Алёна Чахлова
Конспект НОД по развитию речи «Согласный звук [Ж] и буква «Ж» в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
Образовательная область: Речевое развитие.
Тема занятия: Согласный звук «Ж» и буква «Ж».
Возрастная группа: Подготовительная к школе группа.
Цель занятия: Ознакомление детей со звуком «Ж» и буквой «Ж» посредством речевых упражнений и дидактических игр
Задачи занятия*
Темочки:
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте, логопедия. Конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Образовательная задача: Формировать правильное звукопроизношение, определять характеристику звука, позицию звука в словах, составлять схему предложении.
Развивающая задача: Развивать фонематический слух, развивать мелкую моторику рук, слуховое и зрительное восприятие, мыслительные процессы.
Воспитательная задача: Воспитывать культуру общения, самостоятельность.
Дополнительные задачи:
Планируемый результат занятия:
1. Дети правильно произносят звук, дают характеристику звука, определяют позицию звука в словах, составляют схемы предложении.
2. Дети способны делать анализ, развита мелкая моторика.
3. Дети умеют говорить выразительно в нормальном темпе, излагать своё мнение.
Материалы и оборудование: Тетради, простые карандаши, картинки, картинки (на что похожа буква «Ж», палочки для выкладывания слогов, схемы предложений, цветные круги.
Ход занятия
Организационно – мотивационный этап
ПРИВЕТСТВИЕ
-Здравствуйте, ребята!
-Давайте пожелаем друг другу хорошей работы и скажем у нас всё получится, мы всё сможем.
-Давайте возьмёмся за руки и все вместе скажем у нас всё получится, мы всё сможем.
-Присаживайтесь на стульчики, сидим правильно, спинку держим ровно, красиво.
Этап постановки проблемы
-Подойдите к столу и посмотрите внимательно на картинки и скажите, что на них изображено.
(Жук, жаба, жёлуди, флажок, фасоль) и ещё одна картинка, где отсутствует звук «Ж».
-Как вы думаете, какая картинка здесь лишняя? А почему?
(нет звука «Ж»)
-Действительно, молодцы!
-А что объединяет остальные картинки?
(Звук «Ж»)
-Как вы думаете, с каким звуком мы будем сегодня знакомиться?
Хорошо!
Этап ознакомления с материалом
ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА
-Ребята, как жужжит жук или шмель?
(Ж-ж-ж)
-Как называется прекрасная птица из сказки о Коньке-Горбунке?
(Жар-птица)
-Вспомните, какими «сказочными» словами начинаются многие сказки?
(Жили-были)
-Какой звук встречается в этих словах?
(звук Ж)
АНАЛИЗ ЗВУКА
-Теперь ребята, давайте узнаем какой звук «Ж».
Звук Ж- согласный. А почему звук «Ж» согласный? (встречает преграду).
- Давайте проверим, какой он звонкий или глухой. Подставляем ладонь под подбородок и произносим Ж-ж, горлышко что делает? (Дрожит, значит какой он? (Звонкий)
Ж-ж – звонкий, дрожит горлышко.
-Значит звук Ж – согласный, звонкий, он произносится всегда твёрдо.
НАГЛЯДНЫЙ МАТЕРИАЛ
(КАРТИНКИ)
ДЕТИ ПОДХОДЯТ К СТОЛУ И НАЗЫВАЮТ ПО ОЧЕРЕДИ ЧТО ВИДЯТ НА КАРТОЧКАХ
- Ребята посмотрите на столе лежат картинки, давайте все вместе встанем, посмотрит и назовём что на них изображено по очереди.
(Жук, жаба, жёлуди, флажок, ножницы, лыжи, снежинка, медвежонок, жираф, журавль, жеребёнок, сапожки).
-Ребята вот вы сейчас посмотрели и назвали слова, скажите какой слышится звук во всех словах? («Ж»)
-Где спрятался звук «Ж» вначале, середине или в конце?
- А теперь пройдите и присядьте на стульчики.
-РЕБЯТА ПОСЛУШАЙТЕ СКОРОГОВОРКУ.
Этап практического решения проблемы
СКОРОГОВОРКА
Лежебока рыжий кот
Отлежал себе живот.
-Теперь давайте в месте повторим, а потом по одному.
-Ребята, скажите какой звук встречается почти в каждом слове этой скороговорки?
(Звук «Ж»)
-А в каких словах встречается звук «Ж»?
(Лежебока, рыжий, отлежал, живот)
-Давайте с вами посмотрим, где спрятался звук «Ж» в слове ЛЕЖЕБОКА?
(В середине)
-Где спрятался звук «Ж» в слове РЫЖИЙ?
(В середине)
-Где спрятался звук «Ж» в слове ОТЛЕЖАЛ?
