Анастасия Марьина
Конспект НОД по развитию лексико-грамматического строя речи в старшей группе «Игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие лексико-грамматического строя речи.
Коррекционно-образовательные задачи: учить образовывать существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами. Формировать умения различать на слух и правильно употреблять в речи названия больших и маленьких предметов.
Коррекционно-развивающие задачи : развивать координацию речи с движением; развивать слуховое внимание.
Воспитательные: формировать навыки инициативности.
Публикация «Конспект НОД по развитию лексико-грамматического строя речи в старшей группе „Игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: картинки с изображением игрушек, 2 куклы (большая и маленькая)
Ход занятия
Организационный момент
1. Дыхательная гимнастика
Дети стоят, взявшись за руки.
Учитель-логопед: вдохнули через носик хорошее настроение, красоту, доброту, а через ротик выдохнули все наши обиды и огорчения.
2. Упражнение «Повтори правильно».
Учитель-логопед: Сядет тот, кто повторит за мной.
Кукла – мяч – танк; матрёшка – мишка – ведро; машина – кубики – юла;
неваляшка – пирамидка – мозаика; лото – дудочка – домик, зайчик - кубик — лошадка; грузовик — шар — домик; телефон — лопатка — лиса; поезд — мяч — кроватка. (Дети повторяют и садятся на свой места.)
Учитель-логопед: Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на занятии?
Основная часть
Учитель-логопед: К нам на занятие придут гости. Выставляются картинки большой куклы и маленькой куколки.
1. Игра «Узнай по описанию»
Учитель-логопед: Гости принесли нам корзину с игрушками. Я вам буду описывать игрушку, а вы отгадайте ее.
2. Динамическая пауза "Мячик мой»".
«Друг веселый, мячик мой, (4 прыжка на носочках, руки на поясе.)
Всюду, всюду он со мной. (По два взмаха левой и правой рукой — как бы удары по мячу.)
Раз, два, три, четыре, пять. (5 прыжков на носочках, руки на поясе.)
Хорошо мячом играть. (Вновь по два взмаха — «удара».)
3. И г р а «Большой – маленький».
Учитель-логопед: Ребята, чем отличаются куклы?
Учитель-логопед: Конечно размерами. У Нины нос, а у Леночки носик и т. д.
Игрушки у них тоже разные : у Нины-большие, а у Леночки – маленькие.
4. Игра «Доскажи словечко»
У Нины большая красивая кукла, а у Лены – маленькая….(куколка).
У Нины есть большая машина, а у Лены маленькая (машинка).
Нина собрала большую пирамиду, а Лена маленькую (пирамидку).
В магазине Нина купила большой мяч, а Лена маленький -(мячик)
Нина построила из кубиков большой дом, а Лена – маленький… (домик).
Нина моет большого пупса, а Лена маленького (пупсика).
5. Игра «Поймай маленький предмет» (хлопни в ладоши, если услышишь название маленького предмета).
-Машина, машинка, куколка, рыба, пирамидка, мяч, глазки, ручки, рот, мячик и т. д.
6. Игра “Один-много” (с мячом)
мячик – мячики, слоник – слоники, машинка – машинки, куколка – куколки,
уточка – уточки, самолётик - самолётики, зайчик – зайчики, ведёрко – ведёрки,
матрёшечка - матрешечки, совочек – совочки.
Подведение итогов