Алена Парфенова
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для формирования представления у детей о разновидностях посуды (чайная, кухонная, ее назначении, качествах и свойствах, материалах из которых она изготовлена (пластмасса, стекло, керамика, металл)
Задачи:
Образовательные:
Учить детей находить сходство и различия в предметах, уметь группировать, объединять предметы по сходным существенным признакам в одно родовое понятие.
Познакомить с родовым понятием «посуда».
Учить правильно называть отдельные предметы посуды, формировать представление об их функции. Уточнить и активизировать качественный и предметный словарь по теме.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Развивающие:
Развивать наблюдательность, зрительное внимание, логическое мышление и память.
Воспитательные:
Бережное и заботливое отношение к окружающим предметам, которые сделаны руками людей.
Материал к занятию: персонаж Карлсон картинки с изображением чайной, столовой и кухонной посуды, предметы чайной, столовой и кухонной посуды, кукла, скатерть, салфетница с салфетками, ваза для цветов.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычный гость, давайте угадаем кто!
Взяв для подкрепления
Баночку варенья,
Отправляется в полёт
Человечек-вертолёт.
Ответы детей:
Внести игрушка Карлсон.
Карлсон: Здравствуйте ребята! Я пришел к вам в гости пить чай с вареньем. А у вас посуда есть?
Ответы детей:
Воспитатель: Что такое посуда?
Ответы детей.
Воспитатель: Для чего нужна посуда?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а из какого материала бывает посуда?
Ответы детей.
Воспитатель: Из какого материала изготавливают кастрюли, сковородки?
Ответы детей.
Воспитатель: А можно ли изготовить кастрюлю из бумаги?
Ответы детей.
Воспитатель: Металлическая посуда огнеупорная, не боится огня. Бумажная рвется, мнется и сгорает.
Воспитатель: Давайте перенесем всю металлическую посуду туда, где стоит картинка с изображением металла.
Карлсон: А из чего чай можно пить?
Ответы детей.
Карлсон: -А у меня есть посуда. Посмотрите какая хорошая чашка (достает чашку без дна)
Дети объясняют, что из нее пить нельзя, все выльется.
Затем Карлсон достает целую чашку и спрашивает, можно ли из нее пить?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а из какого материала изготовлена чашка?
Ответы детей.
Воспитатель: А какая еще посуда изготовлена из стекла?
Ответы детей.
Воспитатель? А стекло какой материал?
Ответы детей.
Воспитатель: А теперь поставим всю стеклянную посуду туда,где стоит знак стекло.
Дети ставят стеклянную посуду.
Воспитатель: А теперь мы с Карлсоном немножко поиграем.
Физминутка
Вот большой стеклянный чайник (Надуть животики)
Вот фарфоровые блюдца, только тронешь разобьются (Кружение)
Вот серебряные ложки, голова на тонкой ножке (Подняться на носки, руки вверх,сомкнуть над головой.
Вот пластмассовый поднос, он посуду нам принес. (Лечь,вытянуться)
Воспитатель: А сейчас я вам расскажу про пластмассовую посуду. Посуда из пластмассы бывает твердая и мягкая. Из пластмассы делают ложки, вилки, подносы, тарелки, стаканы.
Карлсон: Достает стаканчик из пластмассы и кладет в него маленькую игрушку.
-Что я положил?
Ответы детей.
Карлсон достает стеклянный стакан и перекладывает туда игрушку.
Теперь угадать легко, потому что этот стакан какой?
Ответы детей.
Карлсон: Давайте уроним стаканчик, как он упал, звонко или тихо? Почему?
Ответы детей.
Карлсон: Давайте сомнем его и бросим в корзину. Стаканчик легко сминается, он одноразовый и тонкий. А давайте я и этот стакан брошу (показывает на стеклянный) Дети объясняют, что нельзя, он разобьется, можно порезаться.
Воспитатель: А теперь давайте расставим посуду для чаепития и будем с Карлсоном пить чай.
Какая посуда будет нам нужна?
Ответы детей.
Воспитатель: А как эту посуду можно назвать одним словом? (Чайная)
Ответы детей.
Воспитатель: Ну вот все мы приготовили. Садимся пить чай.
Итог: Закрепить название посуды и материалы для той или иной посуды.