(В середине)
-Где спрятался звук «Ж» в слове ЖИВОТ?
(В начале)
ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА
-А теперь ребята, я вам предлагаю разобрать слово «ЖУК». (Картинка жука)
-Произнесите все вместе ЖУК.
-Какой первый звук?
(Ж)
-Какой он?
(Согласный, звонкий и твёрдый)
-Какой берём квадратик?
(Синий)
-Следящий какой звук «ЖУК»?
(У)
-Какой он?
(Гласный)
-Каким кружочком обозначаем?
(Красным)
-ЖУК (К-к-к, какой К-к?
(Согласный, звонкий (потому что не глухой, твердый) К-к-к.
Какой квадратик?
(Синий)
-Ребята, сколько букв с слове ЖУК?
(Три)
-Сколько звуков?
(Три)
-Давайте произнесём слово ЖУК, узнаем сколько слогов (хлопаем в ладоши ЖУК, сколько слогов)
(Один)
-Куда падает ударение ЖУК-ЖУК?
(На ударный звук У)
Хорошо, молодцы!
ИГРА «ПОЙМАЙ ЗВУК»
-Я сейчас предлагаю Вам поиграть в игру «Поймай звук».
ХОД ИГРЫ
-Я сейчас вам буду перечислять разные слова, а вы должны будете хлопнуть в ладоши если услышите в слове звук Ж. (Пижама, лимон, бежать, лежать, жидкий, мокрый, живой, живот, имидж, море, мираж)
Теперь, давайте немного разомнёмся.
ФИЗМИНУТКА
Жу-жу-жу,
(Три хлопка).
На лужок хожу,
(Шаги с высоким подниманием ног).
На жуков гляжу.
(Присесть, ладони поднести к глазам)
Жу-жу-жу.
(Три хлопка).
Молодцы!
-Теперь присаживайтесь за столы.
ВЫВЕШИВАЮ НА ДОСКУ СХЕМЫ
СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СХЕМЕ
-Сейчас вам нужно будет написать предложения по схеме.
-Возьмите в руки карандаши и напишите предложение.
-Ребята, а вы умеете писать?
-А как мы с вами его напишем?
(схематически)
-Посмотрите на схему и скажите, сколько в этом предложении должно быть слов?
(Четыре)
-Коротенькие линии это предлоги (маленькие слова, те что подлиннее слова.
-Составьте предложение по схеме, чтобы в нём встречалось слово ЖЁЛУДИ.
(На дубе растут жёлуди)
ДЕТИ СОСТАВЛЯЮТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
- Составьте предложение по схеме, со словом ЖУК.
(Жук жужжит над цветком)
ДЕТИ СОСТАВЛЯЮТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
-Составьте предложение со словом ЖИРАФ.
(У Жирафа очень длинная шея)
-А в этом предложении должно быть слов?
(Пять)
ДЕТИ СОСТАВЛЯЮТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
ПИШЕМ БУКВУ «Ж» В ВОЗДУХЕ
-А теперь мы с вами познакомимся с буквой Ж
-Давайте напишем букву Ж в воздухе пальцем.
-Как она пишется?
(По середине вертикальная палочка, затем проводим полу треугольник с двух сторон).
-Откройте тетради и напишите букву Ж в тетрадях, но прежде давайте выполним пальчиковую гимнастику.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
«ПРЯТКИ»
В прятки пальчики играли
И головки убирали.
Вот так, вот так
И головки убирали.
(Ритмично сгибать и разгибать пальцы).
ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ В ТЕТРАДЯХ
-Посмотрите на букву «Ж» и скажите, на что она похожа?
(осьминога, бабочку)
ПОКАЗЫВАЮ ДЕТЯМ КАРТИНКИ НА ЧТО ПОХОЖА БУКВА «Ж»
-Звуки мы с вами говорим и слышим, а буквы видим и пишем.
ВЫКРАДЫВАЕМ СЛОГИ
-А теперь давайте, ребята на столе выложим слога «ЖА», сначала выкладываем «Ж», а потом «А».
-Теперь давайте выложим «ЖИ» с буквой «И».
-И «ЖУ».
Молодцы, умнички!
Заключительный этап
-Ребята скажите, с каким звуком и звуком мы познакомились?
ИГРА «НОВОЕ СЛОВО»
-У меня для вас есть еще одна игра. Называется «Новое слово».
ХОД ИГРЫ
-Я назову вам слово, а вы замените в слове первый звук на звук [ж].
Например: Лук-Жук. (Баба, мир, мало, пакет, билет, пучок, Веня).
-Ребята у меня для вас есть небольшой сюрприз, вы можете его выполнить дома или в детском саду в свободное время.