Екатерина Ефремова
Конспект НОД по развитию речи детей старшей группы «У солнышка в гостях»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
«У солнышка в гостях»
Цель: формирование правильного звукопроизношения, развитие речи детей.
Задачи :
- формировать у детей представления об основных лингвистических понятиях – звук, слог;
- закреплять навык различения гласных и согласных звуков;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- закреплять правильное произношение звука С;
-закреплять умение выделять звук среди других звуков;
- закреплять умение выделять первый звук в слове, определять место звука в слове;
- закреплять умение делить слово на слоги;
- закреплять умение соотносить количество предметов (звуков) с цифрой;
- развивать речь детей;
- развивать правильное речевое дыхание;
- развивать логическое мышление, внимание, фонематический слух, усидчивость;
- воспитывать самостоятельность, умение работать в парах, культуру общения со сверстниками.
Ход занятия.
Дети входят в группу.
В: Давайте, поздороваемся.
«Здравствуй, солнце, золотое (Дети раскрывают ладони в сторону солнца)
Здравствуй, небо голубое (поднимают руки вверх)
Здравствуй, матушка, земля (наклон руки вниз)
Здравствуй, все мои друзья! (касаются ладонями друг — друга)
В: Скажите, какое сейчас время года? Сколько весенних месяцев? Какой по счету сейчас месяц? Назовите его. Какой первый месяц весны?
Третий?
В: Назовите признаки весны. (растаял снег, солнце светит ярче и теплее, появляются проталины, набухают почки, распускаются листочки, прилетают перелетные птицы, появляются насекомые, люди сменили теплую одежду на более лёгкую и т. д….)
В: Давайте поиграем в игру «Без чего не может быть весны»
Дети на ковре в парах собирают разрезные картинки и отвечают, без чего не может быть весны.
Весны не может быть без солнца.
Весны не может быть без цветов.
Весны не может быть без капели.
Весны не может быть без птиц.
Весны не может быть без листочков.
Весны не может быть без ручейков.
В: А что мы можем услышать весной? (Звонко поют птицы, капает капель, журчат ручьи, жужжат насекомые, шум дождя и т. д.) Мы слышим звуки.
В: А мы можем звуки увидеть, написать, прочитать? (Нет, мы видим, пишем, читаем буквы)
В: А какие бывают звуки? (гласные и согласные)
В: Какие звуки я показываю? Воспитатель показывает артикуляцию звуков А,У,О,И. Дети называют их.
В: Какие это звуки? (гласные). Почему они гласные? (их можно спеть, воздух не встречает преграды). Какие вы знаете еще гласные звуки? Каким цветом мы обозначаем их?
В: Назовите согласные звуки? Какими они могут быть? Какими цветами их обозначаем?
В: Отгадайте загадку.
Ночью спрячется оно –
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце
Бьётся золотое … Солнце
В: Какое бывает солнышко?
В: Посмотрите, что случилось? (Набежала тучка и закрыла солнышко)
В: Давайте прогоним тучку.
Дыхательная гимнастика.
Золотое солнышко по небу катается,
С утра улыбается,
А улыбки-лучи очень горячи
(дети раскрывают пальцы на правой руке, изображая "солнышко")
Солнышко зашло за тучу (дети сжимают пальцы левой руки в кулак, изображая "тучку").
Вдруг подул ветерок,
(дети делают носом вдох и ртом выдох)
В: Молодцы, прогнали тучу.
В: Назовите первый звук в этом слове. Какой это звук? (Согласный, твердый, глухой)
В: Солнышко предлагает вам поиграть.
Игра «Определить место звука в слове»
На доске появляются поочередно картинки: весна, скворец, сосулька, самокат, песочница, аист, подснежник, ласточка, лес, сапоги, скворечник, одуванчик.
Задание: определить место звука С в словах. Дети выполняют задание за столами на карточках.
Физминутка
Солнце, солнце, выходи
И всю землю освети.
Чтоб весна скорей настала,
Чтобы нам теплее стало,
Чтоб капели звонко пели,
Чтоб весной ручьи звенели,
Чтоб цветочки распускались,
С юга птицы возвращались.
Солнце, солнце, землю грей,
Пусть тепло придет скорей.
В: Молодцы, поиграем еще с солнышком.
Игра «Раздели слова на слоги». Дети берут картинки, определяют, сколько слогов и встают к нужной цифре.
В: Солнышко приготовило еще одно задание для вас. Но сначала выполним гимнастику для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика
К нам весна-красна идет.
Что с собой она несет?
Таяние снегов, капели,
Звон ручьев и птичьи трели,
Сонных почек набуханье
И цветочков распусканье
Задание за столами «Раскрась все части мозаики с буквой С»
В: Какая картинка получилась? (Солнышко)
В: Вам понравилось играть с солнышком? Как мы играли с ним?
В: А теперь возьмите по маленькому солнышку и положите в коробочку:
- если все задания были легкие, то кладите свое маленькое солнышко туда, где солнце ясное;
- если было немного трудно, то кладите туда, где солнышко с облачком;
- а если было все трудно выполнить, то свое солнышко положите в коробочку с тучей.
Дети оценивают свою работу.