Татьяна Штребель
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Составление описательного рассказа «В саду созрели фрукты»
Конспект НОД по развитию речи (старшая группа)
Тема: составление описательного рассказа «В саду созрели фрукты».
Цель: расширять представление детей о фруктах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- формировать представление о фруктах
- формировать умение составлять описательный рассказ с опорой на схему
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе „Составление описательного рассказа „В саду созрели фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
- упражнять в умение правильно употреблять сущ. в ед. и мн. ч. в разн. падежах
- упражнять в образовании относительных прилагательных от существительного.
Коррекционно-развивающие:
- развивать зрительное восприятие, мышление, память, координацию речи с движением, связную речь, умение отвечать на вопрос предложением.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение внимательно слушать взрослого и сверстников.
Ход занятия.
1. Орг. момент
Колокольчик озорной
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Справа-друг, и слева – друг
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Как ваше настроение?
- У меня сегодня отличное настроение! А знаете почему?
-Потому что сейчас мое любимое время года.
-Скажите, какое сейчас время года? ….)
-Какой сейчас месяц? ….)
- Правильно. Представляете сегодня, когда я шла в наш центр, я встретила очень необычного человечка! И я ее пригласила к нам на занятие.
(картинка синьор Лимон).
- Ребята, вы знаете кто это? (Лимон)
- Синьор Лимон к нам пришёл не с пустыми руками, он принёс нам гостинцы. Я вам сейчас загадаю загадки, а вы угадайте, что нам принёс гостья.
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
А на вкус кислейший он.
Как зовут его? (Лимон)
Все они растут на ветке,
Любят взрослые и детки!
Пекут с ними пироги…
А зовут их? (яблоки)
Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала. (груша)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
В тропиках растет (Банан)
Этот фрукт в рубашке яркой
Любит, чтобы было жарко.
Не растет среди осин
Круглый, рыжий (Апельсин)
Груша, яблоко, банан.
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся (Фрукты)
-Лимон, яблоко, груша - что это такое? (Фрукты)
- О чем мы сегодня будем говорить на занятии? (о фруктах)
-Правильно!
Ребята, сегодня синьор Лимон приглашает вас отправиться в путешествие в сказочный фруктовый сад. Наше путешествие будет увлекательным и интересным. В этом саду мы сможете многое узнать и сами расскажите всё. Что знаете про фрукты.
- Вы готовы к путешествию?
-А теперь в путь! А чтобы веселей было нам путешествовать, мы будем повторять скороговорку.
На горе Арарат
Растет крупный виноград.
2. Основная часть
- Вот и пришли в фруктовый сад. Давайте присядем на травку.
-Ребята, какие фрукты вы знаете? (Яблоки, груши, апельсины и т. д.)
- А где растут фрукты? (В саду, на деревьях.)
- Что такое сад? (место, где выращивают фрукты)
- Как называются деревья, которые растут в саду? (фруктовые, плодовые)
-Молодцы!
Синьор Лимон приготовил для вас интересную игру «С какого дерева плод?» (с мячом)
- Я буду называть фруктовое дерево, а отвечать какие фрукты с него собирают.
(с названием фрукта картинка убирается)
- С яблони собирают урожай … чего? Яблок.
- С сливы собирают урожай … чего? Слив.
- С груши собирают урожай … чего? Груш.
- С айвы собирают урожай … чего? Айвы.
- С персика собирают урожай … чего? Персиков.
- С абрикоса собирают урожай … чего? Абрикосов.
- С лимона собирают урожай…. чего? Лимонов.
- Всё верно.
Синьор Лимон предлагает нам узнать фрукт по описанию предмет.
(во время описания предмета учитель выставляет на магнитную доску предметные картинки с фруктами)
- Он предлагает вам игру «Узнай по описанию»
- Красное, сочное, твердое, круглое (яблоко)
- Желтая, сочная, сладкая, твердая, овальная (груша)
- Оранжевый, сочный, сладкий, твердый, круглый (апельсин)
- Желтый, сочный, кислый, твердый, овальный (лимон)
- Фиолетовая, сочная, сладкая, мягкая, овальная (слива)
- Красная, сочная, сладкая, мягкая, круглая, маленькая (вишня)
- Розовый, сочный, сладкий, мягкий, круглый (персик)
- Темно – красный, сочный, кисло – сладкий, твердый, круглый (гранат)
- Молодцы! Вы справились с заданием.
