Зинаида Кузьменко
НОД по развитию речи во второй младшей по сказке В. Сутеева «Под грибом»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию речи во второй младшей группе с элементами ОТСМ– ТРИЗ «Чтение сказки В. Сутеева «Под грибком»»
Цель: Знакомство со сказкой В. Сутеева «Под грибком».
Задачи: 1. Развивать умения задавать восполняющий вопрос, технологическая карта «Вопросы».
2. Продолжать работать с МА.
3. Воспитывать коммуникативные качества: партнёрские отношения между детьми
4. Развитие творческих способностей, психических функций, воображения, фантазии, активизация словаря.
Публикация «НОД по развитию речи во второй младшей по сказке В, Сутеева „Под грибом“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сутеев В.Г.
- «Под грибом» по мотивам сказки В. Г. Сутееева
- «Под грибом». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Оборудование и материалы:
• магнитная доска, ватман;
• Ноутбук,фонограмма;
• картинки (гриб, воробей, муравей, заяц, мышка, бабочка, солнышко);
• Морфологическая таблица;
• Дидактическая игра «Рифмочки»;
• Чудесный мешочек. Дидактическая игра «Чем похожи»
• Дидактичекая игра «Кто где живет».
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем заходят в зал.
Воспитатель:
- Ребята, я предлагаю вам, отправиться в гости к сказке, а пойдет со мной тот, кто назовет свою любимую сказку (животного или птицу?
Звучит фонограмма дождя
-Какой звук вы слышите? (Дождь)
- Правильно, это музыка дождя.
Воспитатель:
Как – то раз застал муравья сильный дождь. Куда спрятаться? Увидел муравей на поляне грибок, добежал и спрятался под шляпкой.
Бабочка: Ползет к грибу бабочка. «Муравей, пусти меня под грибок, я вся промокла, лететь не могу»
- «Я тебя пущу, если ты пройдешь по радушной дорожке».
Воспитатель: - Кто поможет бабочке?
(выходит один ребенок и выполняет задание)
На следы ты наступай и цвета называй
Пустил муравей бабочку под грибок, а дождь все сильнее идет.
Мышка: Бежит мимо мышка «Муравей, пусти меня под грибок»
- «Я тебя пущу, если ты выполнишь мое задание: найди картинки-рифмовочки»
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами поможем мышке?
Дидактическая игра «Рифмовочки»
(Дети идут по кругу одновременно произносят слова)
Мы по кругу пойдем,
мы рифмушку к слову БАБОЧКА. найдем
Пустили и мышку под грибок.
Заяц: И тут заяц на полянку выскочил: «Спрячьте, спасите» - кричит, «За мной лиса гонится»
- «Мы тебя пустим, если ты поиграешь с нами в игру «Чем похожи»»
Д. и. «Чем похожи»
(Дети из чудесного мешочка достают зверей и отвечают, чем звери похожи с зайчиком.)
Воробей: А дождь все льет и льет, не перестает. Мимо грибка воробей скачет и плачет: «Намокли перышки, устали крылышки, пустите и меня дождь переждать»
Воспитатель: -Мы тебя пустим, если ты скажешь нам, что происходит во время дождя.
- Мы поможем воробью?
Причинно-следственная связь: «Пошел дождь, поэтому….»
Воспитатель:
К тому времени дождик прошел, солнышко выглянуло, вылезли все из- под грибка, радуются. Муравей задумался и говорит: «Как же так, раньше мне одному тесно было, а теперь и всем место нашлось?»
- Ребята, как вы думаете, почему раньше муравью одному тесно было, а теперь всем место нашлось?
(вырос гриб и ПОЭТОМУ всем место нашлось)
Воспитатель: -Помогли мы воробью, и он поместился под грибком. Дождик кончился, и все звери возвратились в свои домики.
Дидактическая игра «Кто, где живет»
(Дети помогают героям найти свое место)
Воспитатель: Ну вот, какие мы молодцы, всем героям помогли.
-Ребята, вам понравилась сказка?
-Как называется сказка?
-Какие герои были в сказке?
-Какой герой понравился вам больше всего?
-Почему всем хватило места под грибком?