Елена Сызранцева
Конспект НОД по развитию речи «Праздник ёлки в детском саду» для первой группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Расширение ориентировки в окружающем и развитие речи.
Цель: создание условий для формирования активного и пассивного словаря детей.
Задачи:
• формировать зрительное восприятие картины, соотносить изображение с речевым текстом, развивать наблюдательность, словарный запас: шарик, елка, игрушки;
• воспитывать эмоциональные чувства радости от увиденного на картине. b]Расширение ориентировки в окружающем и развитие речи[/b].
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Праздник ёлки в детском саду“ для первой группы раннего возраста» размещена в разделах
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Основная образовательная программа МБДОУ д/сад «Берёзка» с учётом общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» Веракса Н. Е., Комарова Т. С., Васильева М. А.
Возрастная группа: 1 группа раннего возраста.
Виды деятельности: общение со взрослым и совместные игры под руководством взрослого.
Форма организации: подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: речевая ситуация.
Оборудование: картина «Ёлка в детском саду».
Предварительная работа: рассматривание ёлки.
ХОД НОД:
1. Вводная часть (мотивация).
На картине изображена красивая елка, украшенная игрушками. Воспитатель раздает детям подарки. На переднем плане сидят мальчики. Один показывает другому новую игрушку - автомобиль.
Картину показывают через несколько дней после праздника елки в детском саду. Воспитатель напоминает детям, какой был у них веселый праздник, какая красивая елка, как все танцевали и получили игрушки, подарки. После этого выставляется картина.
2. Основная часть.
Дети рассматривают картину, воспитатель задает вопросы:
— Что изображено на картине? — показывает на елку, (елочка)
— А чем украшена елочка? (игрушками)
— Какие игрушки висят на елочке? (шары, хлопушки, флажки)
— Что раздает воспитательница детям? (подарки)
— Что подарили этому мальчику? (автомобиль)
— Как автомобиль гудит? (би-би)
— Мальчик показывает этот автомобиль своему другу, они будут катать автомобиль и дружно играть.
3. Заключительная часть (рефлексия).
В заключение беседы спеть песенку про елку, знакомую детям,
или дать детям автомобили, кубики и предложить с ними поиграть.