Наталья Воробьева
Конспект музыкального занятия для детей от 1 года до 3 лет «У солнышка в гостях»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие для детей от 1 года до 3 лет «У солнышка в гостях»
Задачи:
Образовательная область «Музыка» :
- закреплять навыки игры на простейших музыкальных инструментах (погремушках);
- развивать чувство ритма, учить менять движения со сменой частей в музыке в зависимости от ее темпа;
- продолжать учить различать веселую и грустную музыку;
Публикация «Конспект музыкального занятия для детей от 1 года до 3 лет „У солнышка в гостях“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2019
- закреплять танцевальные навыки: хлопки, «пружинку», кружение вокруг себя, притопы;
- продолжать учить петь несложные песни, образовывать круг, танцевать с предметами.
Образовательная область «Социализация» :
- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, к сказочному герою.
Образовательная область «Физическая культура» :
- развивать умение прыгать на 2 ногах.
Образовательная область «Коммуникация» :
- закреплять название инструмента («погремушка»);
- понимать содержание песни, выполнять соответствующие движения по тексту;
- совершенствовать диалогическую речь: понимать вопрос и отвечать на него;
- учить произносить звукоподражательные слова («ку-ка-ре-ку»).
Оборудование: игрушка - петушок, картонное солнышко, домик, погремушки, корзинка, аудиозаписи.
Действующие лица:
Ведущий –
Солнышко –
Петушок –
Ход занятия:
1 ТРЕК Дети заходят в группу под веселую музыку.
Музыкальный руководитель :
Ребята, давайте поздороваемся!
Поет приветствие, дети отвечают.
2 ТРЕК Появляется из-за ширмы солнышко
Солнышко весеннее весело играет!
Наших ребятишек в гости приглашает!
Будем мы под солнышком весело шагать,
Мы не будем хмуриться, будем танцевать!
3 ТРЕК Музыкально-ритмическое упражнение «Гопачок».
(1 часть пьесы медленная - дети топают ногой,
2 часть быстрая - дети легко прыгают на 2 ногах)
Дети садятся на стульчики.
Солнышко прячется.
Музыкальный руководитель :
Что случилось? Почему солнышко спряталось? Оно наверное, уснуло…Как же нам его разбудить? Я знаю – надо веселую музыку сыграть на наших инструментах!
Достает из корзинки погремушку.
Музыкальный руководитель :
Как называется этот инструмент?
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель :
Правильно, ребята. Сейчас мы поиграем на наших погремушках и потанцуем!
4 ТРЕК Танец-оркестр с погремушками.
Музыкальный руководитель :
Посмотрите, ребята, солнышко не появляется. Я думаю, нам самим не справиться. Нужно позвать на помощь голосистого петушка, ведь он самый главный друг солнышка! Давайте мы песенку веселую споем. Петушок нас услышит – и придет.
5 ТРЕК Песня «Есть у солнышка друзья».
Есть у солнышка дружок
Голосистый петушок
Хорошо когда дружок
Голосистый петушок Есть у солнышка друзья
Это мы, и ты и я
Хорошо когда друзья
Это мы, и ты и я
6 ТРЕК В окошечке домика появляется петушок.
Петушок:
Ку-ка-ре-ку! Это кто меня зовет? Кто веселую песенку поет?
Музыкальный руководитель :
Это мы тебя зовем, нам нужна помощь!
Петушок:
Я всегда готов прийти на помощь! Что случилось? Чем вам помочь?
Ответы детей.
Петушок:
Мне все понятно! Нужно разбудить солнышко!
Я петушок, звонкий голосок! Раньше всех встаю, громче всех пою! Если мне весело, я пою вот так (весело) : «Ку-ка-ре-ку!», если мне грустно я пою так (с грустной интонацией) : «Ку-ка-ре-ку!»
Музыкальный руководитель :
Дети, покажите, как Петушок весело поет?
Теперь покажите, как он грустно поет?
Дети пропевают «ку-ка-ре-ку» с соответствующей интонацией.
Музыкальный руководитель :
А теперь я вам сыграю, а вы послушайте какое настроение у петушка – веселое или грустное?
7 ТРЕК ф-но Играет веселую и грустную музыку.
Петушок:
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
Да, крепко солнышко спит. Нужно громче, всем вместе спеть!
Музыкальный руководитель :
Давайте громко и весело споем с Петушком «ку-ка-ре-ку!»
Дети поют 2 раза. Появляется солнышко.
Музыкальный руководитель :
Выглянуло Солнышко доброе опять! Выходите, дети, дружно танцевать!
8 ТРЕК Танец «Поплясать становись!»
Не перепутать куплеты: 1, 2, 3, 5, 4, 7, 6
7. Не шали, не шали
Не шали со мной дружок
Не шали, не шали,
Покружись еще разок
Музыкальный руководитель :
Спасибо, тебе Петушок, что Солнышко помог разбудить! Ты настоящий друг, ведь друзья всегда приходят на помощь!
Ребята, давайте скажем Петушку «спасибо»!
Дети благодарят Петушка.
Петушок:
До свидания, ребята!
Дети прощаются.
Музыкальный руководитель :
Пора и нам прощаться! Давайте споем «До свидания!»
Дети и музыкальный руководитель поют «До свидания!»