Елена Рисина
Конспект НОД по развитию речи для детей 2–3 лет «В гостях у картины «Коза с козлятами»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование представлений детей о домашних животных.
Задачи:
Обучающая: обобщить знания детей о домашних животных и их детенышах, учить рассматривать картину, замечать детали, учить отвечать на вопросы воспитателя
Развивающая: развивать речь и наблюдательность; помогать употреблять в речи имена существительные, обозначающие животных и их детёнышей.
Продолжать учить располагать кирпичики вертикально и горизонтально,ставить их плотно друг к другу;
Воспитательная: воспитывать интерес к домашним животным, воспитывать интерес к совместной деятельности.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи для детей 2–3 лет „В гостях у картины „Коза с козлятами“» размещена в разделах
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия
- Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями. (Здравствуйте).
Физкультминутка «Улыбнись»:
Воспитатель ставит детей полукругом и проводит физкультминутку.
Мы сначала будем хлопать,
А потом мы будем топать.
А сейчас мы повернемся
И все вместе улыбнемся.
Сюрпризный момент:
- Я приготовила вам сюрприз. Рассаживайтесь поудобней на стульчиках.
Дети, отгадайте загадку:
«Идёт, идёт бородой трясёт,
Травки просит: «Ме-ме-ме!
Дайте повкуснее мне!» Кто это? (Коза).
Закройте глаза. А теперь открывайте глаза.
(Воспитатель демонстрирует мягкую игрушку-козу). В гости к нам пришла коза-дереза! (Дети рассматривают игрушку, делятся впечатлениями, здороваются с ней)
- Ребята, а вы помните песенку-потешку о козе?
Песенка-потешка «Идёт коза рогатая.»:
Идет коза рогатая
За малыми ребятами.
Глазками хлоп-хлоп,
Ножками топ-топ.
Кто кашку не ест,
Кто молочко не пьёт — забодаю, забодаю!
- Ребята, а вы знаете, где живет коза-дереза? Тогда я расскажу вам. А живет она в дремучем лесу в избушке. (Показывает домик козы) Хотите узнать, с кем живёт коза? А может, сами догадаетесь? Вы будете подсказывать мне недостающее слово:
У собачки есть маленькие. (щенятки,
У кошки есть маленькие. (котятки,
У курочки есть маленькие. (цыплятки,
У козы есть маленькие. (козлятки).
Вот и у нашей козы есть козлятки. Они очень маленькие и не смогли прийти к нам, но мама-коза принесла нам картину, на которой изображено всё её семейство. (Воспитатель демонстрирует картину «Коза с козлятами». Дети рассматривают её)
Беседа по картине.
- Кого мы видим на картине?
- Сколько козлят у козы?
Воспитатель:
У козы растут детишки
Беленькие шалунишки.
Пьют козлятки молоко,
И не ходят далеко.
Не окрепли ножки,
Не пробились рожки.
Ребята, а вы знаете, что любят кушать коза и козлятки?
Дети: Капусту, морковку.
Воспитатель : Правильно.
Воспитатель: Коза, а наши ребята знают пальчиковую гимнастику, которая называется «Капуста» давайте покажем ее козе.
-Мы капусту рубим, рубим,
-Мы морковку трем, трем.
-Мы капусту солим, солим,
-Мы капусту жмем, жмем.
Воспитатель: Ребятки-козлятки очень веселые и они очень любят играть со своей мамой козой. А вы хотите поиграть?
Подвижная игра«Волк и козлята»
Вы – козлята. Вы будете гулять, прыгать, резвиться на лугу, а как только появится волк (показывает куклу бибабо, сразу все спрячетесь от него в домике, вот здесь
Вот козлята – скок да скок-
Поскакали на лужок,
Зарезвились, заигрались,
Свежей травки пощипали…
Вдруг выходит серый волк,
Он зубами щёлк да щёлк,
Ну, козлята, разбегайтесь,
Волку в лапы не давайтесь!
Воспитатель: волк - это главный враг козы. Я предлагаю вокруг домика построить заборчик, который не позволит ему пробраться к козе с козлятами.
Конструирование заборчика вокруг домика из кирпичиков (коллективная постройка).
Дети подходят к столу, где лежат разноцветные детали для постройки забора и начинают его собирать (Воспитатель помогает детям в изготовлении постройки)
Ребята! Посмотрите, какой у нас заборчик получился!
Разноцветный, красивый, крепкий!
Коза благодарит детей:
Спасибо, ребятки! Теперь волк ни за что не проберётся к нам.
Такой крепкий вы забор сделали!
Давайте в благодарность друг другу сначала похлопаем тихо, теперь громко!
Воспитатель: Ребята, нам уже пора прощаться с козой. Ей нужно возвращаться к своим деткам - козляткам. Давайте, ребята, напоследок поиграем с козой в музыкальную игру. «Шел козел по лесу»
Воспитатель: Давайте скажем козе «До свидания!» До свидания, коза!
Приходи к нам ещё в гости!
Подведение итогов.
Ребята, садитесь на стульчики.
Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
Какую картину мы сегодня с вами рассматривали?
В какие игры играли?
Воспитатель: А кто приходил к нам гости?
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы сегодня хорошо занимались,спасибо вам за работу.