Татьяна Рафикова
Конспект НОД по развитию речи на тему «За ягодами» Я. М. Тайц
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Знакомство с новым рассказом Я. М. Тайца «За ягодами».
Развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном; продолжать работу над развитием речи, пополнять словарный запас.
Прививать любовь и бережное отношение к природе, уважение и заботу к старшим.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Тайц Я.М.
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Ягоды садовые
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Оборудование: карта – путешествия, книга Я, М, Тайца «За ягодами», карточки со словами, рисунки для раскрашивания, карандаши, картинки с ягодами, с земляникой, корзинка с ягодами.
Ход
Организационный момент.
Вступительная беседа.
Воспитатель: Сегодня мы с вами совершим путешествие в лес.
- Для чего люди ходят в лес? (За грибами, за ягодами, отдохнуть,.)
Вот и мы сейчас отправимся в лес, а для чего узнаете позже, чтобы в лесу не заблудиться, я приготовила карту – путешествия.
Выходим из нашей группы и идём по тропинке, но вот дорогу нам преграждает ручеёк «Загадок», чтобы через него перейти нам предстоит разгадать загадки.
Подумайте и скажите, что это:
1) Красные бусы по траве рассыпаны.
Кто их найдёт
В корзину и в рот кладёт. (Ягоды.)
Правильно, это ягоды.
- Как вы догадались, что это ягоды? (Ягоды красные, похожи на бусы.
А теперь попробуйте отгадать следующую загадку:
Я капелька лета
На тоненькой ножке
Плетут для меня
Кузовки и лукошки.
Кто любит меня, тот и рад поклониться.
А имя дала мне родная землица. (Это тоже ягода.)
- А какая? (Земляника.)
Работа с карточками:
У вас на столах лежат карточки с буквами, давайте сложим слова ягода и земляника.
Звуко – буквенный анализ слов.
Понравились вам загадки?
Молодцы, загадки отгадали, теперь можем перейти через ручеёк «Загадок» и немного отдохнуть.
Физическая минутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише
Деревцо всё выше, выше.
Отдохнули, а теперь продолжим наше путешествие и посмотрим на карту, по ней мы видим, что дошли до полянки, которая называется «Новенькая». На этой полянке до нас никто не был, поэтому она так и называется.
- Ребята, а кто из вас уже догадался, для чего мы пошли в лес? (За ягодами.)
Совершенно верно, в лес мы отправились за ягодами.
Собирать ягоды и узнавать новое, мы будем вместе с героями рассказа Якова Моисеевича Тайца, который так и называется «За ягодами».
Послушайте рассказ.
-Понравился рассказ? - Чем? (Надя девочка маленькая, но всё поняла.)
- А кто же главный герой, в этом рассказе? (Надя.)
- А она вам понравилась?
- Почему? (Она ещё маленькая, но всё сделала правильно.)
Словесное рисование.
Вы, наверное, устали? Давайте отдохнём.
Физическая минутка.
Маша шла, шла, шла
Ягод много нашла.
Села поела и дальше пошла.
Села поела и дальше пошла.
- Ребята, вам понравилось на «Новенькой» полянке?
- А вы хотите, чтобы у вас осталось о ней, что - то на память?
Я вам приготовила листочки с рисунками, которые вы сейчас можете раскрасить, так как вам захочется, а когда придёте домой, вы можете подарить эти картинки своим родителям. Подойдите к столам, здесь вы видите карандаши, можете начать раскрашивать.
Работа с рисунками.
Итог: Наше путешествие подошло к концу, мы с вами возвращаемся группу, где вас ждёт корзинка с ягодами, угощайтесь на здоровье.