель: «А давайте вылепим для наших гостей их любимое кушанье и угостим их (сосиску, косточку, яблоко и т. п)»
Лепка :»Угощение для гостей»
Цель: Учить лепить, используя приёмы лепки, развивать мышление, память речь, моторику рук
Итог.
Молодцы, хорошо занимались и играли. А сейчас нам пора возвращаться, построимся друг за другом паровозиком и поедем обратно домой. (Строятся паровозиком и уходят)