Получи документы

Сценарий утренника ко Дню рождения А — Х. Кадырова

Эдилова Жарадат
Сценарий утренника ко Дню рождения А — Х. Кадырова
▼ Скачать + Заказать документы

Звучит гимн ЧР.

Ведущий-1. Добрый день, дорогие друзья и уважаемые гости.

Ведущий-2. Марша дог1ийла шу, лераме хьеши.

Ведущий-1.

Короткая жизнь человеку дана:

Мельканье минут и дней скоротечность,

Но если народу она отдана,

Но если горенье и подвиг она,

Удел человека - вечность.

Наряду со многими датами сегодня 23 августа, мы вспоминаем и чтим первого Президента Чеченской Республики Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, отдавшего жизнь за мир и счастливое будущее своего народа. Он, как истинный воин, погиб на боевом посту, но навсегда остался непобеждённым. Благодаря ему, наш народ обрел мир и спокойствие. Он также был инициатором воссоздания чеченских правоохранительных органов.

Ведущий-2. Кадыров Ахмат-Хаджи Абдулхамидович родился 23 августа 1951 года в городе Каранганде Казахской области.

Ведущий-1.- Ахмат - Хаджи Кадыров в трагические моменты народной судьбы закрыл своей грудью дыру, образовавшуюся в историческом времени. Благодаря ему восторжествовал мир. Ахмат - Хаджи Кадыров – Герой в классическом, высшем смысле. Герой — это тот, кто совершает подвиг, зная, что этот подвиг может кончиться смертью. Тот является истинным героем, кто на пути к победе встречается лицом к лицу со смертью. Не отступает, не содрогается, а с полным сознанием неизбежности движется ей навстречу.

Ведущий-2. Ахмат - Хаджи с 5 лет читавший Коран, свято верил в то, что все победы даруются Всевышним Аллахом! Он действовал среди взрывов. Он умер 9 мая в день празднования великой Победы. И это придаёт его смерти мистический победный характер. Громадным вкладом Чечни в современную историю России является жизнь и смерть Ахмат - Хаджи Кадырова, его мученическая жертва во имя страны. Умирая сам, он сберёг множество чеченских жизней, позволил вернуться многим русским солдатам в свои семьи.

Дети читают стихи, посвященные Герою России Ахмат-Хаджи Кадырову.

Элиза. Мир пришел на Чеченскую землю,

Мир пришел, а тебя с нами нет.

Нет тебя, Президент Чечни, первый,

Без тебя мы встречаем рассвет.

Марьям. Твой народ говорит: Ахмат, слышишь,

Ты навечно в Чеченском строю!

И, сейчас в унисон с нами дышишь,

Навсегда прекращаю войну.

Айша. Ты навсегда остался в сердце,

Наш первый Президент Чечни.

У твоего костра согреться,

Мечтали мы в большом пути.

Самира. Когда теряли свои силы:

Ты шел вперед и побеждал.

Россия и Чечня - едины!

Ахмат, ты твердо, это знал!

Ведущий-1.9 мая 2004 года в 10:35 во время празднования Дня Победы оборвалась земная жизнь героя России Ахмата-Хаджи Кадырова – человека, который остановил чеченскую войну, спас свой народ от дальнейшего уничтожения и, говоря без всякого преувеличения, помог сохранить целостность России.

Ведущий-1. В истории чеченского народа много национальных героев. Почти все они известны как славные воины. Ахмат-хаджи Кадыров – первый Герой Чечни, как миротворец. Как человек, остановивший долгую кровопролитную войну. На протяжении своего жизненного пути он призывал к миру и созиданию. Он погиб как истинный мученик. За свой народ, за свою веру, за МИР! Его жизнь как яркая Комета, пролетевшая над землей. Она осветила на короткий миг Чечню, покрытую мраком и дымом. Осветила умы людей и вложила в сердца надежду в будущее.

Ведущий-2. Человек, отдавший жизнь за свободу родины, продолжает жить в памяти соотечественников. Пройдут десятки лет, а имя героя не будет позабыто. Вот это и есть настоящее бессмертие, потому что дух человека и его достойные поступки способны пережить века, вдохновляя молодые поколения на новые подвиги во имя своего народа.

Светлая личность, мудрость судьбоносная роль и имя А. Х навечно вписаны золотыми словами в историю чеченского народа. Он был честен со всеми не уставал повторять правду «победить нельзя»

Песня: «Чечня»

Ведущий-1. В народе говорят, чтобы достойно жизнь прожить, нужно совершить три вещи: посадить дерево, построить дом и воспитать сына. Ахмат–Хаджи Кадыров сделал и то, и другое, и третье. Посаженное его руками семя мирной, созидательной жизни в республике уже дало всходы и выросло в крепкое дерево. Наш дом - Чеченская республика-самый любимый и красивый дом в мире и добра. Построенный для нас и наших потомком его руками, он крепок и готов выдержать любые невзгоды. Ахмат - Хаджи Кадырова- Герой России, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров- достойный сын своего отца!

Песня Хеди Хамзатовой «Ахмад-Хажи»

(Марьям, Асинат, Айша, Петмат)

Публикации по теме:

Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду»Сценарий дня рождения ребенка в детском саду для старшего дошкольного возраста «Весёлый день рождения в детском саду» Вед: Ребята, мы собрались сегодня, неспроста, потому что… Сегодня! День рождения Вани Е. (Вед. приглашает ребят именинников в центр зала,.

Сценарий дня рождения в детском саду для детей 6–7 лет «День рождения с Симкой»Сценарий дня рождения в детском саду для детей 6–7 лет «День рождения с Симкой» РЕКВИЗИТ: - фонарик - геометрические фигуры плоскостные; - картинка телевизора с белыми «заплатками»; - картинки бытовых электроприборов;.

Сценарий дня рождения для детей дошкольного возраста «День рождения с клоуном Прошкой» Дети под музыку входят в зал, именинники проходят на красивые стульчики. Ведущая: Кто ответит, почему же Так красиво всё вокруг И куда мы.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Сценарий утренника ко Дню рождения А — Х. Кадырова
Опубликовано: 4 марта 2025 в 15:14
+1Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Сценарий утренника ко Дню рождения А — Х. Кадырова» (включая файлы) размещена пользователем Эдилова Жарадат (УИ 3543517) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Календарь
05 марта 2025 среда
Встречаем первый месяц весны!
Проводим день без гаджетов!
06 марта 2025 четверг



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД