Наталья Киселева
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «В гостях у гномов»
▼ Скачать + Заказать документы
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
Закреплять навык счета в пределах четырёх.
Показать образование числа пять от предыдущего числа.
Закреплять понятия: «столько-столько», «поровну», «равное количество».
Учить отсчитывать предметы.
РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ :
Развивать умение воспринимать условные обозначения реальных предметов.
Развивать внимание и слухомоторную координацию.
Развивать воображение, мелкую моторику рук и речь детей.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:
Воспитание навыков самостоятельности, умения решать поставленную задачу.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе „В гостях у гномов“» размещена в разделах
МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:
Демонстрационный материал: иллюстрация-схема, корзина, карточка с условными обозначениями чисел 4 и 5, изображения гномов в колпачках разного цвета, бабушки, Танюшки.
Раздаточный материал: макеты пирожков по 5 штук на каждого ребенка, двухполосные карточки, чашки по 6 штук на каждого ребёнка, карточки с условным обозначением чисел 1, 2, 3, 4, 5.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
1. Комплексная непосредственно образовательная деятельность по формированию целостной картины мира и коммуникации по теме «Семья».
2. Разучивание пальчиковых игр «Маланья», «Скрут», «Пять пальцев».
3. Соблюдение санитарно — гигиенических требований к занятиям:
- проветривание, влажная уборка;
- освещение естественное и искусственное;
- правильная расстановка учебной мебели;
- отсутствие отвлекающий ребенка звуков.
4. Смена видов деятельности:
- чередование методов обучения и видов учебной деятельности;
- чередование статического и динамического видов деятельности;
- чередование смены поз.
5. Учет индивидуальных возрастных особенностей.
6. Мотивация на обучение.
7. Профилактика нарушения осанки:
- подбор мебели, физкультминутки и постоянный контроль за позой детей.
8. Профилактика нарушения зрения:
- освещение;
- гимнастика для глаз;
- контроль за позой детей.
9. Психоэмоциональный комфорт на занятии:
- взаимодействие педагога с детьми;
- профилактика утомления;
- обязательная поддержка ребенка в случае затруднения;
- адекватная похвала ребенка.
Ход НОД:
Прошу детей встать на ковер. Провожу гимнастику для рук.
«СКРУТ» :
-Кто живет под потолком? («разводят руками»)
-Гном! («колпачек» над головой)
-У него есть борода? (показывают «бороду»)
-Да!
-Как встает он по утрам? («руки в боки»)
-Сам!
-Кто с ним утром кофе пьёт? («ушки» над головой)
-Кот!
-И давно он там живет?
-Год! (Показать один пальчик)
-Ну, и как его зовут?
-Скрут! (Руки сцеплены между собой)
-Ребята, сегодня к нам в гости пришли гномики. Как их зовут? (Тим, Том, Тум).
Открываю коврограф наполовину, над гномами.
-Гномики мне рассказали, что сегодня к ним должна приехать бабушка Маланья. Они её с нетерпением ждут. Гномики просят вас помочь встретить им бабушку. (Стук в дверь).
Открываю вторую половину коврографа.
Там бабушка Маланья, рассматриваем бабушку.
-Во что одета бабушка (на ней красный фартук, зелёная в цветочек кофта, синий передник, синяя шапочка и синие тапочки.)
-Гномики пригласили бабушку Маланью за стол.
Выставляем иллюстрацию – схему с условными обозначениями стола и героев, прошу детей внимательно рассматривать.
-Посмотрите- это стол. А кругом гномики, которые сидят вокруг стола. Догадайтесь, кто где сидит? (цвет кругов соответствует цвету колпаков.)
-В все бабушки приезжают в гости с подарками. И бабушка Маланья привезла корзину с пирогами (открываю корзину).
-Сколько всего гномиков (четыре гномика).
-Найдите у себя на столе карточку на которой столько же точек сколько гномиков.
-Сережа, Саша и т. д. сколько на твоей карточке, почему? (Четыре точки).
-Правильно у меня есть такая карточка (ставлю карточку с 4-мя точками на наборное полотно). У всех такая?
-Раз гномиков у нас четыре, то сколько нужно взять пирожков, чтобы всем гномикам хватило по одному? (Четыре пирожка).
Прошу детей взять четыре пирожка и положить их на верхнюю полоску.
Слежу за тем, чтобы дети, отсчитывали пирожки, называли число без названия предмета, а в конце делали, вывод: всего четыре пирожка.
-Сколько, у тебя пирожков, подсчитай (спрошу 3-4 детей).
-Сколько чашек и пирожков? (Их поровну, по четыре)
-Молодцы, ребята, все с заданием справились, гномы очень довольны. А бабушка Маланья приглашает вас поиграть.
Дети встают на коврик, пальчиковая игра:
«МАЛАНЬЯ».
У Маланьи, у старушки
Жили в маленькой избушке,
Пять сыновей, все без бровей,
Вот с такими носами,
Вот с такими ушами,
Вот с такой головой,
Вот с такой бородой!
Они не пили, не ели,
На Маланью глядели
И все делали вот так!
(хлопки в ладоши, «избушка» ,далее показ по тексту с помощью кистей и пальцев рук. В заключении любые движения- хлопки, каблучок, пружинка).
Вдруг в дверь снова постучали (стук в дверь). Прошу детей присесть и посмотреть, кто еще к нам в гости пришел.
-Гномики открыли дверь и увидели Танюшу, пригласили Танюшу к столу. К иллюстрации – схеме добавляю ещё один кружочек –красный в белый горошек, как платок у Танюши.
-Посмотрите, сколько всего человек сидит за столом7 (всего пять человек).
-Что можно сказать о количестве чашек? (чашек меньше, чем людей).
-Сколько чашек? (четыре).
-А, что нужно сделать, чтобы всем хватило чашек (поставить ещё одну).
-Посчитайте, сколько чашек стало у вас на полосочке? (пять чашек).
-Ребята, что можно сказать о количестве чашек и пирожков? (пирожков меньше).
-На сколько меньше? (на один).
-Пирожков столько же сколько и чашек?
-Что нужно сделать, чтобы пирожков и чашек стало поровну, по пять? (надо добавить один пирожок). Добавьте.
-Что теперь можно сказать о количестве чашек и пирожков? (их поровну, по пять).
-Молодцы, всем гномикам чашек хватило и пирожков.
Подвожу итог :
-Сколько всего человек сидит за столом (пять человек).
-Сколько пирожков вы вязли (тоже пять).
-Ребята, всем сидящим за столом хватило чашек и пирожков?
-По сколько чашек и пирожков?
(их поровну, по пять).
«ПЯТЬ ПАЛЬЦЕВ».
На моей руке пять пальцев,
Пять хватальцев, пять держальцев.
Чтоб строгать и чтоб пилить,
Чтобы брать и чтоб дарить.
Их нетрудно посчитать,
Один, два, три, четыре, пять.
(поочерёдное сжимание и разжимание кулачков, затем пальчиков на руке).
-Наши гномики с нами прощаются и говорят вам большое спасибо, за то, что вы помогли им встречать гостей.
Закрываю коврограф.