Вот ещё игра от синьор Лимона. Игра «Красивые слова»
- У кого в руках окажется фрукт, должен сказать какой это фрукт
- Яблоко какое (вкусное, сладкое, душистое, нежное, сочное, наливное, румяное, желтое, золотистое, полосатое, спелое, мягкое, (не) большое, маленькое)
- Груша (какая) (сладкая, вкусная, ароматная, душистая, сочная, мягкая, твердая, желтая, зеленая)
- Апельсин какой?.
- Лимон какой?.
-Молодцы!
- Скажите, что можно приготовить из фруктов? (сок, джем, варенье, пирог и т. д.)
- Продолжаем наше путешествие по саду.
А хорошо ли вы знаете, как выглядят фрукты. Сейчас мы узнаем.
-Посмотрите. Синьор Лимон принёс для каждого подарок. Хотите узнать, какой? (Да)
-Сейчас каждый из вас возьмёт карточку и скажет, какой фрукт подарил Синьор Лимон.
-Какие вы молодцы! Все подарки узнали! Давайте теперь расскажем, что за плоды вам достались.
- Поможет вам в этом план-схема.
Что это?
Где растет?
Какой формы, цвета?
Какой на ощупь?
Какой на вкус?
Для чего нужен людям?
Что можем приготовить?
-Послушайте сначала мой рассказ. Это яблоко. Растёт в саду, на дереве. Оно круглое, бывает красное, желтое или зеленое. На ощупь гладкое, твёрдое. Оно сладкое. Яблоки едят люди и кормят ими животных. Можем приготовить варенье, джем, компот.
(дети составляют описательный рассказ о фрукте)
- Молодцы. Интересные рассказы у вас получились.
-Давайте теперь мы с вами сварим из фруктов компот, чтобы угостить им нашего гостья. Повторяйте слова и движения за мной.
Физкультминутка
Будем мы варить компот. (Маршировать на месте)
Фруктов нужно много. Вот. (Показать руками – «много»)
Будем яблоки крошить, (Ребром правой ладони постукивать по левой ладони)
Грушу будем мы рубить, (Ребром левой ладони постукивать по правой ладони)
Отожмем лимонный сок, (Сжимать и разжимать кулаки)
Слив положим и песок. (Накладывать по очереди правой и левой рукой, «посыпать» тремя пальцами)
Варим, варим мы компот, (Повернуться вокруг себя)
Угостим честной народ. (Хлопать в ладоши)
-Ребята, а что еще можно приготовить из фруктов? (Варенье, повидло, компот и т. д.).
- Мы сейчас Синьору Лимону приготовим сок.
Игра «Приготовим свежий сок»
- Я буду называть фрукт, а вы называете название сока из этого фрукта.
Сок из апельсина- апельсиновый.
Сок из граната- гранатовый.
Сок из персика- персиковый.
Сок из груши – грушевый
Сок из сливы – сливовый
Сок из лимона – лимонный.
Сок из вишни – вишнёвый.
Сок из винограда – виноградный.
Сок из абрикоса – абрикосовый.
-Какой компот мы с вами сварили из фруктов? (Фруктовый).
- Какие вы молодцы!
- У меня один фрукт. А как вы скажите, если у вас будет много фруктов.
Игра «Один-много»
- У меня одно яблоко, а у тебя…. много яблок.
- У меня одна слива, а у тебя…
- У меня одна груша, а у тебя….
- У меня один лимон, а у тебя….
- У меня один абрикос, а у тебя….
- У меня один персик, а у тебя….
- Молодцы!
- Помогите Синьору Лимону закончить предложение.
Игра «Сравни»
- Яблоко сладкое, а лимон… (кислый).
- Мандарин круглый, а лимон… (овальный).
- Груша жесткая, а банан…. (мягкий).
- Персик шершавый, а яблоко…. (гладкое).
Синьору Лимону очень нравиться у вас в гостях. Только он еще хочет проверить, насколько вы внимательные. Я вам буду говорить фразы, а вы будете отвечать верно это или нет.
Игра «Да - нет»
- Груши, лимоны, сливы растут в огороде. (Нет)
-Из слив варят суп. (Нет)
-Из яблок и груш варят компот. (Да)
-Все фрукты кислые. (Нет)
-Яблоки, груши, бананы растут на елках. (Нет)
- Фрукты растут в саду (Да)
-Отлично, ребята! Вы очень внимательные.
Вот и время нашей прогулки истекло. И нам пора возвращаться в детский сад.
А чтобы веселей было нам возвращаться, мы будем повторять скороговорку.
На горе Арарат
Растет крупный виноград.
3. Итог.
- Где мы путешествовали?
- Вам понравилось путешествие по фруктовому саду?